Вы здесь

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ «ПАУТИНА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ «ПАУТИНА»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Сегодня многим, к сожалению, известно, что значит на что-либо подсесть. К «традиционной» зависимости от алкоголя, никотина, наркотиков прибавилась зависимость от Всемирной паутины - Интернета и виртуальных социальных сетей: «Одноклассников», «Живого журнала», «Фейсбука» и других. Ученые-нейрофизиологи считают, что долгое «сидение в Интернете» вводит человека в болезненное состояние, а иногда и приводит к летальному исходу.
Доктор Беннит Фодди из Оксфордского университета (Великобритания), исследуя эту проблему, пришел к выводу, что некоторые игроки, увлеченные, к примеру, ролевой игрой World of Warcraft или порносайтами, проводят за компьютером целые дни и ночи напролет без еды и сна. В результате кое-кто даже умирает. Ученый выяснил, что проще всего привыкнуть к той игре, где в финале игрока ожидает награда. А Стив Гранд из Великобритании, автор легендарной игры Creatures, создал для нее такую программу, которая буквально вышвырнет игрока из-за компьютера, если тот сидит за ним слишком долго. Сначала на мониторе появляется предупреждение, но игрок, как правило, не обращает на него внимания. Тогда из динамиков компьютера раздается громкий звук. Если и это не помогает, компьютер просто выключается. Каждый человек должен владеть собой и «дружить со своим разумом» - то есть уметь вовремя остановиться. Но из виртуальной реальности вырваться все сложней - ведь появляются компьютерные технологии, создающие эффект личного присутствия в онлайн-действительности, и здесь азарт просто зашкаливает. И нужно проявлять волю, чтобы пользоваться техническими достижениями и не платить за это слишком высокую цену.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет