Вы здесь

«СЛЕД ВОЙНЫ НА ЗЕМЛЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СЛЕД ВОЙНЫ НА ЗЕМЛЕ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так назвали свою новую песню два известных жителя села Донского Труновского района - руководитель хора ветеранов Михаил Сыкалов и председатель ассоциации районных и городских газет Ставропольского края Николай Гвоздев. Впервые она прозвучит сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов в России на торжественном вечере, который состоится в Доме культуры «Дружба» села Донского.
Хором ветеранов, который существует при сельском Центре социального обслуживания населения, Михаил Сыкалов руководит уже двадцать лет. За это время он написал немало песен, в том числе и на свои слова. Песня же «След войны на земле», посвященная Дню защитника Отечества, создана на стихи Николая Гвоздева - чрезвычайно интересного и разностороннего человека. Он первый секретарь Труновского райкома КПРФ, депутат Донского сельского совета, участник хора ветеранов, духового оркестра Донского социально-культурного объединения, 40 лет проработал в районной газете «Нива» (25 из них - главным редактором), член президиума Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России, лауреат премии имени Германа Лопатина, автор сценариев десятка видеофильмов, созданных в соавторстве со специалистом отдела культуры Труновской районной администрации Евдокией Грищенко.
Николай Николаевич родился в хуторе с символическим названием Красное знамя Курганинского района Краснодарского края. С детства он грезил о море, а потому ребятня дразнила его «капитаном». Морским капитаном он не стал, а вот по жизни командовал немало, продолжает командовать и сейчас. В армии он служил аж в Хабаровске, где в 1968 году окончил школу военных корреспондентов в окружной военной газете «Суворовский натиск». Там же познакомился с известным журналистом Петром Мельниковым, с которым лет через 15 встретился на Ставрополье. Тогда же по его рекомендации вступил в Союз журналистов РФ. В армии научился играть на духовом инструменте альте, а позже включил в свою музыкальную палитру игру на баяне и аккордеоне. Николай Гвоздев играет классическую и народную музыку, очень любит слушать и играть марши, особенно «Прощание славянки». Поет в тенорах в сельском хоре ветеранов, сочиняет стихи.
Но и это не все. Несколько лет подряд, выезжая на поля района во время уборки урожая вместе с Евдокией Грищенко, создавал потом видеофильмы, которые так и назывались: «Жатва - 2003, 2004»... В 2005 году на краевом смотре-конкурсе, объявленном краевым комитетом по информационной политике, документальный кинофильм Гвоздева «Солдаты Победы» занял первое место и получил главную премию. В 2008 году тогда еще главный редактор районной газеты «Нива» Николай Гвоздев был избран председателем только что созданной ассоциации районных и городских газет Ставропольского края. Два года он ведет журналистский конкурс имени бывшего председателя правления Ставропольского краевого отделения Союза журналистов РФ Ивана Зубенко. У Николая Николаевича крепкая, дружная семья. Супруга Любовь Степановна работает сейчас нянечкой в детском саду, сын Юрий - водителем, а пятилетний внук Даниил пошел по стопам деда - играет на детском пианино и поет песни. И наверняка в будущем будет таким же сухопутным капитаном, как и Николай Николаевич.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет