Вы здесь

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ МЕСТНЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ МЕСТНЫЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

В Министерстве образования и науки РФ подготовлен проект новых правил записи в первый класс. Напомним, что недавно в законодательство уже были внесены поправки, согласно которым в первую очередь зачислять в школы будут детей, живущих на закрепленных за ними территориях. Что же предлагают новшества на этот раз?
Если раньше запись в образовательные учреждения начиналась для всех родителей 1 апреля, сейчас минобрнауки предлагает проводить ее в два этапа. Прежде всего заявления смогут подать те, кто живет на территории, относящейся к школе. Для них запись начнется не позднее 1 марта и продлится до 31 июля.
В связи с этим уже к 25 февраля учебные заведения обязаны разместить весь список «своих» домов и количество мест в первых классах на сайте или информационном стенде. Родителям из прикрепленных домов, кроме прочих документов, придется предъявить подлинник и ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства.
К 1 августа должно быть определено, сколько свободных мест осталось в школе. На них и смогут претендовать желающие попасть в образовательное учреждение не по месту прописки.
Но даже если остались свободные места и вы первыми подали заявление, еще не факт, что вам повезет. Потому что в проекте определено, что в первую очередь в школу возьмут льготников (это, например, сироты, дети военнослужащих), а во вторую - братьев и сестер тех, кто уже учится в этом учебном заведении.
Прием документов на свободные места должен начаться 1 августа и закончиться не позднее 5 сентября.
Все приказы о зачислении детей директора школ будут обязаны выставлять в открытом доступе.
И последнее, исключение из общего правила сделано лишь для некоторых учебных заведений, предлагающих программы для одаренных детей. Они смогут принимать учеников по конкурсу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет