Вы здесь

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

Завтра 23 февраля, День защитника Отечества, время, когда у нас традиционно чествуют мужчин. В преддверии праздника корреспондент «Ведомостей» побывала в 247-м десантно-штурмовом полку, дислоцирующемся в краевом центре, с тем чтобы узнать, какая она, современная армейская жизнь.
Справка «Ведомостей»
247-й десантно-штурмовой полк является правопреемником 21-й отдельной воздушно-десантной бригады, образованной в 1973 году в городе Кутаиси в Грузии. После развала Советского Союза десантники самостоятельно обеспечили себе выход с территории Грузинской ССР на Ставрополье. С ноября 1992 года место дислокации бригады, преобразованной впоследствии в 247-й десантно-штурмовой полк, г. Ставрополь.
Если говорить о боевом пути «голубых беретов», то с момента своего основания полк выполнял самые сложные задачи. Его личный состав участвовал в стабилизации обстановки в республиках Закавказья, в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. В 2008 году он был задействован в операции по принуждении Грузии к миру во время Осетино-Грузинского конфликта.
За мужество, отвагу и героизм более 2500 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат награждены высокими правительственными наградами, девять человек удостоены звания Героя России. За всю историю своего существования в районах боевых действий полк потерял 56 человек.
Сегодня много говорят о реформе, проводимой в российской армии. Спорят о том, какие появились преимущества, или возмущаются по поводу недостатков. Но что бы ни говорилось, вооруженные силы меняются, и сейчас армия совсем другая, чем, например, десятилетие назад. Неизменным при всем этом остается то, чего в принципе нет в жизни на гражданке, - это строгий и неукоснительно соблюдаемый порядок, жизнь по уставу, когда буквально каждая деталь армейской жизни расписана до минуты. Я это почувствовала, едва подошла к проходной на территорию полка. Стоявшие в карауле десантники проводили меня к дежурному, который, узнав, кто я и откуда, и уточнив, к кому пришла и ждут ли меня, выписал мне пропуск. Один из солдат проводил меня до кабинета и «сдал» помощнику командира полка по работе с личным составом подполковнику Юрию Гришко, с которым я договорилась о встрече.
Разговор с Юрием Александровичем пошел именно о реформе, проводимой в вооруженных силах страны.
Как вы уже знаете, в российскую армию пришел аутсорсинг. Сегодня установка такая: солдат должен заниматься тем, ради чего его, собственно, и призвали в ряды вооруженных сил, то есть получением необходимой боевой подготовки. При этом военнослужащие не должны отвлекаться ни на какие посторонние задачи, как, например, дежурство по кухне, ремонт казарм и т.п. Этим пускай занимаются гражданские лица.
Вот и в 247-м десантно-штурмовом полку переход на аутсорсинг уже практически завершен. Уборка территории и помещений осуществляется силами гражданских организаций. Они же готовят пищу, осуществляют банно-прачечное обслуживание, ремонт служебных и казарменных помещений и техники в случае ее серьезной поломки. Солдаты же большую часть своего времени занимаются боевой подготовкой, несут службу в карауле и охраняют военные объекты. Оттачивается мастерство личного состава на плановых учениях, на полигонах, во время прыжков с парашютов со всех видов транспортной авиации: самолетов АН-2, ИЛ-76, вертолетов. То есть в повседневной жизни армия - сродни учебным заведениям, где также можно получить специальность, но только военную.
- Не станет ли нынешняя аутсорсинговая система недостатком наших вооруженных сил во время реальных боевых действий, ведь гражданские повара могут и отказаться сопровождать военнослужащих в район столкновений? - не могла не поинтересоваться я.
- Трудно предсказать, хотя даже если так случится, готовить в армии все равно будет кому. Мы постарались сохранить военных поваров, потому что наши военнослужащие не все время проводят в пункте дислокации полка, а регулярно участвуют в полевых учениях. И там пищу для них готовят наши повара, так что растерять опыт и навыки они не должны, - услышала я в ответ.
Следующий и очень важный момент в жизни вооруженных сил то, что в последние годы пристальнейшее внимание Министерством обороны и правительством страны уделяется совершенствованию учебно-материальной базы армейских подразделений. Самое яркое подтверждение этому - развернувшееся на территории десантно-штурмового полка строительство спортивного комплекса. Он будет состоять из трех залов: для занятия игровыми видами спорта (мини-футболом, волейболом и баскетболом), тренажерного и борцовского, в последнем будут идти тренировки по рукопашному бою. Предполагается, что к середине лета комплекс начнет работать.
Без преувеличения огромные вложения сейчас идут в перевооружение армейских подразделений. Поступают в войска новейшие виды вооружения, цифровые средства связи, навигационные приборы, новое стрелковое оружие. Да и сами бронетранспортеры обновлены. В прошлом году полк получил более ста боевых машин десанта - БМД-2, предназначенных для ведения огня по легкобронированным целям, легким фортификационным сооружениям, а также по боевым вертолетам. В итоге сегодня на вооружении у «голубых беретов» имеется комплекс взаимосвязанных боевых машин с централизованным управлением и автоматической передачей данных. Например, если солдат, ведя боевые действия, увидел пулеметный расчет, но не может отвлечься на него, так как занят другой, более значимой целью, то одним нажатием кнопки координаты передаются на другую боевую машину, и она его уничтожает.
- Мы знаем, что перевооружение это не станет последним, - отметил Ю. Гришко, - через три-четыре года к нам поступит новое, еще более совершенное вооружение, благодаря которому мы сможем решать любые, даже самые сложные задачи.
Кстати, определенные изменения в последние годы произошли и в методике обучения личного состава вооруженных сил. Самое главное, что люди готовятся к тому, с чем непосредственно могут столкнуться при ведении реальных боевых действий. Занятия с бойцами стали комплексными. Выполняя одно упражнение, солдат отрабатывает несколько нормативов, начиная от снаряжения магазина автомата и завершая непосредственно ведением огня. Если это десантирование, то это не просто прыжок с парашютом, а дальнейшее выполнение какой-либо задачи, когда после приземления личный состав выходит на определенный рубеж, захватывает объект и т.п.
Кстати, об уровне подготовке личного состава в 247-м десантно-штурмовом полку говорит то, что в прошлом году он стал лучшим среди других частей воздушно-десантных войск страны и был награжден переходящим знаменем командующего ВДВ.
При этом не последнюю роль здесь сыграло и то, что вот уже второй призыв подряд молодежь в армию приходит более физически подготовленная. Да и отношение к службе в вооруженных силах у молодых людей в последнее время изменилось в лучшую сторону. Ребята хотят служить, как бы тяжело им потом ни приходилось.
- Единственный недостаток, который мы остро сегодня испытываем, - это то, что до призыва в армию молодежь живет без идеи. Кроме желания иметь большие деньги, в голове у многих ребят ничего нет, но так быть не должно, - отмечает полковник Гришко. - А еще большая проблема нашего времени - Интернет, потому что, помимо полезной информации, там свалка мусора. И особенно трудно во всем этом потоке информации разобраться молодым людям. Как, например, 18-летнему парню понять, что происходило на Болотной площади или на Манежной?
В свое время, кстати, ваххабиты сделали ставку на то, что у молодежи - вакуум в голове идей. И люди шли в эти организации, особенно у нас в СКФО.
- При всем при этом ничего плохого о нынешней молодежи я не скажу, - отмечает Ю. Гришко. - Точно такие же пацаны, как служат сейчас, победили в Великой Отечественной войне, были в Афганистане, участвовали в контртеррористической операции в Чечне и входили в Грузию в 2008 году. И если сегодня случится реальный боевой конфликт, то наши ребята, уверяю вас, пройдут все испытания с честью.
То, что в наше время необходимо серьезно работать с подрастающим поколением, в том числе и в плане патриотического воспитания, это однозначно. Кстати, в 247-м десантно-штурмовом полку патриотическое воспитание молодежи - на самом высоком уровне. По инициативе администрации Ленинского района г. Ставрополя и командования полка вот уже девять лет действует летний лагерь, куда приходят ребята из малообеспеченных семей. Мальчишки знакомятся с армейским бытом, для них проводят экскурсии с рассказами об истории полка и демонстрацией вооружения, устраивают показательные выступления десантников, организуют военно-спортивные игры. Свою роль играют и традиционные атрибуты - голубые береты. Понятно, что не обходится без пропаганды воздушно-десантных войск. И многие пацаны, однажды попав в лагерь, стремятся оказаться в нем и следующим летом. И уверяю вас, много молодых людей мечтают носить в будущем голубой берет.
А еще, в полк регулярно приезжают на экскурсии школьники и студенты, посещают его кадеты, члены патриотически направленных организаций, да и сами офицеры бывают в учебных заведениях с лекциями. И все это приносит результаты. И мало того что будущие призывники идут служить в армию с желанием, но еще и выросло число, кто хочет продолжить свою карьеру и служить по контракту.
Огромный плюс в пользу выбора военной карьеры - то, что на сегодняшний день военнослужащие полностью социально обеспечены. В разы увеличилось их денежное довольствие, наконец сдвинулся с мертвой точки квартирный вопрос. Если еще в 2010 году даже у офицерского состава были трудности с получением своих квадратных метров, а контрактникам и вовсе приходилось только мечтать о собственной жилплощади, то сегодня жильем обеспечены и те, и другие.
В десантном полку бесквартирных осталось сейчас всего 66 человек, и то по той причине, что эти люди не имеют детей, а однокомнатных квартир в построенном служебном фонде просто нет. Однако вопрос решается. И в ближайшее время решение о выделении квартир этим семьям будет принято.
Следует отметить, что жилье военнослужащие получили в разных районах города, в том числе и в недавно построенном 566 квартале. Кстати, огромное преимущество нового микрорайона -то, что в нем развита инфраструктура, есть детский садик, школа, магазины. Причем въезжали новоселы в уже готовые квартиры: во всех них были установлены европакеты, железные двери, на полу постелен ламинат, а на стенах обои и достаточно приличного качества, в общем, что называется, «заходи и живи». Так что семьи офицеров сегодня практически ни в чем не нуждаются.
Однако при этом требования к офицерам стали жестче. Во главу угла поставлена непосредственная индивидуальная боевая подготовка, причем это стимулируется. Если офицер сдает нормативы на спортивный разряд, то ему доплачивают и весьма приличные суммы.
Понятно, что быть военнослужащим - это зачастую постоянные переезды с места на место, к которым приспособиться подчас нелегко. Но в то же время теперь, как мне кажется, все это с лихвой будет окупаться тем, что государство гарантирует защитникам Отечества и их семьям достойную жизнь. А значит, престиж этой профессии повысится, и, что самое важное, рубежи нашей Родины будут под надежной охраной.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет