Вы здесь

ЗОНА КОМФОРТНОГО РЕЖИМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗОНА КОМФОРТНОГО РЕЖИМА
Елена ЧУРЮДА

В настоящее время в крае действуют десять исправительных колоний (включая лечебные учреждения) и два следственных изолятора. Общая численность заключенных составляет около 13 тысяч человек. Из них 1300 женщин, более 10 тысяч мужчин и 50 подростков. Цифры эти постоянно меняются, так как каждый день кто-то выходит на свободу, а кого-то, наоборот, суды приговаривают к тюремному сроку. Однако в скором времени меняться будет не только статистика, но и сама пеницитарная система. О том, какие изменения ждут систему исполнения наказаний Ставропольского края, рассказал журналистам начальник УФСИН по СК Игорь Клименов.
В 2010 году президентом страны была утверждена «Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года», которая будет проходить в три этапа. Первый этап должен завершиться уже в конце этого года. Он включает в себя подготовку нормативных актов, внесение изменений в уголовный, уголовно-исполнительный и уголовно-процессуальный кодексы.
С 1 января 2013 года планируется введение такого вида наказания, как исправительные центры. То есть приговоры судов будут выноситься с определением тех или иных исправительных работ. Для таких осужденных будут созданы специальные общежития, где они будут жить и работать.
А вот матерых уголовников поместят в тюрьмы, которые будут состоять из комнат гостиничного типа, где впервые осужденные и рецидивисты будут находиться отдельно друг от друга в «номерах» по два, четыре, шесть человек. Двухъярусные кровати заменят односпальными. В комнате будет полностью огороженный туалет и умывальник, а также стол, стулья, телевизор и холодильник. В каждой такой комнате поставят видеокамеры, так что осужденные будут под постоянным контролем сотрудников тюрем. Будет общая столовая, спортзал и даже кинотеатр, но расписания в них выстроят так, чтобы заключенные облегченного, общего и строгого режимов не пересекались между собой. Тогда им трудно будет повлиять друг на друга. Не будет собак, часовых на вышках, и, самое главное, не будет колючей проволоки. Ее заменит сплошная стена высотой более шести метров, по которой будет проходить скользкая труба.
Кстати, на сегодняшний день уже принято решение о строительстве нового следственного изолятора в г. Буденновске на 500 мест. Открытие СИЗО запланировано на 2015 год.
Что касается осужденных детей, то для них вместо воспитательной колонии будет создан воспитательный центр, где они будут находиться до 18 лет. После достижения совершеннолетия их этапируют в тюрьмы.
- Подростки совершают преступления неосознанно, либо под влиянием среды, в которой живут, - поясняет И. Клименов. - Кто-то вырос в детском доме, а у кого-то оба родителя находятся в местах лишения свободы.
Попадая в колонию, подростки сначала 15 суток находятся в карантинном отделении, где за каждым закреплен сотрудник, который изучает их образовательный и психологический уровень. Условия в детской колонии приближены к домашним. Покраска стен в светлых тонах, а также кружки по интересам способствуют адаптации к нормальной жизни. На территории колонии есть средняя школа, ПТУ, где осужденные получают рабочие специальности, есть производство, на котором они работают. В прошлом году в воспитательной колонии построен клуб для проведения культурно-массовых мероприятий.
- Но какие бы условия ни создавали заключенным, все-таки они из криминальной среды, - говорит Игорь Анатольевич. - За прошлый год, например, в исправительных учреждениях края случилось три ЧП. Из участков колонии-поселения №3, что в Георгиевском районе, и №6, что в Курском районе, несколько арестантов пытались бежать, но их быстро нашли и вернули обратно. А в георгиевской воспитательной колонии для несовершеннолетних совершено преступление. Один осужденный причинил тяжкий вред здоровью другому. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Были попытки доставок запрещенных предметов, которыми в местах изоляции от общества являются средства связи, деньги, спиртные напитки, наркотики, колющие и режущие предметы. На сегодняшний день работники колоний все чаще сталкиваются с так называемыми «перебросами», то есть когда друзья осужденных по вечерам подъезжают к колониям и рогатками бросают им в окна мобильные телефоны, сим-карты, наркотики.
- Приходится устраивать ежедневные рейды и задерживать таких граждан, составлять на них протоколы и отправлять материалы в следственные органы, - сообщил И. Клименов. - Есть, к сожалению, и система проноса запрещенных предметов в передачах и посылках. Наркотическими веществами, например, пытаются пропитать одежду. Заворачивают запрещенные предметы в чай и сигареты. Кроме того, большая часть осужденных, которых конвойные вывозят в суды и на различные следственные действия, передают друг другу сотовые телефоны. Так что по прибытии обратно в колонию, когда проводится досмотр арестантов, причем проверяют не только металлоискателями, но и делают рентген, то очень много изымается предметов. Есть и недобросовестная часть наших сотрудников, которые за отдельную плату передают им то, что осужденные хотят, невзирая на все запреты.
Поэтому в связи с реформированием пеницитарной системы сотрудники УФСИН по СК, как в свое время и сотрудники полиции, будут проходить переаттестацию. Работать останутся самые подготовленные и профессиональные. Да и новичков теперь будут тщательно тестировать. Поэтому впредь на службу попасть будет нелегко. Также в качестве эксперимента в колонии будут привлекать гражданских психологов.
- Между прочим американская пеницитарная система еще проще, - сказал И. Клименов. - У них нет такого понятия, как передачи и посылки. Там у каждого осужденного есть пластиковая карточка, на которую, если он работает, перечисляются деньги, и все необходимое заключенный может купить себе сам, но только в тех магазинах, которые находятся на территории тюрем. Если же денег у него нет, то он довольствуется тем, что ему дают.
В Ставропольском крае на каждого осужденного, независимо от того, работает он или нет, приходится 3000 рублей в месяц. Большая часть этих денег (около 1800 рублей) уходит на питание, остальные - на лекарства, оплату коммунальных услуг и одежду. Кстати, сейчас разрабатывается и уже к концу года будет утверждена новая форма для осужденных. Изменится качество материала и цвет, а также у мужчин появятся свитера и летние туфли, а у женщин ночные рубашки, туфли и тапочки.
За хороший труд и поведение, за исполнение всех норм и правил исправительного учреждения осужденных, по средствам так называемых «социальных лифтов», будут переводить в более мягкие условия содержания.
Самая важная составляющая - трудовая адаптация. Осужденные работают газосварщиками, швеями, поварами, каменщиками, штукатурами. Получают зарплату, которая идет в основном на погашение исков.
Однако тюрьма остается тюрьмой, и как бы хорошо там ни было, любому арестанту хочется домой. По закону осужденные имеют право написать ходатайство о помиловании. За прошлый год в комиссию по помилованию при президенте страны из колоний края было отправлено более 300 таких ходатайств. Но ответов пока не было ни по одному.
Конечно, пишут все: и осужденные за незначительные преступления, и за тяжкие и особо тяжкие деяния, но у последней категории лиц шансы выйти на свободу практически равны нулю.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет