Вы здесь

БЕЗ ТОРМОЗОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗ ТОРМОЗОВ
Елена ЧУРЮДА

Как сообщили в отделе ГИБДД Управления МВД РФ по г. Ставрополю, в прошлый вторник водитель мотоцикла «Урал», двигаясь на запрещающий сигнал светофора по ул. Ленина, на пересечении с ул. Пушкина столкнулся с машиной БМВ. В результате ДТП водитель мотоцикла, 23-летний парень, скончался на месте. Его пассажир доставлен в больницу с диагнозом «открытый перелом костей носа». Оба мотоциклиста были без шлемов.
Безусловно, жаль всех участников этой аварии. Между тем как только на улице устанавливается теплая погода, мотоциклисты, скутеристы и квадроциклисты начинают гонять по улицам городов, что называется, без тормозов. Поэтому неудивительно, что вслед их часто называют «самоубийцами».
По данным ставропольской Госавтоинспекции, в прошлом году по вине мотоциклистов и скутеристов произошло 145 аварий, в которых 16 человек погибли и 176 ранены, а за первые месяцы этого года произошло 4 ДТП, где 6 человек получили травмы различной степени тяжести.
- Основными нарушениями водителей мотоциклов являются езда без шлема, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества движения, техническая неисправность транспортных средств, отсутствие водительских прав на вождение мотоциклом и регистрационных документов на транспортное средство, а также управление в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по СК Станислав Фурик. - Мотоцикл - средство передвижения повышенной опасности. По сравнению с автомобилем, даже простая авария может иметь для мотоциклиста гораздо более печальные последствия.
Особенно опасно, когда мотоциклисты при движении совершают резкие маневры: из ряда в ряд, или на большой скорости совершают обгон, проезжая между машин через так называемые «мертвые зоны». Также опасность несет превышение скорости мотоциклистами. Мощные двухколесные байки, стартуя с места, легко могут сбить пешехода, не успевшего перейти дорогу на светофоре. Такие случаи, к сожалению, бывают.
Обсуждать отдельно это не стоит, каждый видит, как некоторые наездники спортбайков летят по улицам города на скоростях за 100 км/ч, тотально нарушая ПДД, и нередко в состоянии алкогольного опьянения. Еще более печальная ситуация со скутерами. Часто на них ездят школьники, которые вообще не знают о правилах дорожного движения, но, что еще хуже, и не собираются их учить.
Не случайно на дорогах края с 26 марта по 1 апреля прошла оперативно-профилактическая операция под кодовым названием «Скутер-мотоциклист», направленная на снижение уровня аварийности с участием водителей мото-транспортных средств, в которой приняли участие более 3000 сотрудников ГИБДД. За время проведения операции выявлено 739 нарушений правил дорожного движения. Проверено 382 мотоцикла (10 из которых помещены на специальные штрафстоянки), 187 мопедов и мотороллеров, 1277 скутеров.
Конечно, сотрудники Госавтоинспекции хотят, чтобы приняли закон, который регламентировал бы сжатое изучение элементарных правил дорожного движения для скутеристов. А пока наши законодатели об этом еще не думали, уважаемые родители, в преддверии летних каникул побеседуйте со своими детьми об их безопасности на дороге.
Кстати
Мотоциклисты, скутеристы, квадроциклисты объясняют любовь к этому виду транспорта близостью к дороге и непередаваемым изобилием острых ощущений. Помимо этого, мотоциклист гораздо более мобилен, чем обычный автомобилист, и может легко лавировать между другими автотранспортными средствами. Имея в своем распоряжении мощный мотоцикл, многие чувствуют себя неуязвимыми и неуловимыми, так как они могут перегнать любую из машин на дороге. За такое пристрастие к езде многие расплачиваются тяжелыми травмами, причем не только от аварий, но и от повреждений дисков позвоночника от тряски. С другой стороны, мотоциклы потребляют гораздо меньше топлива, чем машины, требуют меньше хлопот, могут обойти выбоины, всякие препятствия на дороге, и во многих случаях мотоциклист может найти место на парковке, в то время когда автомобилист в отчаянии мечется по закоулкам, тщетно пытаясь найти незанятое место.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет