Вы здесь

Береженого Бог бережет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Береженого Бог бережет
Елена ЧУРЮДА

В главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по СК Александр Емельянов провел экстренную пресс-конференцию. Экстренную, потому что на территории края участились пожары.
В начале беседы А. Емельянов напомнил о событии, произошедшем 24 апреля этого года, когда в одном из частных домовладений с. Донское Труновского района при пожаре погибли 5 человек, трое из которых дети. Еще одна женщина получила серьезные ожоги (80 процентов тела). Причину пожара сейчас устанавливают специалисты. По предварительной версии, возгорание произошло из-за неисправной электропроводки. Холодильник, телевизор и ноутбук были подключены к одной розетке. По словам соседей, бывавших в доме, тройник постоянно коротил. Но, к сожалению, хозяева не придали этому факту особого значения. В итоге халатность обернулась трагедией.
- Все погибшие были обнаружены в дальней комнате. Вероятнее всего, когда в прихожей начался пожар, люди запаниковали и вместо того, чтобы попытаться покинуть горящее здание, постарались укрыться от огня в комнате, где было меньше дыма. Это и стало их роковой ошибкой, - рассказал А. Емельянов. - Безусловно, это трагедия для Ставрополья. Страшно, когда в пожарах гибнут взрослые. Но гораздо страшнее, когда от их безответственного поведения погибают дети.
Другой момент, на который было обращено особое внимание, - отсутствие у граждан знаний по пожарной безопасности и правилам поведения на случай возникновения пожара.
В связи со сложившейся на территории Ставрополья неблагоприятной обстановкой с пожарами Управление надзорной деятельности в который раз напоминает:
- не пренебрегайте правилами пожарной безопасности;
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые приборы;
- эксплуатируйте приборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня.
Кроме того, ежегодно с наступлением весеннего периода происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан. Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь. Во избежание пожаров исключите сжигание мусора, разведение костров вблизи строений, деревьев, на лесосеках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветреную погоду. Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет