Вы здесь

ИНТЕРЕС К СТАРИННОЙ КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
ИНТЕРЕС К СТАРИННОЙ КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В двух районах Ставропольского края - Георгиевском и Кировском - побывала фольклорно-этнографическая экспедиция под руководством профессора Московской государственной консерватории имени Чайковского Вячеслава Щурова. Основными целями экспедиции, куда вошли пять студентов и фольклорист-этнограф Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Е. Толстокорова, были запись, анализ казачьих песен и определение влияния многонационального состава населения Ставрополья на традиционную казачью культуру.
Профессор Щуров не первый раз приезжает в наш край за песнями. Им записано и издано немало песен некрасовских казаков, баклановских станичников и многих других. В этот раз, при активном содействии специалистов Ставропольского краевого Дома народного творчества, московская группа познакомилась с несколькими известными в крае и за его пределами казачьими коллективами: «Благовест» (рук. Л. Дементьева), «Родники» (рук. С. Кузнецова), «Родные напевы» (рук. А. Очередько), «Серебряные родники» (рук. И. Лысиков), «Казачата» (рук. А. Редькина и А. Жукова), «Родники народные» (рук. Жердева)... Казачьи станицы встречали гостей неизвестными старинными песнопениями, свадебными, застольными, военными песнями, а также блюдами казачьей кухни. Москвичи в который раз убедились в том, что изучение этнической самобытности терских и кубанских казаков и сейчас не потеряло своей значимости и актуальности. Ну а материалы фольклорной экспедиции, будем надеяться, позволят сохранить и приумножить лучшие традиции казачьего пения юга России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет