Вы здесь

СТАРТОВАЛА ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
СТАРТОВАЛА ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ
Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса А.И. Ковалев

Уважаемые налогоплательщики, Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя информирует, что с 1 января 2013 года началась кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2012 году.
Порядок и сроки представления налоговой декларации физическими лицами установлены статьями 227-229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Обязанность самостоятельно задекларировать доходы возлагается на следующую категорию налогоплательщиков:
- физических лиц, получивших доходы:
- от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет;
- от физических лиц по гражданско-правовым договорам, включая доходы по договорам найма жилья и аренды любого имущества;
- с которых не был удержан налог налоговыми агентами при выплате им доходов (например, от сдачи в аренду земельных участков-паев);
- из источников, находящихся за пределами Российской Федерации (физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации);
- по выигрышам от лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;
- в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
- от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в денежной и натуральной формах в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, (за исключением доходов, полученных в порядке дарения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, п. 18.1 ст. 217 Кодекса);
- получивших доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса;
- индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;
- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Форма декларации в этом году не изменилась. Для декларирования доходов за 2012 год будет действовать прежняя форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.
Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля 2013 года.
Исчисленная по декларации сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2013 года.
На основании п. 4 ст. 80 Кодекса налогоплательщики вправе представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства одним из трех способов ее представления:
- лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности);
- по почте (обязательно ценным письмом и с описью вложения);
- по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде).
Внимание! Представление налоговой декларации в более поздние сроки, на основании статьи 119 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Информационные материалы о порядке заполнения налоговой декларации (образцы заполнения) размещены в зале ожидания Инспекции.
Прием налогоплательщиков осуществляется по следующему графику:
понедельник, среда - с 09.00 до 18.00;
вторник и четверг - с 09.00 до 20.00;
пятница - с 09.00 до 16.45;
вторая и четвертая субботы месяца - с 10.00 до 15.00.
В период с 01.04.2013 по 30.04.2013 прием налогоплательщиков осуществляется с понедельника по пятницу с 09.00 до 20.00, по субботам - с 10.00 до 15.00.
Уважаемые налогоплательщики, не забудьте исполнить свою обязанность по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет