Вы здесь

В ставропольских шелках ходила императрица

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
В ставропольских шелках ходила императрица
Галина Сергушина

Накануне Дня российского предпринимательства в Ставропольском театре драмы имени М. Ю. Лермонтова чествовали лучших бизнесменов края. А в фойе была развернута историко-документальная выставка «Предпринимательство на Ставрополье: страницы истории». Среди 70 документов минувших лет, предоставленных для экспонирования сотрудниками Государственного архива Ставропольского края, есть поистине уникальные. Среди них - письмо ставропольскому губернатору от министра внутренних дел России Перовского о том, что шелка, присланные в Петербург ставропольским помещиком Ребровым, переданы Николаю I, а император подарил их императрице на платье.
Наш знаменитый земляк Ребров стал пионером в развитии многих невиданных ранее отраслей сельского хозяйства на Ставрополье. И в том числе - шелководства. Он насадил многие гектары тутовых рощ, завез в край тутового шелкопряда, построил шелкопрядильную фабрику. Ребровские шелка высоко ценились дамами высшего общества. И, как видно из архивных документов, дошли до самой царицы.
Но не только шелками было известно в России и за рубежом ставропольское предпринимательство прошлых веков. Экспонаты представленной архивистами выставки характеризуют развитие торговли, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, кредитных организаций в крае в XIX-начале XX столетия. Впервые в качестве экспонатов представлены документы о ярмарочной и рыночной торговле, об участии во всероссийских и международных сельскохозяйственных выставках. Есть документы с Лондонской выставки, где Ставрополье экспонировало свои товары. Кстати, проводившиеся в Ставрополе кавказские выставки, по своему статусу были всероссийскими, поскольку на них приглашались торговцы, сельхозпроизводители и промышленники из многих территорий страны. Само Ставрополье представляло сельскохозяйственное сырье, продукцию кожевенных, мыльных, салотопенных заводов и прочих промыслов.
Очень интересен стенд, посвященный истории предприятия Шмидта. Оно стало впоследствии знаменитым в стране заводом «Красный металлист», который в мирные годы работал на развитие экономики региона, а в годы Великой Отечественной войны стал крупным оборонным предприятием, поставляя на фронт военную технику.
Начальник отдела краевого комитета по делам архивов Виолетта Белоконь, представлявшая экспозицию членам краевого правительства и сегодняшнему предпринимательскому сообществу, обратила внимание на проект Ставропольского гражданского губернатора Волоцкого об улучшении хозяйственной части в Ставропольской губернии в середине XIX века накануне крестьянской реформы 1861 года. Проект предусматривал расширение общественной запашки в целях увеличения производства зерна, орошение полей, организацию хлебных магазинов, развитие фермерства, шелководства, виноделия и др.
С освоением южных территорий на Ставрополье хлынули переселенцы из центральных областей России, с Украины. Архивный документ представляет рапорт депутатов Ставропольской городской Думы от 1827 года о результатах проверки торговли в городе Ставрополе. В рапорте указываются недостатки, которые необходимо устранить. Представлен изданный устав о торговой несостоятельности, т.е. в случае, если торговля была организована с какими-то нарушениями действующих в то время правил, то решался вопрос о лишении предпринимателя права торговли.
Любопытно, что прошения в городскую Думу об открытии торговли писались на специальной гербовой бумаге. Кстати, и счета уважающие себя фирмы тоже оформляли на специальной бумаге, которая как бы была своеобразной маркой, брендом предприятия. Эта специальная бумага продавалась и, кстати, цена ее измерялась серебром. Предприниматели заботились о том, чтобы их бренд никто не мог подделать.
Несколько архивных документов рассказывают об открытии различных промыслов на Ставрополье той эпохи. Например, на территории края было несколько соляных озер, в которых соль добывалась не только для внутренних потребностей местного населения, но и вывозилась на продажу в другие регионы страны.
Документы по истории предпринимательства на архивной выставке дополняет реклама, денежные знаки того времени, счета об оплате товаров, векселя и фотографии. Кстати, в рекламе воды особо подчеркивалась ее натуральность и доброкачественность. В «торговой лавке», организованной Ставропольским государственным историко-культурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником имени Прозрителева и Праве, представлены самовар, подсвечник, сукно, черепица местного производства, счеты, весы и др.
Историко-документальная выставка - свидетельство того, что на Ставрополье ни в какие времена не было недостатка в инициативных деловых людях. Но это также и свидетельство того, какое внимание уделяла развитию предпринимательства гражданская власть губернии, поощряя, но, в то же время, не позволяя предприимчивым гражданам выходить за рамки правового поля.
Как смотрится сегодняшнее предпринимательство на Ставрополье? Это более 100 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса практически во всех отраслях. В том числе около 90 тысяч индивидуальных предпринимателей. Праздник обязывал, и со сцены звучали пафосные речи, обещания поддержки. Лучшим предпринимателям сегодняшнего дня вручили награды. Порадовало, что среди награжденных - представители всех городов и районов края. Значит, и в глубинке инициатива не дремлет. Непривычным было то, что вице-губернатор - председатель правительства Иван Ковалев в своем выступлении неоднократно произносил фразу про «народное хозяйство» края. Ведь известно, что у «народного хозяйства» есть конкретные хозяева с именами-фамилиями, которые куют свою прибыль. У нас и ГУПов - осталось раз-два и обчелся и в тех, которые остались, иные руководители доработались в заботе о народных интересах до уголовных дел.
Немножко удивило то, что самой высокой из наград, врученных на Дне предпринимателя, - краевой медали «За доблестный труд» третьей степени была удостоена только начальник отдела реализации региональных программ минэкономразвития. Восемь предпринимателей получили из рук главы краевого правительства почетные грамоты губернатора. Получается, что никто из предпринимателей края в своей работе по развитию бизнеса не смог сравниться с чиновником. Еще семеро представителей предпринимательского сообщества получили благодарственные письма Думы края из рук первого вице-спикера краевого парламента Дмитрия Судавцова. По словам Судавцова, депутатами подготовлен ряд законопроектов, направленных на то, чтобы облегчить условия открытия и ведения бизнеса в крае и создать дополнительные стимулы для предпринимательства.
Известно, что с начала этого года в России наблюдается заметное сокращение числа индивидуальных предпринимателей. Причина - резкое увеличение налоговых и страховых отчислений. Эта ситуация тревожит исполнительную и законодательную власти края. Поэтому ряд предложений направлен в правительство России и Госдуму РФ. Предлагается ряд смягчающих поправок в федеральное законодательство.
На празднике в драмтеатре были подведены итоги конкурса «Предприниматель года». Он проводился по нескольким номинациям, и победителями стали те, кто не только поднял уровень производства, но, как особо подчеркивалось, «своевременно и в полном объеме платит налоги и не допускает задержек с выплатой зарплаты своим работникам».
Первое место среди промышленных предпринимательских структур заняло ООО «Издательство «ЮЖНЫЙ РЕГИОН» из города Ессентуки. Среди сельскохозяйственных - лучшим названо ООО «Государственное» из Кировского района. В сфере торговли на первом месте ООО «ИОН» из Железноводска, которое широко торгует детскими игрушками.
Город Ставрополь признан победителем регионального этапа федерального конкурса Национальной премии Торгово-Промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности. Награду «Золотой Меркурий» со словами «за создание хорошего инвестиционного климата» сити-менеджеру Ставрополя Андрею Джатдоеву вручил вице-президент Торгово-Промышленной палаты СК Борис Оболенец.
Свои награды вручали Сбербанк, общественная организация »Деловая Россия», краевая «Опора России», Конгресс деловых кругов Ставрополья. Но, жаль, что не прозвучало, чем же уникальным в развитии бизнеса отличается Ставрополье на фоне остальной России. Хотелось услышать, кто же у нас в крае новый Ребров, чью продукцию не стыдно и при царском, т.е при кремлевском дворе показать. Остается надеяться, что таких продвинутых бизнесменов даст краю молодое поколение. Хотя, как сообщается в одном из последних номеров правительственной «Российской газеты», число молодых, намеревающихся прийти в бизнес, неуклонно снижается. В 2012 году таких, судя по опросам среди студентов, был всего один процент. Сегодня Россия занимает одно из последних мест в мире по числу людей, создающих новые компании и руководящих ими.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет