Вы здесь

Глупые шутки долго не живут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
Глупые шутки долго не живут
Александр Емцов

- Зеренков уходит 19 мая, как только проведет День края! - Эту прямо-таки сногсшибательную новость передавали накануне друг другу все, кому не лень.
Хотя, по большому счету никакой сногсшибательной новость не была. Потому что губернатора В. Зеренкова только в этом году таким образом провожали уже не меньше шести(!) раз. 9 января, 18 февраля, 25 марта, 15 апреля, 10 мая... Я эти даты даже на календаре отметил. Ведь забавно наблюдать слух в его развитии. Последняя дата, естественно, назначена уже на июнь. Будет, разумеется, и следующая, и следующая...
Я удивляюсь, почему до сих пор эта тема не стала предметом тотализатора. Уйдет - не уйдет Зеренков... Кто больше? Самым хитроумным на этом зуде про отставку можно бы и заработать. А самым простодушным и нетерпячим, из тех, кто обманываться рад, - вчистую продуться.
То, что губернаторов молва постоянно отправляет в отставку - обычное дело. Много раз отправляли А. Черногорова, В. Гаевского. Да и почему только губернаторов? Берите выше, вон даже премьера Д. Медведева разов пять в отставку отсылали. Что ни месяц, то очередной прогноз. И ничего, работает. Как ни крути, а все эти люди - от губернаторов до премьера, в политике знаковые фигуры, они постоянно в фокусе внимания, об них и чешет народ языки.
Слухи о Зеренкове в этом плане отличаются от им подобных только лишь тем, что возникли уж как-то очень быстро, чуть ли не на другой день после назначения. И продолжают упрямо генерироваться снова и снова. Не последнюю роль тут сыграл возраст Зеренкова и политическая ситуация в стране. Вспомним, именно год назад, когда он по представлению тогда Президента Российской Федерации Д. Медведева был назначен думой края, в стране были проведены изменения в политической системе и введены губернаторские выборы. Вот у нас все выборов и ждут. А может, сказалась и легкость, с которой сам В. Зеренков отправляет в отставку членов своего кабинета. Если можно часто менять министров, то почему нельзя самого губернатора?
Природа этих слухов абсолютно понятна. Сходная с той, как назначаются даты конца света. Определенный и довольно большой слой не очень нашедших себя в этой жизни людей не может уже жить без ожидания каких-то грандиозных событий. А лучше - чуда. С которого начнется совсем другой отсчет более счастливых для них дней. Закончится рутина повседневности и начнется что-то такое, что для них еще неведомо и что обещает новые времена, новые ощущения, новые возможности. Вот и изобретают «отставки».
Понятен и источник слухов. Ведь широкие жаждущие массы только подхватывают версии. Потому что изобретают, в данном случае я имею в виду слухи про Зеренкова, скорее всего вполне конкретные люди в аппарате самой краевой власти. Многочисленные рядовые чиновники. Те, кому так или иначе новое первое лицо края не нравится, и которые торопятся выдать желаемое за действительное. А таких в идеале должно быть много, поскольку Зеренков - полная противоположность своему предшественнику Гаевскому. И по стилю управления, и по оценке кадров, и по темпераменту, наконец. Хватает желающих подтолкнуть его в спину и за пределами аппарата. Из тех, для которых с приходом Зеренкова закончилась чиновничья карьера. Или из числа тех, для кого она пока еще и не началась. Не секрет, что скамейка претендентов на место губернатора у нас уже лет двадцать как не пустая. Иные спят и видят себя с губернаторским штандартом. Так что слухи возможны и из окружения этих самых вечных кандидатов.
Как и с датой конца света, слухи об отставке губернатора востребованы и распространяются еще и потому, что стали уже своего рода товаром. Есть немало людей, которые делают на них себе имя и даже зарабатывают. И политический капитал, и самый реальный денежный. Этакие политические Кассандры новейшего времени. А как же, назвать точную дату отставки, это значит показать себя посвященным в какие-то высшие тайны, проявить свою причастность к большой политике. Это уже целая религия! Вы заметили, с какой уверенностью иные чешут о грядущей отставке? Как о деле окончательно решенном, и чуть ли не спасительном для края. И напрасно вы будете задавать логичный вопрос типа: «Откуда известно?» В ответ прозвучит: «Он еще две недели назад написал заявление!». Это как в дискуссии на тему про наличие Бога. Вы - про законы развития мироздания и про молекулы, а вам - про промысел Всевышнего. Да таким тоном это прозвучит, что вы почувствуете себя и пигмеем, и непосвященным, и безнадежно отставшим от жизни. В общем, круглым дураком. Которому, по-хорошему, дальше кухни нос высовывать не надо.
Слухи об отставке губернатора рассыпаются в пыль, стоит только хоть как-то проанализировать саму реальность такой отставки. Или хотя бы просто посмотреть на нее с позиции здравого смысла. Кресло руководителя субъекта федерации - субъекта не маленького, с населением под три миллиона человек, с большим промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, с особой геополитической ролью на Кавказе, каким является Ставрополье, - совсем не то место, куда может попасть случайный и всего лишь на какой-то год человек. Да еще и по представлению Президента. Таких людей, входящих в сотню первых лиц исполнительной власти страны в регионах, Центр долго подбирает, взвешивает все за и против, всячески просвечивает на предмет надежности, знаний, опыта. И если уж ставит на должность, то потом помогает и дает проявить себя, поработать хотя бы несколько лет. Во всяком случае, фактов, когда губернатор или там глава области или республики, занимал свою должность меньше года или хотя бы год, а затем тю-тю, страна в последнее время не знает.
Не узнает и на нашем примере. Так что хочу разочаровать любителей сенсаций. Зеренков - это всерьез и надолго. Во всяком случае - до 2017 года, когда истекает срок его полномочий. «Не дождетесь!» - самый логичный ответ на все эти обывательские фантазии про отставку. Хотя сам Зеренков таких слов не произносит. И, наверное, правильно. Не царское это дело. Более того, он даже не показывает, что знает про слухи. Что тоже правильно. На каждый чих не наздравствуешься. Хотя по-человечески ему это, наверное, неприятно.
Конечно, совсем скоро эта сегодня еще жареная тема перестанет интересовать людей. Она сама себя изживет. Потому что, чем чаще будет назначаться новый срок отставки, тем понятнее будет, что новость уже и не новость вовсе, а самая банальная пропагандистская утка, причем с душком. Которая при многократном повторении даже уткой не выглядит, а смахивает на далеко не умную и плоскую шутку.
А глупые шутки в остроумном русском народе долго не живут.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет