Вы здесь

К ПОЛИЦЕЙСКИМ ОЧКАМ С ТИТАНОВОЙ ОПРАВОЙ НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО КОВБОЙСКОЙ ШЛЯПЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.07.2013
К ПОЛИЦЕЙСКИМ ОЧКАМ С ТИТАНОВОЙ ОПРАВОЙ НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО КОВБОЙСКОЙ ШЛЯПЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Последняя новость о том, что МВД России выделит 6 миллионов рублей на закупку 10 тысяч солнцезащитных очков для полицейских и военнослужащих горных подразделений внутренних войск Северо-Кавказского федерального округа, вызвала шквал неоднозначных высказываний в Интернете.
С одной стороны, солнцезащитные очки нужны, конечно, летом и особенно в горах Северного Кавказа, с другой стороны, не многовато ли за них заплатим мы, простые налогоплательщики. Вспомним, сколько миллионов пошло на переименование родной милиции в полицию. Что-то от этого переименования изменилось? Многие россияне считают, что нет. Конечно, в мировом опыте солнцезащитные очки являются стандартным атрибутом полицейской формы. Так, образ американского полицейского почти неотделим от очков с зеркальным покрытием, которое позволяет фильтровать до 60 процентов солнечных лучей, а также маскирует направление взгляда полицейского. Оно нам надо? Мы ведь привыкли смотреть в глаза собеседнику, даже если он остановил автомобиль за превышение скорости.
Ну, понятно, когда бразильским полицейским на массовых мероприятиях выдают так называемые очки Робоскопа, в которые встроена миниатюрная видеокамера, способная сканировать до 400 лиц в секунду. Это позволяет выявлять злоумышленников в толпе. Но это единичные случаи, в массовое производство такие чудо-очки не поступили. А в некоторых странах полицейским вообще запрещено носить солнцезащитные очки. К примеру, в жарком Вьетнаме такой запрет действует с 2011 года. Но вернемся к нашим ба.., простите, полицейским очкам.
Согласно условиям тендера, линзы этих очков должны обеспечивать максимальную защиту от ультрафиолетовых лучей, пыли, дождя и снега. А также очки должны быть трехслойными, пластиковыми, поляризованными и черными. Черного цвета должна быть и оправа из титанового (!) сплава. В МВД думают и о комфорте своих сотрудников: в технической документации говорится, что очки «не должны иметь выступающих частей, острых кромок, концов и других дефектов, которые могут вызвать дискомфорт или причинить травму при использовании». Какая забота! Как будто у нашей бывшей милиции, ныне полиции, нет других, более насущных и важных проблем. Но и это не все. Чехол для очков должен быть жестким, изготовленным из формованного пластика, обшитого материей, и закрываться с помощью молнии. На чехол должна быть нанесена эмблема Министерства внутренних дел РФ и надпись «МВД России». Представляете, с какой гордостью наши полицейские будут доставать этот уникальный чехол из кармана и вынимать из него черные очки с титановой оправой. Как сказал один из пользователей Интернета: «А виски, «Мальборо», шляпу ковбойскую не забудьте...».
По мнению экспертов, очки с титановой оправой, неважно, отечественного или зарубежного производства, будут стоить дороже 600 рублей даже при оптовом заказе. Зато какая красота! Новый аксессуар начнет поступать в полицейские подразделения в октябре 2013 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет