Вы здесь

«КРОКУС» И МИКЛУХО-МАКЛАЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
«КРОКУС» И МИКЛУХО-МАКЛАЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.


Администрация Кочубеевского муниципального района уделяет в период летних каникул большое внимание детскому организованному отдыху. На базе общеобразовательных учреждений здесь открыто 15 лагерей и 23 оздоровительные площадки со своими направлениями. Но наиболее интересным для школьников является палаточный лагерь «Крокус», который находится в Архызе, на берегу реки Зеленчук, на высоте 1600 метров над уровнем моря.
Более 200 юных кочубеевцев приезжают сюда в течение лета, и если пришкольные оздоровительные лагеря принимают детей в 3 потока, то лагерь в Архызе - в пять потоков, причем часть путевок оплачивается из бюджета Кочубеевского муниципального района и предоставляется бесплатно в качестве поощрения особо отличившимся учащимся и детям из социально незащищенных семей. Каждый год лагерные смены имеют свою тематику. В нынешнем году вся жизнь в лагере «Крокус» посвящена деятельности известного русского исследователя и этнографа Николая Миклухо-Маклая. Помимо интересных тематических мероприятий в самом лагере, школьники ходят в туристические походы с опытными инструкторами, которые обучают юных туристов основным навыкам жизни в горах.
Одним из главных направлений в деятельности горного лагеря «Крокус» является патриотическое воспитание. Здесь регулярно проходят походы по местам боев времен Великой Отечественной войны, поддерживаются в порядке мемориалы славы. Вожатые-инструкторы помогают детям в изучении природы Архыза, воспитывают у них самостоятельность и силу воли. С 2000 года, со дня открытия лагеря, через «Крокус» прошло огромное количество школьников Кочубеевского района. Многие из них теперь сами стали профессионалами, преподают в школах, ведут туристские секции и привозят в «Крокус» своих воспитанников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет