Вы здесь

Маленьким детишкам - замечательный «Юсишка»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.09.2013
Маленьким детишкам - замечательный «Юсишка»
Светлана ЛАЗЕБИНА

Накануне Дня города ставропольчанам преподнесли грандиозный подарок. В микрорайоне «Перспективный» состоялось торжественное открытие нового детского сада № 15 «Юсишка», способного вместить 250 маленьких жителей города. Однако знаменательно это событие не только огромной социальной значимостью возведенного строения. Это единственный в крае, а быть может и во всей стране, объект, построенный на принципах частно-государственного партнерства, то есть за счет частной компании и муниципального бюджета.
Поздравить ребятишек приехали: губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, депутат Госдумы РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, депутат краевой думы, руководитель Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Ставропольском крае Михаил Кузьмин, глава города Георгий Калягин, глава администрации города Андрей Джатдоев, депутаты Ставропольской городской думы.
На том месте, где еще пару лет назад был заброшенный пустырь, сегодня стоит красивое, современное здание детского сада в красно-белой гамме. А рядом играет музыка, пляшут сказочные персонажи и весело смеется детвора. Это начало. Для нас - начало торжественного открытия, а для ребят это начало новой жизни, в которой они будут вместе играть, учиться и взрослеть.
По большому счету это не просто открытие сада. Это материализация целого направления сотрудничества бизнеса и власти. Готовый продукт конструктивного взаимодействия бизнеса и муниципалитета. Начало его было положено Юрием Ивановым - генеральным директором группы компаний «ЮгСтройИнвест». Именно он в ответ на призыв руководства страны развивать все возможные формы частно-государственного партнерства, два года назад предложил отработать идею на строительстве детсада. Именно он сделал все, чтобы она была реализована у нас в кратчайшие сроки. Причем, впервые в стране.
В этом году компании «ЮгСтройИнвест» исполняется 10 лет. За этот период коллективом сдано в эксплуатацию более 70 объектов, общей площадью около 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров. Детский сад - первый в своем роде. Своеобразный подарок и к собственному юбилею.
Юрий Иванов стоял перед счастливыми родителями и делился новыми планами на будущее:
- Мы хотим, чтобы наши дети воспитывались в лучших детских садах России. Поэтому все мы очень старались и вкладывали в работу душу. В планах компании строительство дороги, связывающей улицу Тухачевского и Новую Объездную. А также проектирование и закладка фундамента под строительство школы и еще двух детских садов. Все эти проекты будут реализованы в ближайшие два года, а дорога начнет строиться уже этой осенью.
Ну и, конечно, весь этот знаковый для города проект не был бы возможен без содействия правительства края и администрации города Ставрополя. Что и подчеркнул Юрий Иванов, выразив благодарность губернатору Валерию Зеренкову и руководителям города Андрею Джатдоеву и Георгию Калягину за четкое и своевременное соблюдение договорных обязательств. Особо был отмечен и депутат Ставропольской городской думы Геннадий Тищенко, который особенно много сделал для продвижения идеи государственно-частного партнерства.
Валерий Зеренков поздравил детей, родителей и воспитателей с открытием детсада. По словам губернатора, это только начало. В крае реализуется обширная программа по строительству социальных объектов, и детских садов в частности.
- В этом году мы сдали по краю 4800 новых мест в детских садах. Это неплохой показатель. Но дети рождаются, и в следующем году планируется начать строительство 56 новых детских садов общей вместимостью 14 тысяч мест. И уже к 2015 году планируем полностью закрыть потребность малышей в детских садах, - порадовал собравшихся Валерий Зеренков.
Губернатор пожелал ставропольским женщинам рожать без опаски, а уж школами и детскими садами будущих тружеников ставропольской земли руководство края обеспечит. Он тепло поблагодарил строителей за помощь в решении важнейших социальных задач и лично вручил награды особо отличившимся при реализации идеи частно-государственного партнерства на строительстве детского сада «Юсишка». Медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» награждены генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов и глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев. Медалью «За доблестный труд» I степени награжден глава города Георгий Калягин. Медали «За доблестный труд» III степени получили депутат Геннадий Тищенко и строители группы компаний «ЮгСтройИнвест» - каменщик Алексей Семенов, штукатур-маляр Ирина Грищенко и плотник-бетонщик Петр Ганин.
Благодарственное письмо от председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина генеральному директору группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрию Иванову вручила Ольга Тимофеева. Такие почести ставропольским строительным фирмам приходится получать не часто. Ольга Тимофеева рассказала о том, что в ближайшее время у горожан закроется и еще одна потребность. В Юго-Западном районе скоро должна появиться новая поликлиника.
И судя по аплодисментам и репликам в толпе молодых мам: «три года очереди ждали», «больше надо строить» и тому подобное, можно с уверенностью сказать - решается наша самая больная проблема.
С благодарностью к строителям выступил и глава города Георгий Калягин:
- Когда мы открываем какой-либо социальный объект, это всегда радость и свет в душе. Ну а этот объект в особом ряду, потому что он первый построен с участием муниципально-частного партнерства. Благодаря взаимной поддержке, мы реализовали проект и получили в «Перспективном» прекрасный Дворец детства.
Глава города рассказал о реакции на сделанное «ЮгСтройИнвестом» участников международной конференции, которая проходила в Ставрополе.
- Они такого в своей Греции и Италии не видели. Поэтому Юрию Иванову и всему его коллективу величайшая благодарность. И хочу заверить вас, что мы даже в условиях дефицита бюджета будем продолжать развивать муниципально-частное партнерство, - добавил Георгий Калягин.
Кстати, на федеральном уровне только в этом году был разработан и принят законопроект, по которому наш край работает уже с прошлой весны, и сегодня есть возможность не только посмотреть, но и воспользоваться его плодами.
А вот что касается самого Дворца детства, то его очень часто называли «чудом», а строителей волшебниками, и, забегая вперед, хочу сказать, что не ошиблись.
Настал кульминационный момент - заведующей детским садом Елене Тарасовой передали самый настоящий сказочный ключ, в небо взлетели брызги мишуры и воздушные шары, а Валерий Зеренков, Юрий Иванов и Георгий Калягин под всеобщее ликование перерезали красную ленточку, и отправились на экскурсию по «Юсишке».
На самом деле садик уже наполнен детьми, работает уже вторую неделю, и гостям удалось оценить не предполагаемый, а реально возможный результат.
Осмотрев отлично оснащенную действующую кухню, все пришли к одному мнению: запах превосходный. В другую сторону по широкому коридору располагается спортзал - это большая светлая комната, но первое, что бросилось мне в глаза, как человеку, воспитанному еще в советских детсадах, это тренажеры, о которых мы и мечтать не могли.
У каждой игровой комнаты в детском садике есть свой цвет и свой набор игрушек и развивающих предметов, которые, кстати, пополнит подарок губернатора - широкоформатный телевизор. Впрочем, Валерий Зеренков сразу оговорился, что лучше больше времени проводить на улице, на свежем воздухе, ну а телевизор нужен для того, чтобы смотреть интересные спортивные и развивающие программы.
Есть в садике и медчасть, оснащенная по последнему слову техники и в соответствии с последними санитарными нормами. Все сделано на лучшем уровне, но губернатор пожелал работникам, чтобы это помещение всегда оставалось без пациентов.
Еще одним приятным сюрпризом был детский бассейн. Такое не то что в садиках моего детства, даже в настоящее время не в каждом детском саду увидишь. Таким образом «Юсишка» решает сразу несколько задач - не только обучает и воспитывает, но и всесторонне укрепляет здоровье и физическое состояние ребят.
Заведующая с гордостью показала гостям физкультурную и игровые площадки. На территории садика их целых 13, и каждая - это отдельная сказка: то про семерых козлят, то про Машу и медведей... А в зимний период детей будет обогревать собственная котельная. И, пожалуй, во всем этом есть только один грустный момент - лично я искренне пожалела, что уже давно не ребенок.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет