Вы здесь

Иван Литвинов: «ПРАЗДНИК - ПОВОД ОГЛЯНУТЬСЯ И ПОДВЕСТИ ИТОГ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.10.2013
Иван Литвинов: «ПРАЗДНИК - ПОВОД ОГЛЯНУТЬСЯ И ПОДВЕСТИ ИТОГ»
Интервью вел Александр ЕМЦОВ

В минувшую субботу в Ипатово прошел День города. Несмотря на капризы погоды, на главной площади, в центральном парке и на улицах была празд-ничная атмосфера. Торжественные мероприятия, презентация продукции местных предприятий, спортивные соревнования, художественная самодеятельность, народные гулянья, салют вечером...
Что осталось за кадром? С этого вопроса мы начали беседу с главой администрации города И. Литвиновым.
- Как говорится, самая лучшая импровизация та, которая хорошо отрепетирована. За кадром осталась большая организаторская работа администрации города, коллективов муниципальных учреждений, да и всего актива. Она не очень и заметная для пришедшего на праздник человека, но необходимая. То, что все прошло по плану, без сучка и задоринки, без ЧП - показатель хорошего качества этой работы.
- Иван Васильевич, что бы вы назвали главным в числе праздничных мероприятий? И чем они для вас как главы запомнятся?
- Безусловно, это открытие спортивного комплекса на территории парка культуры и отдыха. Не такие уж и большие деньги на него пошли - всего два с половиной миллиона рублей, но этот объект для нашего города важнее иного дорогостоящего. С самого момента открытия он стал местом притяжения для молодежи. И такого притяжения, которое надо только приветствовать. Ведь спорт - это прекрасная и порой единственная возможность увести подростка с улицы и открыть ему дорогу в достойную жизнь. Давно доказано, что спорт лучше любой лекции на тему воспитания дает понять, что такое хорошо, а что такое плохо, укрепляет волю, характер, прививает человеку коллективизм, готовит к будущим испытаниям.
- Вообще, такие праздники, как день города, требуют больших финансовых затрат? И не излишество ли это в наше кризисное время?
- Нет, не излишество. В жизни всегда должно быть место празднику. Тогда она не кажется такой обыденной. Мы сэкономили на том, что в этом году объединили день города и района. Да и затраты на праздник по большей части не из бюджета. Спонсорская помощь. Другое дело, что мы стараемся к такому дню и окончить в основном работы по благоустройству, и стройки подтянуть, да и вообще навести порядок в городском хозяйстве. День города показывает, достаточно ли динамично мы работали весь год, как занимались благоустройством, озеленением, санитарной очисткой города, ремонтом уличных дорог и тротуаров. Ведь он, как правило, венчает погожие деньки. Дальше - уже осенняя слякоть. Одним словом, праздник - лишний повод оглянуться и прикинуть, с какими результатами мы подойдем к концу года. Пусть предварительными. И подтянуться на отстающих участках.
- Насколько, Иван Васильевич, муниципалитет сегодня обеспечен ресурсами, прежде всего финансовыми? На все хватает? И что реально делается?
- Понятное дело, на все никогда не хватит. Но наш бюджет самодостаточный, его доходная часть 37,5 миллиона рублей - целиком наполняется из собственных доходов. Дотаций мы уже два года как не просим. Кроме того, в этом году из вышестоящих бюджетов в рамках федеральных и краевых целевых программ мы получили дополнительно еще 42 миллиона.
Понятное дело, все эти немалые деньги выделяются краевым правительством на строительство конкретных объектов на условиях софинансирования. То есть к тем средствам, которые направляются из краевого, а то и из федерального бюджетов, мы обязаны добавить долю из муниципального бюджета. Как правило, за наш счет проектная документация на реконструкцию или строительство объекта. Что и делается. В результате программы становятся хорошим механизмом развития городского хозяйства.
- Расскажите подробнее, какие это программы и что они дают городу? И помогает ли казна города людям при покупке или ремонте жилья в многоквартирных домах?
- По программе обеспечения жильем молодых семей, например, мы осваиваем в этом году 5,2 миллиона рублей. Из них только 3,4 миллиона - это собственные средства молодых семей. Остальные покрывает федеральный, краевой и местный бюджеты. До конца года планируем улучшить жилищные условия пяти молодым семьям.
Программа ремонта многоквартирных домов предусматривает затраты почти на девять миллионов рублей. Из них только 1 миллион 331 тысяча - средства собственников помещений многоквартирных домов. Остальное складывается так: 4 миллиона 689 тысяч - средства федерального фонда, 2 миллиона 426 тысяч - средства бюджета края, и 428 тысяч - средства бюджета нашего муниципального образования. На эти деньги планируется провести ремонт внутридомовых инженерных сетей, крыш, подвальных помещений, провести утепление и ремонт фасадов четырех домов по улицам Гагарина и Орджоникидзе.
Или вот самая дорогостоящая программа развития транспортной системы города, в рамках которой в этом году осваивается 25,6 миллиона рублей. 16,9 миллиона из них - это краевые деньги на развитие дворовых территорий. Остальное - средства на ямочный ремонт на семи заасфальтированных улицах и ремонт щебеночного покрытия на четырнадцати улицах, а также на ремонт съездов и тротуаров, на озеленение и благоустройство, ремонт малых архитектурных форм, обрезку деревьев, выкашивание сорняков, вывоз твердых бытовых отходов.
В рамках программы энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии выделены средства на организацию и содержание уличного освещения, праздничной иллюминации, закупку светильников и их установку, а также ремонт уже действующей сети освещения.
Программа развития культуры в Ипатово - это почти 20 миллионов рублей. Из них свыше 16 миллионов из бюджета края на реконструкцию здания дома культуры. В этом году мы предполагаем работы закончить. Остальные деньги - из муниципального бюджета. На них мы и летнюю концертную площадку в парке отремонтировали, и тротуарную плитку по дорожкам положили, и инструменты купили, и народные костюмы для фольклорных коллективов, и фестивали проводили.
Программа развития физкультуры и спорта это, кроме уже упоминавшегося строительства спортивного комплекса, еще и проведение различных спортивных состязаний. В ее рамках предусмотрено финансирование. Все финансирование программы - почти три миллиона рублей.
У нас также действует трехлетняя программа повышения безопасности дорожного движения, а также программа «Безопасный город».
- Иван Васильевич, а какой новый заметный проект ждет ипатовцев в будущем?
- В западной части города у нас есть проблемы с обеспечением водой. Разработали программу, в ее рамках планируем до 2015 года проложить туда новый водопровод. В этом году из местного бюджета уже выделили 600 тысяч рублей, разрабатываем проектно-сметную документацию. На следующий год надеемся получить средства из краевого бюджета на прокладку самого водопровода.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет