Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.11.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАЗЕБИНА.

06.11

Студенты сдали кровь
Краевая станция переливания крови провела очередной студенческий день.
Сдать кровь на станцию пришли больше 150 молодых людей и девушек, обучающихся в ставропольских вузах. Для многих из них поделиться своей кровью и дать шанс на жизнь нуждающимся стало уже привычным делом. Некоторые ребята проходили эту процедуру около 20 раз. Кстати, с тех пор как вышел новый закон, отменивший плату за донорство, количество сданной крови и желающих помочь ничуть не уменьшилось. И благодаря тем, для кого кровь - это не средство дохода, а прежде всего гражданский долг, на Ставрополье уже много лет нет дефицита в компонентах крови.

Фестиваль для спортсменов ВОС
В пятигорском отделении Всероссийского общества слепых стартовал физкультурно-спортивный фестиваль среди лиц с ограниченными возможностями. Соревноваться спортсмены будут в шести различных видах спорта, среди которых настольный теннис, дартс, армрестлинг, легкая атлетика, а также шахматы и шашки.
Принять участие в состязаниях смогут команды пятигорских отделений Всероссийских обществ инвалидов, слепых и глухих. А у победителей этих соревнований появится возможность стать участниками краевых состязаний, которые пройдут в декабре в Ессентуках.

Ребенок упал с седьмого этажа
В городскую больницу № 4 доставили маленькую девочку в возрасте 1 года и 2 месяцев, которая упала с 7-го этажа.
И можно сказать, что ребенок родился в рубашке. Девочка осталась жива и при падении с такой высоты получила лишь ушиб ягодичной области. Между тем инцидентом заинтересовались правоохранительные органы. Выяснилось, что на момент падения мать ребенка была пьяна. Сейчас по делу проводится доследственная проверка.
Новый телефон доверия губернатора
Связаться с губернатором теперь можно будет по новому телефону доверия 8 (8652) 74-81-88. Изменение номера связано с переводом горячей линии губернатора на работу по технологии IP-телефонии. Эта замена должна обеспечить более высокое качество соединения и скорость обработки сообщений.

07.11

Коммунальщики СКФО должны свыше 25 млрд рублей
Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями составляет более 25 млрд рублей и продолжает увеличиваться. Об этом на совещании сообщил полпред Президента в СКФО Александр Хлопонин: «В подобной ситуации необходимо сажать за круглый стол коммунальщиков и представителей компаний-поставщиков. При этом основной акцент нужно сделать на предотвращении подобных ситуаций в будущем. Прошу разобраться в каждом приведенном случае и в отношении тех, кто действительно не платит, принять адекватные меры».
Также на совещании обсудили ситуацию с подготовкой к отопительному сезону 2013-2014 гг. и проблему формирования тарифов на энергоносители.

Домохозяйка нашла минометный снаряд
Жительница станицы Советской Кировского района во время хозяйственных работ на прилегающем к дому участке нашла предмет, похожий на снаряд.
На сообщение полицейские отреагировали соответственно. До прибытия саперов прилегающая территория сразу же была оцеплена и обследована, а движение людей и транспорта на близлежащих улицах ограничено.
Предположительно найденный домохозяйкой боеприпас является минометным снарядом времен Второй мировой войны. По данному факту проводится проверка.

Рыбалка с летальным исходом
Из Дундинского водохранилища водолазы ПАСС СК извлекли тело рыбака, пролежавшее на илистом дне озера несколько дней. До этого 39-летнего мужчину уже несколько дней разыскивали по родным и знакомым.
Стало известно, что мужчина отдыхал в компании своих товарищей на берегу Дудинского водохранилища. Ночью он решил проверить снасти, и с тех пор его больше не видели. Для поиска пропавшего мужчины из водохранилища решено было спустить воду. Тело мужчины нашли в 500 метрах от предполагаемого места трагедии на заиленном дне.

Боевиков уничтожили
Сотрудников МВД, проводивших оперативно-разыскные мероприятия на территории садоводческого товарищества «Русь», заинтересовали подъехавшие к недостроенному дому «Жигули». На требование полицейских остановиться неизвестные открыли стрельбу из автоматического оружия.
Правоохранители ответили огнем. В результате один из бандитов был уничтожен на месте. Второй, пытаясь скрыться от полицейских в заброшенном доме, отстреливался и даже бросил гранату в полицейских, но и он был ликвидирован.
При осмотре автомобиля в багажнике было найдено ведро, залитое монтажной пеной и начиненное взрывчатым веществом - тротиловой шашкой массой 200 граммов, снабженной электродетонатором. Самодельную бомбу взрывотехники уничтожили на месте накладным зарядом.
В самом же дачном доме, к которому подъехали неизвестные, обнаружено большое количество боеприпасов к автомату Калашникова, граната РГД-5 с боевым запалом и несколько сотен патронов, а также тайник, в котором преступники прятали станковый гранатомет. Пострадавших среди сотрудников полиции нет. По факту возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Расследование продолжается.

08.11

Глава края выбор сделал
Главой Ставрополья Владимиром Владимировым были назначены десять членов Общественной палаты.
В соответствии с краевым законом состав Общественной палаты Ставропольского края формируется по следующему принципу - 10 членов палаты назначаются думой, 12 членов ежегодно назначаются Ассоциацией совета муниципальных образований края и 10 членов назначаются губернатором. Владимир Владимиров утвердил список из десяти человек, ими стали: Николай Борисенко, Анатолий Донцов, Андрей Коваленко, Руслан Койбаев, Ирина Липатова, Ольга Мухортова, Сергей Середа, Виктор Соломко, Дмитрий Стригунов, Всеволод Чернов.

За оскорбление - удар ножом
Возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Ставрополя 1973 года рождения, подозреваемого в убийстве.
Как предполагают следственные органы, во дворе одного из многоквартирных домов Ставрополя между двумя мужчинами произошла ссора. Поводом для которой послужили личные оскорбления. В результате подозреваемый ударил потерпевшего ножом в область шеи. От полученного ранения мужчина скончался в карете скорой помощи.
Подозреваемый заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Футбольные победы
В Ставрополе прошел футбольный турнир на кубок города. В состязаниях приняли участие команды Ставрополя, Нальчика и Махачкалы. Всего поучаствовать в соревнованиях собралось более 250 спортсменов. Стартовал футбольный турнир в детско-юношеской спортивной школе по футболу «Кожаный мяч».
А сразу по окончании чемпионата состоялся розыгрыш Суперкубка края. В битве за почетный трофей в селе Сотниковское сошлись новоиспеченный чемпион региона - «Колос-Калининское», и обладатель кубка края - «Электроавтоматика». Между командами развернулся настоящий бой, но в результате лавры победителя достались «Электроавтоматике», победившей соперников со счетом 2:0. К званию победителя краевого Кубка команда добавила еще и титул обладателя Суперкубка.

09.11 - 10.11

Решила «Калина» «ЗИЛ» забодать
В Туркменском районе грузовик «ЗИЛ» столкнулся с «Ладой Калиной». В результате аварии погибли водитель легковой машины и два его пассажира.
Как сообщают сотрудники полиции, авария произошла из-за того, что водитель «Лады» не уступил дорогу грузовику, ехавшему по главной дороге. Единственный выживший в ДТП пассажир был пристегнут ремнем безопасности. С травмами различной степени тяжести он доставлен в районную больницу. Водитель грузовика не пострадал.

Марихуана и тротиловые шашки
Граната с запалом, две тротиловые шашки, килограмм пластичного вещества, порох, взрыватель, 10 электродетонаторов, а также свыше ста патронов различного калибра - такой склад боеприпасов обнаружили полицейские в тайнике у 52-летнего жителя Железноводска.
К тому же в автомобиле мужчины был найден запас марихуаны. Предполагается, что «экспонаты» оружейного склада нынешний владелец приобрел у своего знакомого около 10 лет назад. Весь найденный арсенал и наркотики были изъяты, а в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. По закону ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Профессиональный праздник полицейских
10 ноября в России отмечается День работников органов внутренних дел.
В канун праздника ставропольских правоохранников поздравил врио губернатора Владимир Владимиров. Глава края отметил их профессионализм и добросовестное исполнение служебного долга. А также напомнил о конкурсе «Народный участковый», который проводит МВД России. Он предложил ставропольским полицейским и всем жителям края принять участие в интернет-голосовании, чтобы поддержать участника конкурса, представляющего Ставрополье. Им стал майор полиции Андрей Якшин, участковый села Безопасное Труновского района. Сам Владимиров уже отдал свой голос за ставропольца. Кроме поздравлений, лучшим сотрудникам правоохранительных органов глава края вручил ценные подарки.

План по винограду перевыполнен
В этом году ставропольские виноградари собрали невиданный для края урожай, во всяком случае, за последние семь лет. Количество собранного винограда составило свыше 42,7 тысячи тонн, что в 2 раза больше прошлогоднего урожая и на несколько тонн превышает запланированный максимум. В этот уборочный сезон план выполнен на 127 процентов.
А подготовка к будущему урожаю начинается уже сейчас. Сразу после окончания уборки начали проводить обрезку виноградных насаждений, укрытие на зиму земляными валами и посадку молодых насаждений. В планах этого года засадить более 200 гектаров молодых виноградников и обрезать более 2000 гектаров насаждений. Весь посадочный материал виноградарей произведен на Ставрополье.

Еще раз о сахарном диабете
В Ставрополе прошла межрегиональная конференция, посвященная актуальным проблемам сахарного диабета. Участие в ней приняли врачи-эндокринологи не только Северо-Кавказского, но и Южного федерального округа.
Ставрополь был не случайно выбран местом проведения конференции - в нашем крае накоплен немалый опыт комплексного решения проблемы диабета. При этом особое внимание оказывается не только обеспечению доступности специализированной эндокринологической помощи. В рамках реализации специальных программ и через проведение масштабных пропагандистско-информационных кампаний осуществляются мероприятия по профилактике болезни и формированию здорового образа жизни. Также ведется активная работа по улучшению качества жизни и созданию максимально комфортных условий для больных сахарным диабетом. Тем не менее это не снижает потребности в инновационных методиках лечения диабета.

11.11

Бюджет поможет сельскому хозяйству
Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провел внеплановое заседание правительства Ставрополья.
Основным обсуждаемым вопросом было внесение изменений в краевой бюджет на текущий год. Они связаны с решением о выделении Ставрополью средств федерального бюджета в размере 80 миллионов рублей на господдержку сельского хозяйства. Для их получения необходимо обеспечить софинансирование из краевого бюджета. Члены Правительства региона поддержали соответствующие поправки.

НАЗНАЧЕН МИНИСТР ИМУЩЕСТВА
На рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти края глава региона Владимир Владимиров представил нового краевого министра имущественных отношений. Им стал Алексей Газаров. В рамках совещания обсудили также актуальные вопросы жизни Ставрополья и подвели итоги текущего года. Было отмечено, что с начала года в крае в строй введено примерно 940 тысяч кв. метров жилья. По прогнозам, еще около 500 тысяч кв. метров должны быть введены до конца этого года. Также было доложено о проведенных сельскохозяйственных работах - озимыми культурами засеяно около 1 миллиона 800 тысяч гектаров.
На совещании также были рассмотрении вопросы готовности к зимнему периоду предприятий ЖКХ, состояния гидротехнических сооружений, меры поддержки школы тяжелой атлетики в Невинномысске, ряд других тем.

Отец изнасиловал малолетнюю дочь
Перед судом предстанет житель Апанасенковского района. Мужчину обвиняют в изнасиловании своей несовершеннолетней дочери.
У следователей есть версия, что обвиняемый, находясь в доме со своей дочерью 2007 года рождения, дважды совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Уголовное дело против 30-летнего мужчины с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

12.11

Визит в Беларусь
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, находящийся с визитом в Республике Беларусь, посетил Минское епархиальное управление, встретился с Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.
В Минске состоялась конференция «Особенности духовного окормления казачества в Беларуси». Также в рамках визита ставропольский архиерей посетил центр духовного просвещения и социального служения Белорусского экзархата, побывал в социальных мастерских, где организовано 105 рабочих мест для инвалидов в иконописной мастерской.

За ремонт платят пулями
В реанимационном отделении больницы города Кисловодска скончался мужчина 1978 года рождения, госпитализированный с огнестрельными ранениями различных частей тела.
Преступником оказался кисловодчанин 1979 года рождения. По версии следствия, подозреваемый молодой человек в результате ссоры со своим знакомым, который потребовал отдать 300 тысяч рублей за оконченные в его многоквартирном доме строительные работы, произвел в потерпевшего не менее шести выстрелов из пистолета Макарова. От этих ранений мужчина и скончался в больнице. В настоящее время судом по ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по уголовному делу проводится следствие.

Готовимся к празднику хлеба
В крае вновь пройдет Праздник хлеба. Проведение праздника запланировано в Ставрополе с 18 по 24 ноября. Основными пунктами программы должны стать «Четвертый Кавказский Кубок по хлебопечению «Хлеб - это мир», форумы, конференции, выставки и деловые семинары, посвященные индустрии хлебопечения. В эти дни краевую столицу посетят делегации из Греции и Италии. Глава края возлагает большие надежды на проведение праздника в Ставрополе:
«Праздник хлеба на юге России - крупное событие. Для нас важно, что оно пройдет на ставропольской земле и поможет укрепить репутацию нашего края и как хлебной житницы, и как территории деловых людей», - отметил он.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет