Вы здесь

«КАВКАЗ В МОЕМ СЕРДЦЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Персональная выставка под таким названием вице-президента Творческого Союза художников России, почетного академика Российской академии художеств, пятигорчанина Александра Рубца проходит в эти дни в Российской академии художеств (Москва). А совсем недавно Александру Михайловичу была вручена золотая медаль Российской академии художеств (РАХ).
Это не первая награда известного пятигорского художника. Участник многих всероссийских и международных художественных выставок Александр Рубец - обладатель золотой медали Творческого Союза художников РФ, медали «Шувалов» Российской академии художеств, серебряной медали РАХ. Работы живописца находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Ростова, Грозного, Дербента, Пятигорска, Ессентуков, Ставрополя и других городов. Свои произведения он посвящает природе и людям Кавказа. В его пейзажах предстает неповторимая красота Казбека, Эльбруса, Бештау, Домбая, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, городов-курортов Кавминвод. Вот как характеризует творчество пятигорского художника искусствовед Людмила Ягушевская: «Говорят «кольца судьбы», подразумевая при этом, что человек, ведя свои духовные поиски, движется по спирали. Вообще же он возвращается к истокам, к началу пути, только с иным багажом, опытом многих лет - утрат, поражений, но также и приобретений, и очищений. Нечто подобное переживает сегодня пятигорский художник Александр Рубец. Он возвращается к тому, с чего начинал в юности, когда писал пейзажи, как сам говорит, в духе «сурового стиля».... Правда, уже в 70-е годы Рубец приобрел черты «карнавальности», фантасмагоричности, иллюзорности. Обрести новое дыхание помогла «новая живописность», по сути, взрыв цвета и пластики мазка, невиданного до этого в советском искусстве. Цвета, рожденного уже не натурой, не природой, как в импрессионизме, а сновиденческими цветными переживаниями. И все это каким-то образом накладывалось на сугубо российскую действительность, прибавляя к ней еще больше скуки, пыли, но поэтической, художественной».
Александр Рубец пишет широким мазком, используя необычную, сложно разработанную цветовую гамму. Светлые зеленовато-синеватые оттенки красок, постоянное чередование почти невесомого оливкового и ярко-синего в последних его пейзажах как бы настраивают на спокойный, созерцательный лад, напоминают нам, что любимые им горы - это вечные «места глубокой сосредоточенности». Как у Владимира Высоцкого: «Ведь это наши горы, они помогут нам...»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
На фото: президент РАХ Зураб Церетели вручает награду Александру Рубцу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет