Вы здесь

ХОРОВЫЕ ПЕРЕЛИВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственная Ставропольская краевая филармония отметила на днях 10-летие одного из самых своих популярных коллективов - камерного хора. Большой и разнообразный по жанрам концерт артисты хора назвали «Юбилейный хит-коктейль».
Открывая программу концерта, музыковед Татьяна Диева отметила, что далеко не каждая филармония страны имеет хоровой коллектив. А ведь хоровая музыка издавна считается одной из жемчужин мировой музыкальной культуры. Как известно, традиция сочинения хоровых произведений пошла от народного многоголосия. Православную же духовную хоровую музыку очень любили русские композиторы, начиная с Бортнянского и Березовского (XVIII век). Хоровую эстафету подхватили советские, а затем и современные российские композиторы. Хотя в 90-е годы уже XX века такие произведения писались, в основном, в стол - просто некому их было исполнять. Но сейчас, к счастью, в стране идет явное возрождение хорового исполнительства. Вспомним, к примеру, покорившее всех выступление сводного детского хора под руководством маэстро Валерия Гергиева из тысячи детей, отобранных со всей России (в том числе и из Ставропольского края), - который исполнил финальную песню на церемонии закрытия зимней Олимпиады в Сочи.
Ну а наш камерный хор был создан по инициативе тогдашнего директора краевой филармонии Валентины Куникиной и главного хормейстера Татьяны Середы. С 2007 года работает здесь (сначала хормейстером, а с 2011 года - главным хормейстером) Александр Островерхов - заведующий дирижерско-хоровым отделением краевого колледжа искусств, председатель краевого Хорового общества, удостоенный в 2012 году премии губернатора Ставропольского края в области музыкального искусства имени В. Сафонова. В репертуаре коллектива русская и зарубежная хоровая классика, хоровые обработки русских народных песен, джазовой и рок-музыки, эстрадных песен отечественных композиторов XX века. Большую популярность приобрели в последнее время такие концертные программы хора, как «В русских ритмах», «Паровозик из Ромашкова» (песни из детских мультфильмов), «Две музы» (хоры на стихи русских поэтов), «Музыка диско в стиле 80-х», «Русь колокольная». Неизменно и успешно участвует камерный хор в больших филармонических проектах: опере Рахманинова «Алеко», мюзикле Игоря Левина «Шарман-канкан», «Реквиеме» Моцарта. У коллектива богатая фестивальная история. Он принимал участие во Всероссийском фестивале академической музыки имени В. Сафонова (г. Кисловодск), фестивале национальных культур Южного федерального округа (г. Волгоград), в «Музыкальной осени Калмыкии» (г. Элиста) и краевых фестивалях «Музыкальная осень Ставрополья».
Вернемся, однако, к концерту хора, который совсем не случайно был назван «Юбилейный хит-коктейль». Открыло программу русское духовное произведение - «Херувимская». И переполненный старинный зал филармонии затаив дыхание слушал затем исполненные а капелла «Вечернюю музыку» Гаврилина, «Молитву» Ломакина на стихи Лермонтова (солист - лауреат международных конкурсов, студент краевого колледжа искусств Артем Савченко), «Соловьи» Соловьева-Седого (солист Юрий Беляев), «Незнакомку» Фалика на стихи Блока. Очень понравилось зрителям сочинение ставропольского композитора Виктора Кипора «Звезда» на стихи Лермонтова. Автор присутствовал в зале и заслуженно получил свою порцию аплодисментов. А потом звучали обработки русских народных песен «Как по мостику» и «Вдоль по Питерской». Мужская группа хора спела «Под луной золотой» Дунаевского, и на сцену вышел инструментальный ансамбль в составе: соло-гитара - Дмитрий Рябошапка, бас-гитара - Александр Островерхов, ударные - Дмитрий Карпенко и рояль - концертмейстер хора Любовь Снадная.
Теперь уже зал мог расслабиться, так как хор вместе с ансамблем завели всех зрителей зажигательными ритмами и мелодиями из своей программы «Музыка диско в стиле 80-х». «Богемская рапсодия» Фредди Меркьюри, «Dansing Queen» («Танцующая королева») знаменитого шведского квартета АВВА, «Celebration» группы Kool the Gang... Зал аплодировал в такт и не отпускал музыкантов со сцены. Но концерт подошел к финалу, директор филармонии Лариса Конева прочитала приветственный адрес, камерный хор исполнил романс Фомина «Дорогой длинною». А зрители все не могли угомониться. И на бис были исполнены песни «Ехали на тройке с бубенцами», «Ой, да головушка болела». Хор ушел со сцены, а ансамбль продолжал импровизировать под бурные овации ставропольских меломанов.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Станислава КУЗЬМЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет