Вы здесь

ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ - 5 ТЫСЯЧ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За нарушение графиков выполнения программ расселения аварийного жилья в регионах не будет применяться такая мера, как приостановление финансирования. Дисциплину в выполнении региональных программ будут обеспечивать штрафные санкции и личная ответственность глав субъектов РФ. Эти и другие нововведения прописаны в поправках, внесенных в Жилищный Кодекс РФ.

Напомним, что ранее при срывах сроков исполнения программ переселения из аварийного жилья, финансируемых из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, госкорпорацией блокировалось выделение средств на реализацию программ. С введением же финансовой ответственности субъектов за невыполнение графика расселения аварийного фонда Минстрой предложил отменить это ограничение.

«На последнем этапе реализации программ расселения аварийного фонда мы считаем целесообразным снять требование блокировки предоставления финансирования при нарушении регионами графика. Это послабление даст возможность оперативно устранять недостатки реализации программ в конкретных муниципалитетах и позволит выполнить программу расселения в срок. При этом дисциплину реализации обеспечивают штрафы за невыполнение программы - регион штрафуется на 5 тысяч рублей за каждый день просрочки расселения каждой квартиры, на 100 тысяч рублей за каждый день опоздания в предоставлении отчетности и на полмиллиона рублей - за каждый факт предоставления некорректной отчетности. Напомним, что, согласно поручению Президента, главы регионов несут персональную ответственность за реализацию программ расселения аварийного жилья, - прокомментировали изменения в Минстрое России.

Если говорить о других важных изменениях, то для того, чтобы сделать запуск государственной информационной системы ЖКХ максимально комфортным для всех участников рынка, было принято решение продлить срок предоставления информации для размещения в системе на полгода - до 1 января 2017 года. Это позволит обслуживающим предприятиям максимально полно, корректно и без ущерба для текущей работы разместить информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ.

Кроме того, поправками предусмотрено определение порядка льготного кредитования капитального ремонта за счет субсидирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. С 1 июля будут разработаны новые правила по оказанию поддержки кредитования за счет фонда. Эта мера позволит стимулировать проведение капитального ремонта в кредит. Таким образом, проведение работ будет возможным не в сроки, когда жильцы накопят необходимую сумму, а когда он действительно необходим.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
19 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.