Вы здесь

23 (35)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
14
Июня

Поздравление с Днем медицинского работника

Правление общественной организации «Врачи Ставропольского края» 
в преддверии профессионального праздника обращается со словами поздравления к медицинскому сообществу:
- Дорогие коллеги, врачи и фармацевты, медсестры, санитары и фельдшеры, ученые и преподаватели - все, кто давно посвятил себя медицине и кто недавно выбрал стезю служения человеческой жизни! В день медицинского работника хочется поблагодарить вас за самоотверженный труд, за ваше сострадание к человеческой боли, ваше милосердие и тысячи спасенных жизней!
От всей души хочется пожелать вам успехов в вашем нелегком и благородном труде! Благополучия и здоровья вам! Любви и уважения пациентов!

 

Вт
14
Июня

ПОБЕДИЛИ, НО ОСАДОЧЕК ОСТАЛСЯ

На прошлой неделе пресс-служба краевой Думы сообщила, что депутат В. Гурьянов снял с рассмотрения закон о минимальном размере участков при выходе из земельного массива сельхозназначения. Тот самый закон, который предполагал увеличить этот самый минимум с 30 до 2500 гектаров, был принят депутатами в первом чтении и поднял на уши всех фермеров края, справедливо увидевших в нем конец развития их бизнеса. Потому что абсолютно нереально при среднем по краю размере земельного пая в десять гектаров договориться о выходе 250 человек. Так что закон Гурьянова был законом и о закабалении пайщиков за теми, кто обрабатывает их землю.

Вт
14
Июня

ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, МОЯ РОССИЯ!

Целой чередой праздничных мероприятий отметили на Ставрополье День России.

В краевом центре тысячи горожан пришли в этот день на Крепостную гору, где развернулись массовые гулянья. И взрослые, и дети смогли найти себе развлечение по душе.

Во время митинга-концерта «Горжусь тобой, моя Россия!» все собравшиеся исполнили Гимн России. Со сцены к землякам обратился губернатор края Владимир Владимиров:

- День России - это день рождения нашей страны, а значит - праздник каждого из нас. И именно от нас зависит, какой мы увидим Россию завтра, что предпримем для ее благополучия и развития. Я желаю всем, чтобы в нынешние непростые времена в наших семьях и домах всегда жили согласие и любовь. И пусть небо над нашими головами всегда будет мирным.

Понравился гостям праздника плац-концерт духовых оркестров, которые исполнили всем знакомые композиции.

Вт
14
Июня

ТАТЬЯНА ЧУМАКОВА: «МЫ ЗА ПОЛНОЦЕННЫЙ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИЙ КУРОРТ»

Недавний вывод Народного фронта, что поручение Президента страны В. Путина по развитию Кавминвод выполняется формально, всколыхнул интерес и к закону о Кавказских Минеральных Водах, ожидающему своего второго чтения в Государственной Думе Российской Федерации, и к проблематике региона. Сегодня своим мнением на этот счет делится генеральный директор санатория «Пятигорский нарзан», Герой труда Ставрополья Т. Чумакова.

Вт
14
Июня

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД... РОСТОМ ЦЕН

Ситуация на рынке продовольственных и непродовольственных товаров и услуг на Ставрополье становится стабильнее. По крайней мере, об этом свидетельствуют последние мониторинги, проводимые Ставропольстатом. Но, как известно, официальная статистика значительно отличается от реальности. И между ними - непреодолимая пропасть.

За минувшую неделю в регионе несколько подросли в цене свинина, мясные консервы, мороженая рыба, подсолнечное и сливочное масло, сметана, сыры. Подорожала крупа гречки - на 1,4 процента, картофель - почти на 7 процентов, а также морковь и лук репчатый. Зато свежие огурцы подешевели почти на треть, снизилась стоимость помидоров и белокочанной капусты, риса и яиц. Незначительно в сторону уменьшения сыграли ценники на говядину, баранину и мясо курицы. Не произошло потрясений и на рынке непродовольственных товаров и услуг.

Вт
14
Июня

БЕЗ ПЕЧАТИ: И НИ ТУДА, И НИ СЮДА

Год назад власти отменили для бизнеса обязательное использование круглой печати, заявив, что это наследие прошлого. Так неужели сейчас предпринимателям вполне можно обойтись лишь фирменными бланками, личными или электронными подписями? С этими вопросами «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву. Ответы, увы, оказались пессимистичные.

- Ценность печати начала нивелироваться еще с девяностых годов. Вспомним, что когда-то для ее изготовления необходимо было получить специальное разрешение правоохранителей. Теперь же для специализированной конторы это дело буквально на час-два, - говорит Р. Савичев. - При этом наличие синего оттиска на документе отнюдь не является гарантом его подлинности. Реестр печатей государством не ведется, а современные технологии позволяют изготавливать очень качественные подделки...

Вт
14
Июня

ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬ «ОТХОДНОЕ» МЕСТО

Территориальные схемы обращения с отходами должны быть утверждены до 16 сентября. Об этом говорилось на первом Всероссийском селекторном совещании по запуску нового регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами в субъектах РФ, состоявшемся в Минстрое.

Как было отмечено, законодательство в этой сфере постепенно совершенствуется. Одни из последних разработанных документов - два нормативных правовых акта о правилах коммерческого учета объема ТКО и основах ценообразования.

Вт
14
Июня

ОБ УБОРКЕ, САРАНЧЕ И ЭКСПОРТЕ

До начала уборки зерновых остались считанные дни. В этом году в крае предстоит обмолотить более 2121 тысячи гектаров пашни. У краевых аграриев начинается по-настоящему горячая пора. Одно за другим в районах края проводятся предуборочные совещания, ведется подготовка техники. По оперативным данным, у аграриев имеется 468 кормоуборочных и 6 400 зерноуборочных комбайнов, а также 8 300 грузовых автомобилей и 19 600 тракторов. Готовят и мощности по хранению зерна. Общая емкость элеваторов на Ставрополье, по данным краевого минсельхоза, составляет 2,6 миллиона тонн зерна. Еще 7,5 миллионов тонн могут вместить склады хозяйств края.

Особое внимание в преддверии уборки уделяется противопожарной безопасности полей. В прошлом году в крае было зафиксировано 15 крупных пожаров, 166 фактов горения стерни и пожнивных остатков, ущерб от которых составил 1 миллион 600 тысяч рублей.

Вт
14
Июня

ДИНАСТИЯ В ПОЛИЦЕЙСКИХ ПОГОНАХ

В эти июньские дни мы отмечаем один из главных праздников нашей страны - День России. Касается он буквально всех жителей, потому что все мы, от мала до велика, любим свою Родину и каждый на своем месте вносим свой вклад для ее процветания. Вместе с тем, есть в нашем обществе такие семьи, для которых служение России стало делом жизни сразу нескольких поколений. Об одной из таких семейных династий и пойдет речь. Родоначальник ее Василий Дмитриевич Данильченко. Долгие годы он трудился в системе МВД, по стопам его пошли сын и внуки, а теперь уже очевидно, что в ближайшее время к ним присоединится и правнук. А ведь когда-то он и предположить не мог, что так может случиться.

Вт
14
Июня

УТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

Несмотря на тот факт, что на улице далеко не пляжная погода, официально купальный сезон в регионе открылся с началом календарного лета. Прошло всего несколько дней, а спасатели ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» уже бьют тревогу: практически по всему краю, произошли происшествия на воде. На Новопятигорском озере и городском озере Ессентуков за два дня вообще случилось сразу четыре происшествия. Молодые мужчины, заплыв за буйки, что категорически запрещено делать, начали тонуть. Им на помощь пришли спасатели ПАСС СК, которые ежедневно достают из воды несколько нарушителей.

В ближайшее время на Ставрополье прогнозируют по-настоящему летнюю погоду. Естественно количество желающих отдохнуть у воды возрастет в десятки раз.

Вт
14
Июня

КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ

Наступило лето, пора отпусков и каникул. Все мы с наступлением тепла мечтаем и строим планы, как отдохнуть. Кто-то полетит в жаркие страны, кто-то - в деревню к бабушке, а кто-то останется в компании с любимой работой... Но это не повод отчаиваться. Давайте развеем миф о том, что в нашем городе негде отдохнуть.

ВОДА, ВОДА... КРУГОМ ВОДА

Вт
14
Июня

МОСКВА ВСТРЕЧАЛА КАЗАКОВ-НЕКРАСОВЦЕВ

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялась пресс-конференция по итогам комплексного проекта «Дни казаков-некрасовцев в Москве», подготовка которого велась Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств совместно с Государственным республиканским центром фольклора в течение года, направленного на дальнейшую работу по сохранению нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев Левокумского района.

Вт
14
Июня

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

08.06

ПАМЯТИ КРЕСТИТЕЛЯ РУСИ

В Юго-Западном районе Ставрополя состоялась символическая закладка комплекса, посвященного одному из символов страны - крестителю Руси святому равноапостольному великому князю Владимиру. Проект реализуется за счет спонсорских средств.

На площадке будут построены храм, а также православный детский сад на 250 мест. Неподалеку планируется создать мемориальную аллею, где будет установлен памятник великому князю Владимиру. Молебен и чин освящения нового строительства провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В церемонии закладки комплекса принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Если мы не будем строить школы и детские сады, у нас не будет будущего. Если не будем строить храмы - у нас не будет души. Сегодня мы создаем будущее, укрепляем духовность на нашей земле, - отметил глава края, обращаясь к участникам события.

 

ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

Вт
14
Июня

ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТОРОВ

Автомобильная компания «Ставрополь Авто», реализующая инвестиционный проект «Строительство автосборочного завода на территории Ставропольского края (OEM-проект «промышленная сборка») мощностью 100 тысяч автомобилей в год», получит налоговые преимущества в рамках инвестсоглашения с правительством Ставропольского края.

Такое решение принял Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности Ставропольского края.

В частности, компания будет освобождена от налога на имущество организаций и получит снижение ставки налога на прибыль организации, подлежащего зачислению в бюджет Ставропольского края на 4,5 процента.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 12 млрд рублей. Реализация инвестиционного проекта запланирована за счет собственных средств инвестора - около 2 млрд рублей и привлечения заемных средств в размере более 10 млрд рублей, 5 из которых уже подтверждены кредитными договорами.

Вт
14
Июня

ДЕНЬ ГОРОДА, БЛАГОУСТРОЙСТВО, ВЫБОРЫ...

Состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города Ставрополя, центральными темами которого стали обсуждение концепции празднования Дня города и края, ход работ и планы благоустройства краевой столицы, а также подготовка к предстоящим выборам в законодательные собрания всех уровней.

Страницы

Подписка на RSS - 23 (35)