Вы здесь

ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТОРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Автомобильная компания «Ставрополь Авто», реализующая инвестиционный проект «Строительство автосборочного завода на территории Ставропольского края (OEM-проект «промышленная сборка») мощностью 100 тысяч автомобилей в год», получит налоговые преимущества в рамках инвестсоглашения с правительством Ставропольского края.

Такое решение принял Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности Ставропольского края.

В частности, компания будет освобождена от налога на имущество организаций и получит снижение ставки налога на прибыль организации, подлежащего зачислению в бюджет Ставропольского края на 4,5 процента.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 12 млрд рублей. Реализация инвестиционного проекта запланирована за счет собственных средств инвестора - около 2 млрд рублей и привлечения заемных средств в размере более 10 млрд рублей, 5 из которых уже подтверждены кредитными договорами.

Проект предполагает производство и реализацию легковых автомобилей, которые будут в полном объеме реализовываться дочерними российскими компаниями, принадлежащими стратегическим партнерам проекта: Brilliance, BYD, Hawtai, JAC. Срок окупаемости, по оценкам инвестора - 8 лет.

Агропромышленный комплекс получил одобрение координационного совета на заключение допсоглашения по инвестпроекту с правительством края в рамках реализации «Строительства тепличного комплекса ООО ТК «ЭКО-культура» по производству овощных культур в Кировском районе. Инвестиционный проект предполагает создание 159 рабочих мест. Общая стоимость составляет 816 млн рублей.

Компания «Став-Газ» получит земельный участок в Невинномысске в аренду без проведения торгов сроком на 10 лет под реализацию инвестиционного проекта «Развитие рынка газомоторной отрасли Ставропольского края». Проект предполагает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), завода по производству газобаллонного оборудования, автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) на 14 постов, а также пункта переоборудования транспортных средств на газомоторное топливо. Стоимость проекта составляет порядка 540 млн рублей. Финансирование проекта планируется осуществить на 50 процентов за счет собственных средств и на 50 процентов - с учетом заемных средств, привлекаемых на 6 лет, на условиях льготной ставки.

Мощность завода по производству СПГ - от 1 до 1,5 тонн в час или 8-12 тысяч тонн в год. На втором этапе проекта планируется увеличить мощность завода по производству СПГ в три раза с 1 тонны в час до 3 тонн в час, увеличить мощность линии по переоборудованию автомобилей в два раза, увеличить парк и оснастить площадку и помещения для обслуживания газопроводов.

Инвестиционный проект «Строительство сельскохозяйственного рынка», реализуемый на территории Ставропольского края компанией «Эрмис» получит государственную поддержку инвестиционной деятельности в виде предоставления налоговых преимуществ в части освобождения от налога на имущество организаций и снижения ставки налога на прибыль организации, подлежащего зачислению в бюджет Ставропольского края на 3,5 процента. Это станет возможным благодаря инвестиционному соглашению, которое правительство края намерено подписать с компанией.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 450 млн рублей. Реализация запланирована за счет собственных средств инвестора, а также с привлечением заемных.

- Реализация таких крупных инвестиционных проектов на территории Ставрополья даст серьезный импульс развитию реального сектора экономики. Правительство края берет на себя обязательства поддерживать инвесторов, нацеленных на создание производственной инфраструктуры в регионе. Строительство сельхозрынка поможет более чем в 3 раза увеличить объем реализации овощей, мяса, молока и другой сельхозпродукции напрямую от производителя. А реализация проекта автосборочного завода станет серьезным шагом на пути к модернизации экономики и технологическому перевооружению производств. Кроме того, таким образом мы поддерживаем наши экспортно-ориентированные предприятия, что является одним из приоритетных направлений инвестиционной политики региона, - отметили в правительстве края.

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.