Вы здесь

Территория инвестиционных перспектив

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как из обычного сельскохозяйственного района сделать процветающую и привлекательную территорию, на которую с удовольствием потянется молодежь? Вопрос не из разряда риторических. Оказывается все просто. Нужно только грамотно подойти к экономическим вопросам и доказать инвесторам, почему им будет выгодно сотрудничать именно с вами. Ну а дальше все просто: развивается инвестор - развивается район. Один из примеров подобного плодотворного сотрудничества обсуждался на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Новоалександровского района Ставропольского края. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства края Андрей Мурга и министр экономического развития Юлия Косарева.
Опыта, которым можно поделиться, новоалександровским властям не занимать. Выступая на заседании, глава администрации муниципального района Сергей Сагалаев отметил, что район стремится к лучшим позициям, хотя по некоторым показателям занимает положение середняка, и это нормальное явление. Что касается инвестиционной деятельности, то здесь динамика положительная. Ресурсов мало, но их должно быть больше. Что делать, чтобы район стал центром притяжения капитала, чтобы шла модернизация экономики, создавались новые, более совершенного уровня предпириятия, новые рабочие места? Это и стало предметом разговора.
Район по праву считается одной из наиболее привлекательных территорий для реализации инвестиционных проектов. Нельзя не отметить и его выгодного географического положения. Граничит с Краснодарским краем, имеет хорошее транспортное сообщение со всеми близлежащими аэропортами и выходы к Черному и Азовскому морям. Но, как говорят, под лежачий камень вода не потечет. Вот тогда и нужен рациональный и грамотный подход руководства.
- Опыт общения с инвесторами показывает, что при принятии решения об организации бизнеса во внимание принимается буквально все: от сырьевой базы, возможности подключения к инженерным сетям и до уровня медицинского обслуживания, образования, организации досуга. Нам многое удалось сделать в этом направлении и на деле доказать экономическую стабильность территории, - такими словами начал выступление заместитель главы администрации района Сергей Волочек.
Инвестиционное развитие является для муниципалитета одним из приоритетных направлений, а поэтому уже сегодня реализуются инвестпроекты в соответствии со стратегией социально-экономического развития района до 2020 года и на период до 2025 года. При этом ни на минуту не прекращается работа по привлечению инвестиций на строительство новых и реконструкцию уже существующих объектов. Кроме того, инвесторы принимают активное участие в краевых и федеральных программах на условиях софинансирования. Инвестор может рассчитывать на предоставление земельных участков без торгов, их оформление за 45 дней, преференции по арендной плате за землю, предусмотрена процедура выделения земли в формате «одного окна» с использованием услуг многофункционального центра.
Решением районного Совета депутатов утвержден размер аренды за землю в зоне регионального индустриального парка в сумме всего 935 рублей в год за 1 гектар.
Ну а лучшим показателем проделанной работы служит результат. И тут Новоалександровским властям действительно есть о чем рассказать. На сегодня только в одном Новоалександровске выделено 16 инвестиционных площадок. Всего же для воплощения в жизнь интересных и выгодных проектов в районе подготовлено 22 земельных участка общей площадью свыше 450 гектаров.
Результат не заставил себя ждать. В 2013 году объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям достиг 1,5 миллиарда рублей и вырос на 12 процентов в сравнении с 2012 годом. В числе источников финансирования собственные средства предприятий - 604 миллиона рублей, привлеченные средства - 856,5 миллиона.
Благодаря реализации инвестпроектов за 2013 год в районе введено в эксплуатацию 37 объектов различного назначения, на базе которых было создано 250 новых рабочих мест.
Наиболее активную позицию в реализации новых проектов через федеральные и краевые программы занимает ОАО «Урожайное», которое на протяжении ряда лет участвует в них сразу по нескольким направлениям. Результатом работы стало строительство трех животноводческих корпусов и вспомогательных объектов, на 500 голов увеличилось поголовье КРС.
В рамках проекта «Реконструкция орошаемого участка площадью 581 Га» уже введено и эксплуатируется 230 гектаров орошаемых земель, реализация проекта запланирована до 2017 года.
Сегодня для будущего урожая уже построено два овощехранилища на 4200 тонн с оборудованием для сортировки и фасовки овощей. В поселке Равнинном строится производственный цех мощностью 10 тонн в смену, работает новый лабораторно-испытательный центр. Это будет принципиально новый подход к переработке овощей.
В тоже время в станице Расшеватской свой бизнес развивает еще один инвестор-ИП КФХ «Колесников А.П.». За счет грантов из федерального и краевого бюджетов и собственных средств им реконструирована семейная ферма по содержанию мясного скота с первичной переработкой на 180 голов.
Еще одно зернохранилище вместимостью 50 тысяч тонн построено на территории «Элеваторстройхолдинг» компании AVG.
Появился в Новоалександровском районе и склад для хранения комбикормов общей площадью 658 квадратных метров, построенный благодаря ООО «Агрокорм Сервис Плюс».
В ООО СХП «Югроспром» на территории мясокомбината построен и запущен в эксплуатацию цех по производству макаронных, кондитерских, хлебобулочных изделий мощностью 3 тонны в смену.
Модернизирован творожный цех ООО «Молоко» с увеличением объемов производства творога, смонтирована установка по деминерализации молочной сыворотки производительностью 20 тонн в смену.
На территории ООО «Райфайзен-Агро» с прошлого года реализуется два инвестиционных проекта - строительство складского комплекса по хранению сыпучего и тарированного сырья емкостью 20 тысяч тонн и строительство второй линии грануляции кормов, расширение хранения готовой продукции.
Новоалександровский район - сельскохозяйственный, поэтому сельхозпроизводство здесь стоит на первом месте.
В целом по району производится 570 тысяч тонн зерна, 8,5 тысяч тонн мяса, 34,5 тысячи тонн молока, 14,5 тысяч тонн овощей. Производство продукции на душу населения превышает аналогичные показатели по краю.
- Имея на территории района крупные перерабатывающие производства, такие как ООО СХП «Югроспром», ООО «Молоко», ООО «Переработчик», мы прилагаем все усилия и к развитию цехов малой переработки. И это не случайно - крупными предприятиями было переработано 9,5 тысяч тонн продукции, а всеми малыми цехами около 15 тысяч тонн. Доля переработанной продукции в районе составляет 41 процент от объема произведенной, и большая ее часть переработана малыми цехами. Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу довести этот показатель до 75 процентов, и мы обязаны этого добиться. Что касается зерновых культур, то из 570 тысяч тон выращенного на территории района зерна на переработку попадает не более 13 процентов. А выращиваемая в районе сахарная свекла в объеме от 600 до 800 тысяч тонн не перерабатывается у нас вообще. Именно это говорит нам о том, что реализация инвестпроектов, о которых я сказал выше («Урожайное», «Сингента», «Транс логистик», «Агроюгзерно»), для нас на сегодняшний день приоритетна, - отметил Сергей Сагалаев.
В последние годы на территории города Новоалександровска возобновлено строительство многоквартирных жилых домов, для реализации проектов выделены 3 инвестиционные площадки. В жилом микрорайоне «Новоград» реализуется проект с инвестиционной составляющей в сумме 155 миллионов рублей. До 2017 года будет построено 9600 кв.м жилья, уже в 2013 году был сдан в эксплуатацию 18-квартирный дом, в этом году планируется построить 3 многоквартирных дома и ввести в эксплуатацию 60 квартир.
С 2012 года на территории района осуществляется единственный в крае пилотный проект «Единой России» по строительству жилья для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Уже построено два 8-квартирных жилых дома и в этом году будет построен 24-квартирный дом для этой категории граждан.
Расширяется торговая сеть и объекты общественного питания.
В 2013 году индивидуальным предпринимателем С.В. Картишко была проведена реконструкция производственного здания под современный ресторан, в центре города Новоалександровска завершается строительство 3-х этажного административно-торгового центра «Пушкинский», два магазина товаров повседневного спроса. К концу года общая площадь торговых площадей увеличится на 6000 квадратных метров.
Для улучшения культурного и спортивного досуга населения в городе Новоалександровске инвесторами были реализованы проекты по реконструкции старого здания кинотеатра «Мир» в современный кинотеатр с двумя кинозалами по 75 мест, где в настоящее время демонстрируются кинофильмы в формате 3D. Смонтирован синтетический ледяной каток в центре города площадью 450 кв.м. Молодежь района регулярно пользуется услугами кинотеатра и ледового катка и выражает слова благодарности инвесторам.
Кроме того ежегодно субсидию по приобретению жилья в рамках ФЦП «Жилище» и ФЦП «Социальное развитие села» в районе получают от 16 до 22 молодых семей.
Благодаря активной позиции администрации района и муниципальных образований удалось привлечь средства на капитальный ремонт для 17 многоквартирных домов и открыть многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Нельзя не отметить проводимую руководителями хозяйств и предприятий работу, направленную на развитие социальной и духовной составляющей. На многих территориях района базовыми хозяйствами строятся спортивные сооружения и площадки, теннисные корты, храмы и часовни. Это говорит о том, что руководитель предприятия думает не только о собственном производстве, но и четко понимает, что вкладывая силы и средства в духовное и нравственное воспитание молодежи сегодня, его предприятие получит профессиональные и добросовестные кадры завтра.
Ну и конечно нельзя не вспомнить о главном показателе процветания региона - о детях. Для них в минувшем году было выкуплено здание, где разместился детский сад на 80 мест, стены которого уже с 1 января огласили радостные возгласы дошколят. Но и это еще не все. В этом году планируется закончить строительство еще одного детского сада на 160 мест с бассейном.
Вместе с тем на протяжении нескольких лет администрация Новоалександровского района совместно с муниципальными образованиями поселений ведут работу по привлечению средств бюджетов всех уровней на развитие социальных объектов и объектов жизнеобеспечения.
Так за счет краевых и федеральных программ были построены автомобильные дороги, асфальтированы улицы, произведена замена 100 процентов водопроводных сетей в 4 населенных пунктах на территории Горьковского с/с, построены две артезианские скважины, выполнена газификация улиц со строительством газовых сетей, построен закольцованный газопровод протяженностью 5 км в станице Григорополисской. Год за годом продолжается модернизация систем уличного освещения, котельного оборудования, внедряются инновационные технологии при теплоизоляции фасадов и очистки систем отопления.
В поселке Горьковском продолжается строительство спортивного комплекса. Сегодня на его месте уже возведен каркас здания и кровля, приобретено спортивное оборудование и спортивный инвентарь на 18 миллионов рублей.
Одним словом работает администрация района так, что всего сразу не расскажешь и на одной газетной полосе не уместишь. А вместе с тем работа продолжается, и инвестиционная деятельность в районе наращивает темпы. Уже с начала этого года выделены земельные участки под строительство мельничного комплекса, пекарни, автосервиса и центрального рынка.
Впрочем - это еще не все сюрпризы. На протяжении полугода руководством района прорабатывается АНМР совместно со Швейцарской фирмой ООО «Сингента» о строительстве на территории района объединенного комплекса по обработке семян подсолнечника и кукурузы мощностью 22 тысяч тонн в год с объемом инвестиций 3 миллиарда рублей. И это только 1 пусковой комплекс. А то, что переговоры двигаются в положительном ключе, и в скором будущем Новоалександровский район выйдет на международный уровень инвестирования, подтвердил глава Новоалександровского муниципального района Сергей Сагалаев.
Также большие надежды, по словам главы районной администрации, возлагаются на совместное сотрудничество с Инвестиционной промышленной кампанией «Транслогистик».
- Сейчас решается вопрос по строительству на инвестиционной площадке регионального индустриального парка сахарного комбината мощностью переработки 10 тысяч тонн свеклы в сутки. Предполагается, что он сможет перерабатывать до двух миллионов тонн сырья в год. Что для района является весьма весомым приобретение. Ведь сегодня многие производители сахарной свеклы вынуждены вывозить свою продукцию в соседние регионы и отдавать там по бросовой цене. Поэтому сахарный комбинат позволит решить сразу несколько проблем, и к тому же поможет оставить капиталы в крае, - говорит Сергей Федорович.
Не забывает руководство района и про транспортные расходы предпринимателей и водителей как аграрного сектора, так и частного. В 2014-2015 году в Новоалександровском районе будет начато строительство автомобильной газонаполнительной станции на компремированном газе с пунктом переоборудования автомобилей. Оборудование для нее уже закуплено. Инвестором данного проекта выступает ООО «Газпромтрансгаз» г. Ставрополя. Объем инвестиций составит 200 миллионов рублей. А пропускная способность станции 250 заправок автомобилей в сутки.
Подводя итоги, глава администрации района отметил, что сужать горизонты инвестиционной деятельности администрация не собирается и ставит перед собой вполне реальные цели - привлечь свыше 1 миллиарда рублей инвестиций и создать дополнительно более 200 рабочих мест. При этом район должен развиваться равномерно, по всей территории, будь то город Новоалександровск или сельское поселение.
Слова уже в ходе совещания подтвердились делом, состоялось подписание инвестиционных соглашений о сотрудничестве с руководителями ООО «Агро-Юг-Зерно», ИП Четверяков А.Ю. и ИП Ханин А.П. А самым активным инвесторам вручены благодарственные письма.
Впрочем, еще одну негласную награду получила и администрация района. Выступая на заседании, заместитель председателя правительства края Андрей Мурга объявил о намерении ввести в крае муниципальный рейтинг инвестиционной привлекательности, при этом отметив, что перед правительством края не стоит задача кого-то поругать или похвалить.
- Мы сейчас занимаемся, допустим, картой по подключению объекта к энергоресурсам или выделению земельного участка и видим, например, что в Новоалександровском районе удается решать эти вопросы гораздо быстрее, чем на других территориях. Задача нашего рейтинга будет состоять как раз в том, чтобы увидеть лучшие результаты муниципалитетов и внедрить алгоритм их работы в другие районы и города Ставрополя, - подчеркнул зампред.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет