Вы здесь

Ну, курильщик... Ну, погоди!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вот уже месяц прошел с тех пор, как вступил в силу еще один блок поправок к закону о запрете курения. Новые правила наделали много шума и, как всегда, породили уйму кривотолков. Мы решили выяснить, что же на самом деле изменилось в жизни курящих и некурящих ставропольцев и был ли новый закон продиктован острой необходимостью, или опять хотели как лучше...
Итак, с 1 июня 2014 года курить запрещается:
- в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
- на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам);
- на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
- в гостиницах;
- в магазинах и торговых центрах, в нестационарных торговых объектах;
- в местах общественного питания;
- в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
- на детских площадках;
- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, образовательных услуг;
- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
- в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
- в помещениях социальных служб;
- в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
- на автозаправочных станциях.
Не опасаясь за штрафы, на улицах теперь можно курить только в специально оборудованных местах, то есть применительно к ставропольской действительности - практически нигде. Все специальные места для курения в самом краевом центре можно перечесть по пальцам одной руки. При этом на местах дела с общественными «курилками» обстоят еще жестче. То есть, принимая данную поправку, наши глубокоуважаемые чиновники хотели сказать, что ничьих прав они не ущемляют. Курите, мол, на здоровье, а вот как вам это сделать, чтоб в казну не заплатить и закон не нарушить, это уже ваши трудности. Проблемы курильщика чиновника не волнуют.
Представьте себе ситуацию - на две огороженных площадки для курения в центре города приходится несколько тысяч жителей краевой столицы. Подобные очереди помнят разве что стены мавзолея.
Впрочем, тем, кто курит, наверное, не до смеха. Специальные места и изолированные помещения, говорится в документе, должны выделяться на пространствах, не являющихся территориями, помещениями и объектами, где курение табака запрещено. Они должны располагаться на открытом воздухе, оснащаться знаком «место для курения», пепельницами, искусственным освещением (в темное время суток), информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма, огнетушителем, приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, а также соответствовать всем установленным гигиеническим нормам. То есть работы придали всем министерствам и службам, начиная от пожарной и заканчивая санэпидконтролем. Хотя в законе также четко обозначено, что «курилки» каждое заинтересованное лицо может устанавливать или не устанавливать на свое усмотрение. Вопрос о том, многие ли частные предприниматели, коих у нас большинство, кинутся устраивать подобные сооружения для своих сотрудников - из ряда риторических. При этом, как будут складываться отношения работодателей и курящего персонала, тоже не известно. Пока продавцы, охранники и даже офисные сотрудники в нарушение закона ютятся у дверей, но оплатив пару-тройку штрафов, а это не больше не меньше от 500 до 1,5 тысяч рублей, им придется либо бросить курить, либо отправляться на официальную «курилку» за несколько кварталов, надолго оставляя рабочие места. Вот тут то и начнется самое интересное.
Но не стоит расстраиваться, вы по-прежнему спокойно можете курить у себя в квартире, на своем балконе и даже в своей машине независимо от того, выходит ли ваш балкон на оживленную улицу и стоит ли ваша машина в самом что ни на есть общественном месте. Именно так поступают курящие правоохранники, патрулирующие городские улицы. И, кстати, как поделились сотрудники ППС, пока что в список их полномочий штрафы за курение добавлены не были. Единственный представитель правопорядка, способный выписать вам штраф, - это ваш участковый. А значит, вероятность быть оштрафованным, опять же замечу - пока сводится к возможности встретить на улице именно этого стража порядка.
К компетенции полиции не следует относить полномочия по пресечению курения табака на запрещенных для этого деяния территориях, в помещениях и на объектах, на которых сотрудники полиции не осуществляют на постоянной основе служебную деятельность по охране общественного порядка.
Впрочем, если преступать закон вы будите особенно нагло, как говорится, обеими ногами и в грязных сапогах, то любой полицейский, как объяснили сотрудники правопорядка, может не только пригрозить вам пальчиком, но и задержать до прибытия участкового, а затем передать вас как злостного нарушителя. К тому же, закуривая в неположенном месте, озираясь по сторонам, искать стоит не только синюю форму полицейского. Контроль за соблюдением закона о запрете курения относится к компетенции и таких органов, как здравоохранение, Ространснадзор, Роспотребнадзор (по линии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия) и Госпожнадзор.
Курение в барах и ресторанах также попало под полный запрет. Летом рестораторы могут курящим посетителям предложить летние террасы, а вот в осенне-зимний период владельцам кафе без прилегающих территорий и возможности соорудить «место для курения» придется не сладко. Некоторые владельцы баров и ресторанов считают, что, возможно, будет проще заплатить штраф, чем доставлять неудобства своим клиентам.
Ну а теперь, собственно, коротко о главном. Кому же этот закон принес пользу? В самом центре города человек с сигаретой - теперь, действительно, редкость. Впрочем, и до принятия поправок найти человека, который бы сидел на лавочке и дымил тебе в лицо, было сложно. За пределами же центральных площадей и скверов на улицах по-прежнему потягивает сигаретным дымком, а на убранных с утра тротуарах к обеду уже белеют разбросанные окурки. И чем дальше от центра, тем равнодушней народ воспринимает труды российских законотворцев. В селах все также расхаживают с сигаретами в зубах, а мысль о штрафах, выписанных соседом участковым, заставляет людей улыбнуться.
Запрет на курение в барах и кафе выглядит не менее сомнительно. Ведь еще до того многие заведения разделили залы на две зоны - для курящих и некурящих соответственно.
Возможно, для каких-то регионов страны запрет на курение в общественном транспорте был актуальным. У ставропольчан знаки запрета курения на окнах маршруток обнаруживают большой юмористический потенциал. Как признаются молодые люди и до запрета, никогда бы не подумали закурить в общественном транспорте.
Что же касается пассивных курильщиков, которых собственно и ограждает закон, то представьте, как повезло некурящим домочадцам (в числе которых и дети), курящие родственники которых теперь по закону не имеют права курить вне дома.
Конечно, стоит заметить, что сама по себе идея расширенного законопроекта о запрете курения для мирового сообщества не нова. Самой нетерпимой к курильщикам страной является Франция, там курение разрешено только в частных домах, а самой либеральной можно назвать Бельгию. Бельгийцам запрещено курить только в местах общепита.
Для России, занимающей по потреблению табака лидирующие позиции в мире, а также первое место по количеству курящих подростков, борьба с курением представляется достаточно актуальной темой. Особенно если учесть, что под никотиновую зависимость попало уже порядка 44 миллионов взрослых россиян. А согласно последним данным ВОЗ курение в нашей стране ежегодно убивает более 300 тысяч человек.
Проблема только в том, что издавая законы, максимально приближенные к европейским мы не ставим себе цель побороть курение. Ведь, несмотря на внешнюю схожесть законопроектов, в табачной политике стран есть и существенные отличия. В частности, в России по-прежнему самая низкая в мире стоимость сигаретной продукции и самые минимальные штрафы за нарушение законов о запрете курения.
Да оно и понятно. На самом деле табачная промышленность приносит не только баснословные доходы, но и обеспечивает множество рабочих мест, начиная от сборщиков табака на плантациях и заканчивая фабриками по производству сигаретной бумаги. Так что, какие бы антитабачные законы не принимало мировое сообщество, какими бы жесточайшими мерами оно не пыталось оградить людей от табачного дыма, по-настоящему курение никогда не запретят. Ведь это значило бы серьезно подорвать экономику большинства стран.
Кроме того, были бы законы, а желающие их обойти найдутся всегда. К примеру, в Германии после запрета были созданы сети клубов для курильщиков, членство в которых бесплатное. Аналогичный способ обойти антитабачный закон есть в Швеции и Испании. В провинциях Канады владельцы ресторанов и отелей стали арендовать старые автобусы, где клиенты могли бы беспрепятственно курить, находясь в «частном автомобиле». А в Великобритании владелец одного из пабов провозгласил принадлежащее ему заведение консульством необитаемого острова Редонда в Карибском море и таким образом обошел запрет.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет