Вы здесь

Поддержка малоимущих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С начала года 12,5 тысяч малоимущих жителей Ставропольского края, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или понесших материальный ущерб в результате стихийного бедствия либо в связи с дорогостоящим лечением, воспользовались государственной социальной помощью.
В общей сложности, в текущем году в бюджете региона на ее оказание предусмотрено порядка 60 миллионов рублей.
Кроме того, неработающие пенсионеры края имеют возможность воспользоваться мерой, которая предусматривает частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений, а также частичное возмещение ущерба, нанесенного чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями.
На ее реализацию предусмотрено более 2,8 миллионов рублей. В том числе на частичное возмещение ущерба по ЧС - 1 миллион 800 тысяч рублей, по газификации жилых помещений - более одного миллиона.
В соответствии с условиями Программы помощь предоставляется в виде единовременной материальной выплаты в размере 50 процентов от общей суммы понесенного ими ущерба, но не более чем 25 тысяч рублей.
В настоящее время социальную помощь на возмещение ущерба на общую сумму 670 тысяч рублей уже получили 36 пенсионеров Кировского, Апанасенковского и Предгорного районов. Готовятся документы на возмещение ущерба жителям Курского и Кочубеевского районов, а также города Ставрополя.
Социальной помощью на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений на общую сумму 385 тысяч рублей воспользовались 17 неработающих пенсионеров Александровского, Изобильненского, Ипатовского, Кочубеевского, Курского, Новоселицкого, Апанасенковского и Петровского районов. Всего до конца года за счет реализации Программы помощь по возмещению ущерба и помощь в газификации помещений получат не менее 133 человек.
Отметим также, что в современных условиях большое значение в решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан имеют технологии «самообеспечения».
Одна из них - социальный контракт - реализуется в крае с февраля текущего года и пользуется популярностью у населения. На сегодняшний день в крае заключено 55 социальных контрактов, дающих людям возможность самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации.
Напомним, социальный контракт - это соглашение, которое заключается между гражданином и органом по труду и социальной защите населения администрации муниципального района или городского округа.
В соответствии с ним указанный орган обязуется оказывать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет