Вы здесь

НЕ ЛОМАТЬ И РАЗГОНЯТЬ, А ПОМОГАТЬ НАДО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Открытое письмо губернатору В. Владимирову
Уважаемый Владимир Владимирович!
Подписанты этого письма являются владельцами торговых павильонов на остановках общественного транспорта в Ставрополе. Пока являются. Потому что дела об их сносе находятся в судах. Истец - администрация города. Все это делается якобы в рамках благородной кампании за улучшение архитектурного облика краевого центра. А на деле, как мы подозреваем, затеян очередной передел рынка нестационарной торговли в интересах чиновников и тех, кто за ними стоит.
А как все хорошо начиналось десять лет назад! Тогда тоже, как это ни удивительно для нынешних властей, думали о городском облике. И сама городская власть предложила предпринимателям совместить приятное с полезным: и остановки за свой счет благоустроить, и торговые точки на них оборудовать. Мы, как говорится, клюнули.
О масштабах проделанной работы проще рассказать на примере одной из нас, Светланы Дятловой. В 2005 году она полностью реконструировала остановочный павильон по улице Ленина (остановка «Улица Пушкина»). С применением современных строительных материалов, по проекту, согласованному с администрацией города. Благоустроила прилегающую территорию - уложила брусчатку, расширила «карман» для остановки общественного транспорта, оборудовала пешеходные ограждения вдоль автодороги, установила уличное освещение, урны, скамью, доску объявлений, произвела ремонт асфальтного покрытия прилегающей территории. Общая стоимость строительных работ составила полтора миллиона рублей. Пару лет назад еще 80 тысяч потратила по просьбе районной администрации на тротуарную плитку. Организовала уборку прилегающей территории, на что ежегодно тратит почти 12 тысяч рублей. Каждый год украшает и убирает остановочный павильон к празднованию Нового года, к майским праздникам, ко Дню города. На текущий ремонт остановочного павильона тратится не меньше 10 тысяч рублей в год. Как индивидуальный предприниматель Дятлова оплачивает налоги в размере 83 тысяч рублей в год. За ее счет освещается прилегающая к остановке территория. Оказывается благотворительная помощь. Только прямая выгода городу от существования остановочного павильона составляет в год 180 - 200 тысяч рублей. Плюс шесть постоянных рабочих мест.
Примерно такие же затраты и с такой же пользой для города Дятловой были произведены и по остановочному павильону «Таможня» по той же улице Ленина. Да и все мы в той или иной степени понесли примерно такие же затраты на оборудование своих торговых павильонов. Можно сказать, что малый бизнес в нужный момент подставил городской власти свое плечо и решил проблему нестационарной торговли без всяких видимых затрат со стороны городского бюджета. И при этом еще обеспечил его пополнение.
Казалось бы, теперь остается только работать с пользой для горожан. Потому что именно горожанам такая постановка дела дает удобства. Ведь одно дело специально заходить за продуктами в магазин после работы, совсем другое - купить их по пути домой, прямо на остановке общественного транспорта. И несколько лет ко всеобщему удовольствию было взаимопонимание между бизнесом и властью. Все торговые точки были внесены в городскую схему их размещения, то есть легализованы. Продлевались договора аренды земельных участков (они заключаются на два года), согласовывались проекты реконструкции.
Однако в конце 2012 года депутаты города вдруг принимают решение о сносе свыше трехсот(!) временных торговых точек. Никого при этом из бизнеса не спросив, не изучив все пагубные последствия своего решения. Остановочные павильоны также попали в черный список. Администрация с настойчивостью, заслуживающей лучшего применения, начинает реализовать это решение. Нам не продлевают договора аренды земли, из-за чего мы не можем, хотя и готовы, платить арендную плату. Исключают из схемы размещения торговых точек города. Причем абсолютно неясны и непрозрачны критерии сноса. С одной стороны, выгоняют даже тех, у кого на руках так называемое «розовое» свидетельство о собственности на капитальное строение на остановке и на землю под ним, а также продленные договора аренды на землю. С другой - оставляют на своих местах тех, кто, как говорится, торгует на птичьих правах. То есть все отдано на откуп чиновникам, они решают, кого казнить, а кого миловать.
Мы пытались сопротивляться. Евгений Оганезов и Надежда Майборода обжаловали отказ администрации в продлении договора аренды земельного участка под нестационарные торговые объекты в Управлении федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. И нашли там понимание. Федеральный орган признал, что администрация города и ее структуры грубо нарушили закон «О защите конкуренции». Однако от администрации следует заявление в Арбитражный суд СК, и судья З. Тлябичева признает решения УФАС недействительными и незаконными. Антимонопольщики вроде обжаловали решение, но потом выяснилось, что пропустили сроки. В общем, все разрешилось в интересах чиновников. Одни из них не хотят идти против других. Здравый смысл и справедливость - в стороне.
Допустим, власть победит (так и хочется сказать - растопчет!) бизнес, все наши временные торговые точки ликвидируют. Что ждет горожан взамен? О, это совсем интересно! Вроде администрация города собирается выставить землю под остановками на торги, или поставить там стеклянные остановки для последующей сдачи в аренду. Красиво будет, как в Москве! Глаз будет радоваться. Но не будет ли урчать в животе? Не говоря уже о том, что стекло бьется, а хулиганов у нас не занимать, как не заметить: это все опять траты из бюджета! То, что затрат для бюджета не составляло, а наоборот, приносило доход, разрушаем, а то, что обременит бюджет, внедряем? Кто же нас после этого умными назовет? Тем более в современных условиях кризиса.
Решение Думы города и усердие исполнительной власти по его выполнению индивидуальные предприниматели открыто называют продиктованным личными интересами депутатов и крупных городских чиновников. Не секрет, что многие из них являются собственниками недвижимости в Ставрополе. На главных улицах. Как раз в 2012 году спрос на ее аренду резко упал. Вот и пытаются «народные» избранники и слуги путем сноса временных торговых точек загнать действующий бизнес в свои здания на условиях аренды. Элементарное использование административного ресурса в своих корыстных целях. Под фальшивые разговоры о необходимости улучшения архитектурного облика города.
Самое забавное случилось совсем недавно. Администрация Ленинского района собрала индивидуальных предпринимателей - владельцев торговых павильонов, и ... озадачила подготовкой к празднованию 70-летия Победы. Мол, за вами, ребята, покраска и ремонт павильонов, их украшение, уборка территории... У города, поговаривают, на это денег нет, в бюджете «дыра» на 500 миллионов рублей. И это при том, что у некоторых приглашенных предпринимателей уже были на руках постановления суда о сносе их торговых точек. Лицемеры, и это мягко сказано.
Дефицит бюджета как на городском, так и на краевом уровнях, и при этом сносим то, что может хоть в какой-то степени закрыть этот дефицит. А ведь по уму, если уж вам захотелось улучшить городскую архитектуру, дизайн малых архитектурных форм, и привести торговые точки в какое-то однообразие, надо бы эту архитектуру сначала предложить. Стеклянной вы хотите видеть остановку общественного транспорта с торговым павильоном? Так предложите ее проект, условия, на которых она будет реконструироваться, сроки. И уж если мы, индивидуальные предприниматели, не потянем и откажемся, тогда решайте вопрос закрытия точек или передачи места под ними более способным. То есть мы за понятные и внятные условия сотрудничества, а не за игру в темную.
Сегодня нам говорят: шибко не расстраивайтесь, вам все равно что-то будет предложено взамен. Но ведь важна не торговая точка сама по себе, важно место, на котором она располагается. С другой стороны, пока никому ничего не предлагается. Хотя позиция Минпромторга РФ, если верить его инструктивному письму на места от 27 января 2014 года, регулирующиму отношения между местной властью и субъектами нестационарной торговли, заключается в обязательном применении властью принципа «меняется место - сохраняется бизнес».
Для многих из нас малый бизнес является единственным средством дохода для существования семей, мы готовы привести свои торговые точки в порядок, вовремя платить налог на землю. Получается парадоксальная ситуация: не кто-нибудь, а сам Президент страны Владимир Путин в своих посланиях постоянно говорит о поддержке малого бизнеса, что и было повторено на днях во время прямой линии главы государства с народом, а администрация и Дума города Ставрополя этот самый малый бизнес рубят на корню. Им Президент страны не указ. Ломать - не строить, но нельзя же по-живому!
Владимир Владимирович! Просим вас как главу региона и воплощение президентской вертикали на местах вмешаться и одернуть ретивых городских чиновников. Для начала предлагаем создать рабочую группу с участием министерства экономики края, городских депутатов, администрации и предпринимателей, которая могла бы соединить интересы города и малого бизнеса, и разработать единые требования эксплуатации торговых павильонов с сохранением прав их нынешних владельцев.
С уважением,
индивидуальные предприниматели г. Ставрополя С. Дятлова, С. Зырянов, О. Клименко, Н. Майборода, Е. Оганезов, Н. Ткаченко, Г. Шрамко, В. Щелканов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет