Вы здесь

«КАНТАБИЛЕ» ЖИВ - ЗДОРОВ, И ОРГАН ЗВУЧИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские меломаны давно привыкли к тому, что каждый четверг в 18.30 вечера в старинном здании по улице Дзержинского, 87 проходят замечательные концерты, где звучит органная, оркестровая, хоровая и вокальная классическая музыка XVI - XX веков. Но вот недавно по городу прошел слух, что из-за отъезда в другую страну руководителя Ставропольской городской капеллы «Кантабиле», органиста Сергея Кириллова, коллектив распадается, и Органный зал, существующий более 20 лет на базе Детской музыкальной школы № 1, закрывается. Мы встретились с бессменным концертмейстером камерного оркестра «Кантабиле», известной в крае скрипачкой, заслуженным работником культуры РФ Татьяной Кошанской, чтобы узнать, что происходит с коллективом на самом деле. Но сначала - немного истории.

В начале прошлого века в этом нарядном особняке (архитектор А. Прозоровский) на балы и модные в то время музыкальные вечера собиралась вся ставропольская знать. Каменный дом в стиле рококо принадлежал сначала почетному гражданину города Ставрополя, купцу Федору Леонидову, а потом знаменитым нашим землякам, купцам - братьям Меснянкиным. С 1961 года здесь располагается ДМШ № 1 - одно из старейших музыкальных учебных заведений Ставрополья, а в 1995 году здесь открылся первый в краевом центре Органный зал. И все это благодаря бывшему тогда мэру города Михаилу Кузьмину, который ныне возглавляет комитет Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности. Он приобрел для камерного оркестра «Кантабиле» орган фирмы «Аллен» (США) с 70 регистрами и компьютерной системой управления.

С тех пор в Органном зале, который давно уже стал одной из достопримечательностей краевого центра, проходит четыре концерта в месяц, причем каждые две недели программа обновляется. В камерном оркестре «Кантабиле», которому в следующем году исполнится четверть века, по-прежнему играют замечательные музыканты, постоянно держащие высокую планку. Можно сказать (сужу как пианистка и музыковед по своей первой профессии), что профессионалы оркестра «Кантабиле» - одни из лучших в крае. Ведь все они выступают как солисты: один-два человека на партию. Так что спрятаться не за кого. Отсюда и высокий класс исполнительства. Из старого состава здесь продолжают работать концертмейстер и сейчас руководитель оркестра Татьяна Кошанская, Марина Олейникова (альт), Айна Астахова (виолончель), Елена Приганец (виолончель). Позже пришел в коллектив Евгений Ледовской, другие музыканты и присоединился хор (хормейстер Елена Кириллова). С 2009 года коллектив был преобразован в Ставропольскую городскую капеллу «Кантабиле», позднее коллектив вошел составной частью в городское концертно-творческое объединение «Аккорд».

«За это время, - говорит Татьяна Кошанская, - мы переиграли все (я вовсе не преувеличиваю), что было написано классиками для камерного оркестра. В Органном зале звучала камерная инструментальная, вокальная, хоровая музыка Вивальди, Корелли, Генделя, Баха, Моцарта, Чайковского, Аренского, Шостаковича, Свиридова, Шнитке, органная музыка Баха, Букстехуде, Фрескобальди, Пахельбеля, Гайдна, Бельмана, других композиторов. У нас огромный репертуарный спектр. Совсем недавно в коллектив влились солистка-вокалистка, лауреат международного конкурса Елена Тонких (сопрано) и вокалист и ведущий концертов Антон Дурахов (баритон). А на органе сейчас играет лауреат международных конкурсов София Лулумян. Она окончила Ставропольский краевой колледж искусств как пианистка (класс преподавателя Анны Макеевой), а затем Саратовскую государственную консерваторию по классу фортепиано и органа. Вернулась на малую родину. Работает теперь в своей альма-матер - краевом колледже искусств и дебютировала у нас как органистка».

Справка «СВ»: «Орган, который Моцарт назвал в свое время «королем музыкальных инструментов», имеет многовековую историю, пережил периоды огромной популярности и забвения, с 666 года введен папой Виталианом в католическое богослужение. XVII - XVIII века считаются золотым периодом органного исполнительства. Тогда творили Фрескобальди, Букстехуде, Бах. Их духовные и светские органные сочинения до сих пор приводят в восторг меломанов всего мира. Как сказал однажды Оноре де Бальзак, орган - поистине самый великий, самый смелый, самый великолепный из всех музыкальных инструментов, созданных человеческим гением. «Это инструмент огромной убеждающей силы». А вот что написала о «короле» поэтесса Ольга Хазаринова: «Орган звучит, и время замирает, все поглощает музыки секрет. И откровенье душу наполняет, и проникает в сердце дивный свет...».

«Несмотря ни на что, - продолжает наш разговор Татьяна Кошанская, - «Кантабиле» жив-здоров, и орган в Ставрополе звучит величественно и прекрасно. Наши концерты по-прежнему проходят по четвергам в 18.30 в Органном зале, утверждая торжество музыки. Ну а 25 февраля наши верные зрители услышат программу, в которую вошли: две хоральные прелюдии Баха, органная соната Райнбергера, Кончерто Гроссо Локателли, три хоровых номера из оратории «Соломон» Генделя, ария графа Альмавивы из оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Ария странника» Вивальди и каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник» Россини».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Евгения ЛЕДОВСКОГО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.2 (5 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.