Вы здесь

БОЛЬШЕРОГОМУ ОЛЕНЮ ДВА МИЛЛИОНА ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье, а конкретно - в песках карьера к северо-западу от города Георгиевска найдены останки ранее неизвестного большерогого оленя, который жил здесь около двух миллионов лет назад.

Как сообщает журнал «Наука и жизнь», кости данного вида, названного ставропольским большерогим оленем (Megaloceros stavropolensis), ранее не попадались при раскопках. Археологи находили только обычных мегалоцеросов, вымерших около 7700 лет назад и известных своими огромными рогами. Их размах мог достигать четырех-пяти метров. Изображения этих животных нередко можно найти на наскальных рисунках первобытных людей, а останки встречаются по всей территории Евразии. Песок же, в котором находился скелет Megaloceros stavropolensis, датируется плейстоценовой эпохой, что означает, что оленю около двух миллионов лет. Получается, что обнаруженный ставропольский олень был самым древним из всех известных мегалоцеросов. По мнению ученых, именно от него в ходе эволюции произошли все остальные гигантские олени, широко распространившиеся в Европе и Азии.

Уникальная находка была описана в статье Палеонтологического журнала. Ее опубликовали исследователи Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и Института аридных зон Южного научного центра РАН. Стоит отметить, что карьеры под Георгиевском давно известны своими палеонтологическими сокровищами в виде ископаемых крупных млекопитающих. Ранее здесь нашли целый скелет доисторического южного слона. А теперь Ставропольский государственный музей-заповедник является единственным в мире обладателем сразу двух скелетов ископаемых южных слонов, живших здесь более одного-двух миллионов лет назад. Не случайно этот уникальный проект музея, известный палеонтологам всего мира, так и называется «Ставрополье - родина слонов».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.