Вы здесь

ФОНТАН ИДЕЙ ОТ МОЛОДЫХ БИЗНЕСМЕНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края совместно с Краевым фондом поддержки предпринимательства подвели итоги конкурса «Лучшая бизнес-идея».

Всего на конкурс поступило около ста заявок. Свои проекты и бизнес-идеи присылали как новички (школьники и студенты), так и уже сложившиеся предприниматели. Участниками очного этапа стали 46 человек из Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Ессентуков, Андроповского района.

Оценивали молодых бизнесменов опытные эксперты: замминистра образования и молодежной политики СК Дмитрий Донецкий, координатор федеральной программы «Ты - предприниматель» в Ставропольском крае Виктория Ткачук, директор Центра молодежных проектов Борис Дроботов, сопредседатель, член совета Ставропольского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павле Мрвалевич, сотрудники Центра занятости населения Ставрополя, представители Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае и опытные бизнесмены.

Конкурсанты презентовали свои проекты перед экспертным жюри и в формате публичного выступления доказывали, что именно их идея достойна победы. Кроме почетных дипломов и сувенирной продукции, победители получили и ценные подарки: первое место - сертификат на экшн-видеокамеру, второе и третье места - сертификат на жесткие диски. Остальным участникам вручили термокружки.

В результате нелегкой борьбы победу одержала студентка Института экономики и управления СКФУ Валентина Беликова. Ее бизнес-идея заключалась в создании качественных, экологически чистых мягких игрушек.

Девушка предлагает три варианта полезных игрушек для детей от нуля и до двух лет. Игрушки-грелки для новорожденных наполняются косточками вишни и черешни, которые обладают способностью долго отдавать тепло. Игрушки для развития моторики - наполняются кедровыми орешками или крупами, а игрушки-подушки - горными травами.

«На самом деле мне очень хотелось победить, так как этим проектом я живу давно. Мне хотелось сделать что-то полезное, а так как я очень люблю игрушки ручной работы, идея возникла сама собой. Современный рынок перенасыщен игрушками низкого качества, поэтому я решила создать компромисс пользы и игры. Ведь в первые месяцы своей жизни дети познают мир через ощущения. Для меня важно, чтобы эти ощущения были не только приятными, но и полезными», - рассказала победительница.

К конкурсу Валентина готовилась основательно. Оформила презентацию, сшила специально для показа несколько игрушек. Но пока этот проект для нее только хобби. Девушка активно занимается наукой, в этом году оканчивает университет и планирует работать по своей специализации «Международный менеджмент».

Второго места был удостоен проект «Мобильное приложение „«Сельский туризм» по Ставропольскому краю» студентки СтГАУ Ирины Шахраманян.

Заинтересовала экспертов и идея студентки СтГАУ Виктории Шумской по созданию интерактивного лингвистического web-сервиса интуитивно-подсознательного изучения иностранных языков. Она заняла третье место.

Еще одного счастливого обладателя сертификата на экшн-камеру определили с помощью онлайн-голосования, которое проходило в социальных сетях. Им стала студентка Аминат Гочияева.

Конкурс проходил в рамках программы «Ты - предприниматель» в Ставропольском крае. Как отмечают организаторы, подобные мероприятия организуются, прежде всего, для выявления и поддержки талантливой молодежи с идеями, стимулирования предпринимательской и инновационной деятельности молодых людей. Все участники смогут стать членами бизнес-инкубатора, который функционирует на базе Краевого фонда поддержки предпринимательства.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.