Вы здесь

О БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ - СО ШКОЛЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В школах Ставропольского края появятся специализированные классы по безопасности дорожного движения «Юная смена ГИБДД». Вопросы, связанные с их организацией обсудили на семинаре-совещании, состоявшемся в минобре региона.

Увы, ситуация с обеспечением безопасности на дорогах как в нашем крае, так и в России в целом остается сложной. Как рассказал начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД России по краю Сергей Юдин, уровень автомобилизации населения растет год от года, что создает множество проблем, одной из которых является детский дорожно-транспортный травматизм. Только за 10 месяцев 2016 года на территории края зарегистрировано 298 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 13 детей погибли, 319 - получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом наметилось увеличение как количества ДТП, так и числа раненых. При этом превалируют в списке - аварии, в которых пострадали дети-пассажиры. А на втором месте, согласно статистических данных, - дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов. Всего за описываемый период произошли 128 таких аварий, в них погибли 7 ребят, 128 - пострадали. А еще в 21 ДТП получили ранения маленькие велосипедисты и в 7 - юные водители мототранспорта. И увеличение количества детей, пострадавших на дорогах по своей неосторожности, - пугает больше всего. Значит, где-то не дорабатывают родители, учителя, сотрудники ДПС. А потому однозначно одно - необходимо уделять как можно больше внимания вопросу профилактики и изучения правил дорожного движения как дошколятами, так и учениками школ.

И работа эта проводится. В этом году с участием сотрудников отделов пропаганды проведено 17 серьезных мероприятий краевого уровня и более 18 тысяч разъяснительных бесед с детьми, работниками учреждений образования и родителями. А еще в крае действуют более 600 отрядов юных инспекторов дорожного движения. В них занимаются свыше 9000 детей. Благодаря этому движению сложилась система профилактики дорожно-транспортных происшествий.

И все-таки этого недостаточно, - пришли к выводу в ГИБДД и минобре края. Анализ сложившейся ситуации показал, что в настоящее время необходима систематизация учебно-воспитательного процесса и повышение уровня эффективности этой работы.

В ряде регионов РФ успешно реализуется проект введения в общеобразовательных организациях специализированных классов по углубленному изучению правил дорожного движения. И он уже показал положительные результаты. С введением таких классов, имеющих свой статус, отличительную форму одежды, наблюдается положительная динамика в умении детей ориентироваться в сложной дорожной обстановке, предвидеть дорожные ловушки. Практически все учащиеся становились более дисциплинированными и собранными, возрастал интерес как к получению теоритических знаний по правилам дорожного движения, так и к участию в практических занятиях. Увеличилось и количество детей, вступающих в юидовское движение, заметно повысилась успеваемость школьников.

Теперь аналогичная программа разработана и у нас в крае. Предназначена она для школьников 3-4 классов и рассчитана на углубленное изучение ПДД в начальной школе. Ее содержание направлено на решение актуальной проблемы соблюдения правил дорожного движения ребятами, воспитания у них навыков безопасного поведения на улице, повышения дорожной грамотности. В работе с детьми будут использоваться разнообразные формы донесения материала, в том числе игры, практические занятия, викторины, конкурсы, экскурсии, встречи с представителями Госавтоинспекции и МЧС.

Первоначально свое участие в программе подтвердили 25 классов школ региона, однако в настоящий момент решивших организовать классы по безопасности дорожного движения увеличилось.

«Мы очень надеемся, что со временем такие классы появятся в каждой школе края», - подытожил Сергей Юдин и пообещал, что сотрудники ГИБДД со своей стороны будут оказывать им всевозможную помощь.

Ну а если эксперимент даст необходимые результаты, то в дальнейшем планируется разработать программы по безопасности дорожного движения для учащихся 5-7, 8-9 и 10-11 классов.

И как заверили на совещании, учить подрастающее поколение будет чему - нюансов в действующих ПДД очень много.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.