Вы здесь

О реабилитации и диспансеризации

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по реализации инициатив социально-­экономического развития. Особое внимание было уделено инициативам в области здоровья и, в частности, медицинской реабилитации.
– Важное направление работы – это развитие медицинской реабилитации. Свыше 2,5 миллиона граждан уже смогли обратиться к специалистам для восстановления своего здоровья. Особенно востребованным это стало после перенесенного ковида, – отметил глава российского кабмина.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, краевая госпрограмма «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае» работает с 2022 года. Ее цель – увеличить к 2030 году средний показатель продолжительности жизни до 78 лет.
Создана инфраструктура медицинской реабилитации, идет оснащение соответствующих центров и отделений. В прошлом году на эти цели направлено 297,3 миллиона руб­лей, что позволило приобрести 388 единиц оборудования. Так, например, оборудование получили Краевой лечебно-­реабилитационный центр, Городская больница Невинномысска, Краевой центр специализированных видов медицинской помощи, Пятигорская городская клиническая больница № 2, городская клиническая больница № 3 Ставрополя.
– Медицинская реабилитация – важнейшая часть сложного процесса восстановления здоровья граждан. Этой возможностью на сегодняшний день воспользовались более 19 тысяч ставропольцев. Особое внимание уделяем оздоровлению пациентов, перенесших ковид, а также участников и ветеранов СВО. В этом году на дооснащение инфраструктуры медреабилитации направим еще 105 миллионов руб­лей, – сообщили в краевом ведомстве.
Флагманом этой работы является Краевой лечебно-­реабилитационный центр в Ставрополе. Здесь восстанавливают здоровье пациенты с нарушениями работы центральной и периферической нервной системы, с соматическими заболеваниями, в том числе после травм и ДТП. Работают круглосуточный и дневной стационары на 95 и 40 мест соответственно. С прошлого года здесь начали помогать восстанавливать здоровье бойцов и ветеранов СВО.
Тем временем, Ставрополье продолжает активно внедрять программы профилактики и ранней диагностики заболеваний среди населения. С начала года более 8 процентов населения региона уже успели пройти процедуры диспансеризации.
Напомним, что диспансеризация разделена на два этапа. Первый – включает в себя широкий спектр медицинских обследований, таких как анкетирование, измерение артериального давления, анализы крови и мочи, а также специализированные исследования в зависимости от возрастных особенностей пациента. На второй этап диспансеризации направляются лица, у которых выявлены подозрения на хронические заболевания или высокий риск их развития, для проведения дополнительных обследований и консультаций узких специалистов.
Получить информацию о диспансеризации можно в отделении медицинской профилактики, в регистратуре поликлиники, а также в кабинете участкового врача-­терапевта.
Напомним основные цели диспансеризации. Это раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые обусловливают более 70 процентов всей смертности жителей РФ. К ним относятся болезни системы кровообращения, в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких. Также диспансеризация позволяет выявить и скорректировать основные факторы риска указанных заболеваний. Это повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови; курение табака; – пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение.
Напомним, что диспансеризация – бесплатное обследование и проводится с 18 лет. Пройти ее можно в любое время, когда вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет, диспансеризацию можно проходить ежегодно. Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ст. 24 ФЗ РФ от 21.11.2011 г.№ З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Работающим гражданам для прохождения диспансеризации выделяются оплачиваемые дни: до 40 лет 1 день раз в 3 года; после 40 лет 1 день раз в год; в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста и для пенсионеров 2 дня ежегодно.
Диспансеризацию на Ставрополье бесплатно можно пройти в поликлинике, к которой вы прикреплены по месту жительства, а также в ТЦ «Космос», где функционирует центр диспансеризации, который работает по выходным дням. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.
«С помощью диспансеризации жители региона в шаговой доступности получают плановую и узкоспециализированную медпомощь. Возможность бесплатно пройти медицинское обследование, узнать о состоянии своего здоровья, выявить факторы риска. Чем раньше болезнь продиагностирована, тем более вероятно, что её можно успешно вылечить», – отмечает главный врач ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елена Хорошилова.
Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы по результатам проведенного обследования.
Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, влекущих инвалидность и смертность населения, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.