Вы здесь

Наталья Макагонова.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
17
Апр

Все начинается с любви…

В каждом городе есть люди, имена которых у всех на слуху. Их жизнь и судьба, их дела и работа  неотделимы от его истории. В Ставрополе, среди прочих,  это актриса Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, заслуженная артистка России Светлана Колганова. В последний мартовский день любимица нескольких поколений зрителей и горожан отметила 60-летний юбилей! 
И это все о ней…

Ср
17
Апр

Не ходите, дети, в сети!

Буквально на следующий день после теракта в «Крокус Сити Холл» на россиян обрушился шквал сообщений от мошенников с предложениями помочь в организации терактов. Пользователи получали и продолжают получать письма в WhatsApp, Telegram и Viber. В них преступники предлагают заработать от нескольких сотен тысяч рублей до пары-тройки миллионов. При этом часто целью злоумышленников становятся дети и подростки.
Из каждого смартфона
«Здравствуй, мы готовы заплатить тебе полтора миллиона руб­лей, чтобы ты устроил теракт в школе, место встречи скажем позже. Оружие, бомбу и все необходимое привезем. Поможем избежать наказания», - примерно такие предложение «подработать» получали и продолжают получат школьники на всей территорий России. В предложениях меняются условия, сумма вознаграждения, учреждения, где нужно устроить теракт, метод уничтожения людей, не меняется только суть – идите и убивайте!

Ср
27
Марта

Он, она, окно, покойник…

«Давно так не смеялась…», «Я отхлопал себе все ладошки…», «У меня от смеха болит живот и скулы…», «Какая  замечательная и веселая история…»,  - слышалось со всех сторон в фойе Ставропольского академического театра им. М.Ю. Лермонтова после спектакля «Люкс №13». Премьера по пьесе Рэя Куни на днях была представлена зрителям.

Ср
27
Марта

Первый раз в первый класс

Несколько дней осталось до дня «икс» для всех родителей будущих первоклашек. 1 апреля в стране официально стартует приемная капания в школы.
Сегодня можно спать спокойно: никаких длинных очередей и бессонных ночей не предвидеться. Хотя еще недавно было именно так. Теперь же записать ребенка в школу можно на Едином портале госуслуг или на соответствующем региональном портале. Для желающих осталась опция «подать документы лично в школу», а также пакет бумаг можно отправить заказным письмом - обязательно с уведомлением о вручении.
Напоминаем самое важное. Итак, в первый класс принимают детей не младше 6,5 и не старше 8 лет. Но помните: если хотите отдать ребенка в школу раньше 6,5 лет, обязательно проконсультируйтесь с психологом: не все дети в этом возрасте готовы к школьных нагрузкам. И, кстати, для того, чтобы ребенка взяли в школу до 6,5 лет, нужно отдельное заявление от родителей и заключение медкомиссии.

Ср
27
Марта

Gредотвратимая и излечимая болезнь

24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день 1882 года немецкий ученый Роберт Кох выступил с заявлением об открытии микобактерии туберкулеза, которая впоследствии была названа в его честь палочкой, или бациллой, Коха. Это открытие расширило возможности для диагностики и лечения заболевания, а день 24 марта также стал считаться днем рождения фтизиатрии – науки о туберкулезе.
По данным ВОЗ, в мире туберкулезом болеют более 10 миллионов человек, более миллиона ежегодно умирают, и это число растет с каждым годом. В России же заболеваемость, наоборот, идет на спад: за последние несколько лет показатели снизились вдвое. На Ставрополье, по данным краевого минздрава, эпидситуация по туберкулезу на протяжении нескольких лет остается стабильной. Тем не менее, врачи держат руку на пульсе. Накануне важной даты они рассказали как защититься от туберкулеза и для кого он особенно опасен.
Что такое туберкулез

Ср
27
Марта

Ставрополье скорбит

Не прошло и часа после трагедии в Крокус Сити Холл, как губернатор Ставрополья В.В. Владимиров выразил слова поддержки пострадавшим и семьям погибших, и предложил помощь. 
Утром следующего дня жители Ставрополья стали приносить цветы, воду и игрушки к мемориалам, на билбордах появились слова скорби. За 4 часа работы краевой станции переливания крови, врачи приняли 271 человека, пожелавших стать донором. «Каждый из нас сегодня разделяет горе и скорбит вместе со всей страной», – отметил глава региона.
24 марта был объявлен Президентом России Днем общенационального траура. Вечером на здании «Крокус Сити Холл» появился бесконечный клин журавлей – белые птицы поднимаются от основания здания и улетают в небо. Концертный зал «Крокус Сити Холла» назван именем легендарного советского певца Муслима Магомаева. Одна из знаменитых его композиций – «Журавли». Это баллада про солдат, которые после смерти становятся прекрасными птицами и получают бессмертие.

Ср
20
Марта

Россия сделала свой выбор

В понедельник, 18 марта, Центризбирком подвел предвариательные итоги президентских выборов. Окончательные итоги будут объявлены в четверг, 21 марта. По данным ЦИК, выборы прошли при беспрецедентно высокой явке – 77,44 процента. Международные наблюдатели не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на итоги голосования. По их оценкам, выборы были открытыми и свободными.
Президентом России переизбран Владимир Путин с результатом 87,28 процента. Результаты других кандидатов: Николай Харитонов (КПРФ) – 4,31 процента; Владислав Даванков («Новые люди») – 3,85 процента; Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,2 процента.

Чт
14
Марта

Жизнь с марта

Что изменится в жизни россиян с приходом первого месяца весны.

Чт
14
Марта

Путин на Ставрополье. АПК: невероятное стало очевидным

На прошлой неделе Президент РФ посетил Ставрополье. Владимир Путин побывал в Изобильненском городском округе, на совещании обсудил развитие агропромышленного комплекса страны, а также провел двустороннюю встречу с губернатором края.
Рабочая программа началась с посещения тепличного комплекса «Солнечный дар» в Изобильненском округе. Этот тепличный комплекс – один из крупнейших в стране и самый большой в регионе. Производственная площадь составляет 121 га. Предприятие специализируется на круглогодичном производстве овощей. Ежегодно здесь выращивается более 40 тысяч тонн томатов, которые поступают в продажу через торговые сети.
Президент ознакомился с работой тепличного комплекса. Значительная часть производственных процессов здесь автоматизирована. С помощью компьютерного управления в теплицах поддерживается оптимальный микроклимат. Однако руководят процессами, безусловно, люди. На производстве заняты около 2,4 тысячи человек.

Ср
28
Февр

Все оттенки Чехова

Любите ли вы Чехова так, как любят его миллионы людей по всему миру? Если да, то вам в Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, на премьеру «Искренне ваш, Чехов».  
Отличный подарок приготовили всем любителям Антона Павловича московский режиссер и автор пьесы, актриса  Московского театра Et Cetera Анна Артамонова  и творческий коллектив театра. На сцене ни академическая философская «Чайка», ни его развеселые одноактные пьесы, ни мрачный «Черный монах», ни любовные «Дама с собачкой», ни его юмористические рассказы… «Искренне ваш, Чехов» - это страницы  биографии великого писателя, сложенные из вереницы дней. 

Ср
28
Февр

О реабилитации и диспансеризации

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по реализации инициатив социально-­экономического развития. Особое внимание было уделено инициативам в области здоровья и, в частности, медицинской реабилитации.
– Важное направление работы – это развитие медицинской реабилитации. Свыше 2,5 миллиона граждан уже смогли обратиться к специалистам для восстановления своего здоровья. Особенно востребованным это стало после перенесенного ковида, – отметил глава российского кабмина.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, краевая госпрограмма «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае» работает с 2022 года. Ее цель – увеличить к 2030 году средний показатель продолжительности жизни до 78 лет.

Ср
21
Февр

Онкология: легче предупредить, чем лечить

Ставропольские врачи рассказали о факторах, влияющих на развитие онкозаболеваний.
Рак на протяжении многих лет является второй по значимости причиной смертности в России. В Ставропольском крае за 2022 год от новообразований умерло 4486 человек, четверть из них – лица трудоспособного возраста. Поэтому противодействие онкологическим заболеваниям является одной из приоритетных для медицинского сообщества. Во всем мире с онкологией борются исходя из принципа «болезнь легче предупредить, чем лечить». Об этом подробно рассказал главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Константин Хурцев.

Ср
14
Февр

Эффект бабочки, или остров, которого нет

Он и Она. Русский поэт и швейцарская художница. Она родилась на Бермудских островах, он – на зоне, где отбывала наказание мать. Она живет в доме над озером, из ее окна открывается вид на три страны – Италию, Германию и Францию, для него дом – тюрьма. Она знает несколько языков, а он вечно начинающий писатель. Она – затворница, из дома выходит только в магазин, а общается только с диким лесным котом, да и то, по всей видимости, вымышленным. Он – свободный как ветер, для которого нет границ, замков, ограничений. У нее погиб сын, у него есть дочь, с которой он не виделся 10 лет. Она все время рисует Бермуды, у него же в чемодане дуэльный пистолет – ну какой настоящий поэт без дуэлей и пистолетов. У них даже Ангелы разные: у нее – музыкант, а у него – танцовщица… Они не могли не встретится…
В Театре на Гагарина первая в новом году премьера – творческий коллектив представил спектакль «Острова» по пьесе Юрия Юрченко «Бермуды».

Ср
14
Февр

Жизнь с февраля

Что изменится для россиян с приходом последнего месяца зимы

Ср
14
Февр

Между нами, девочками, или о чем не говорят мужчины

2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи, а репродуктивное здоровье россиян – ключевой задачей страны. Сегодня государственная политика России нацелена на укрепление семьи и повышение рождаемости, а помощь, которая оказывается семьям с детьми, беспрецедентна.
Со своей стороны социальные институты, медики, волонтеры стараются сделать все, чтобы у молодых людей было сформировано ответственное отношение к репродуктивному здоровью, чтобы наша страна пополнялась новыми юными гражданами. Вот и вся прошедшая неделя в России была посвящена ответственному отношению к репродуктивному здоровью.
Зачать, выносить, родить
Сохранить репродуктивное здоровье – то есть возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка – одна из главных задач человека. О том, как это сделать, рассказал главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин министерства здравоохранения СК Сергей Нередько.

Страницы

Подписка на RSS - Наталья Макагонова.