Вы здесь

ХЛЕБ СТАНОВИТСЯ ЗОЛОТЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если только на шпагат для прессования соломы хозяйству 
надо потратить 3 миллиона рублей

Погодка не сломила, но подпортила
Виды на урожай в этом году были очень хорошие, а получили – так себе, средненький.
Так или примерно так описывают сегодня итоги жатвы‑2023 чуть ли не во всех сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края. Да и результат в целом по краю, когда  намолотили 8,2 миллиона тонн зерновых, говорит сам за себя. Это на уровне прошлого, считающегося не очень урожайным, года.
Не исключение и СПК (колхоз) имени Апанасенко. Хлеба на его полях в начале июня стояли на загляденье. Но не успели начать уборку – пошли дожди. Только комбайны в поле – полило. А ведь в жатве нет ничего хуже, чем простои. Это сбивает с ритма, расхолаживает. Да и как себя чувствует механизатор, который видит, как результаты его годового труда в одночасье сводятся на нет? И он ничего не может сделать? К тому же дожди были еще и сильные, ливни с ветром. В общем, понашкодили еще как.
В итоге и уборка в колхозе растянулась чуть ли не на месяц, хотя обычно справлялись за пару недель. И намолот с гектара оказался ниже ожидаемого, и качество зерна. Его, как говорят на селе, промыло, упала и натура, то есть вес и плотность, с ожидаемых 800–810 граммов до 730–740, и клейковина, с 18–20 до 16–17. Это значит, что после подработки, отделения щуплого зерна, доля фуражного вырастет.
На горохе так вообще потеряли центнеров по десять с гектара, сильный дождь так прибил уже зрелую массу к земле, что никакой самой современной жаткой не смогли отодрать. Много в поле осталось. К всеобщему разочарованию.
Склады заполнены  под завязку
– И все же в целом грех жаловаться, – подытоживает председатель колхоза С. Алексенко. – Пшеницы получили по 48 центнеров с гектара, ячменя – по 41, гороха – по 33. Всего собрали зерновых свыше 33,7 тысяч тонн. Мы уже знаем по многолетнему опыту, что наш рубеж – 30 тысяч тонн. Достигли его – уже хорошо. Второе место в Апанасенковском районе по итогам жатвы. Первое держали всю уборку, но на финише вперед вышло СПК «Путь Ленина».
Достигнут хотя и не рекордный, но достаточный для устойчивой работы этого по современным меркам небольшого хозяйства результат. Сейчас все склады заполнены, что называется, под завязку. В этом году здесь строят еще два склада на 10 тысяч тонн, в итоге выйдут на стопроцентное обеспечение себя складскими емкостями. А по-другому и нельзя. На элеваторе хранить и дорого, и туда не всегда достучишься. А теперь – все свое.
Сергей Викторович рассказывает, что из 33 тысяч тонн 5 тысяч тонн уйдет арендаторам на оплату земельных паев и коллективу на заработанный рубль. У них по итогам жатвы передовые экипажи комбайнеров заработали по 25 тонн зерна, это солидные выплаты. 1 тысяча тонн пойдет на фураж животным. 1,5 тысячи тонн – на семена. Остальной урожай – это порядка 25 тысяч тонн – на продажу. Да еще 2 тысячи тонн осталось с прошлого урожая. Проживем.
С. Алексенко руководит колхозом имени Апанасенко уже семь лет. Сменил на этом посту Алексея Федоровича Лавриненко, избранного депутатом Государственной думы РФ. Всю свою трудовую жизнь в колхозе, пришел на должность с заместителя председателя. Так что все особенности хозяйствования на этой земле знает не понаслышке.
А они, эти самые особенности, здесь еще те. И определяют технологии, всю систему земледелия, и выковывают характеры.
Испытанное, дедовское
В хозяйстве старая, хорошо испытанная в этих местах так называемая система сухого земледелия. Пашни всего 13 тысяч гектаров, с пастбищами – 18 тысяч. Но засевается не вся пашня, в технологии черный пар или полупар – это когда поле перед посевом гуляет, вспаханное, год или полгода. Да, под зерновыми в итоге меньшие площади, но урожай на таких полях гарантированно высокий. Перекрывает тот, что не получают на незасеянных. Да и затраты на его получение в целом ниже, что в условиях не очень приветливого для селян современного рынка немаловажно. Себестоимость производства зерна в хозяйстве в последние годы на уровне 7–8 тысяч рублей, что значительно ниже, чем в целом по району и даже краю.
– Рассказываю об этом – не верят, но на самом деле оно так, – улыбается Алексенко.
Малые затраты в условиях постоянного роста расходов – это как раз то, что позволяет выживать. Но расходы в последнее время растут так, что скоро никаких доходов не хватит их покрывать.
О ценовом паритете остается только мечтать
Вот с 1 января будущего года до 18,4 тысячи рублей возрастает минимальный размер оплаты труда. Так называемый МРОТ. Меньше платить даже сезонным рабочим уже по закону нельзя. Это значит, что и фонд зарплаты объективно увеличится. Коллектив здесь и так небольшой, 190 человек, но доля затрат на оплату труда уже сейчас солидная.
Но это зарплата, это даже хорошо. Плохо то, что систематически и, что называется беззастенчиво, растут цены на топливо. Сергей Викторович с грустью вспоминает советское время, когда существовал так называемый ценовой паритет: тонна солярки по стоимости была равна тонне пшеницы. И это считалось оптимальным для сельскохозяйственного производства, поддерживалось государством в ценовой политике. Но сегодня за товарное зерно четвертого класса дают в лучшем случае 15 тысяч рублей за тонну, (а до 1 августа – не более 12 тысяч), за фуражное и того меньше – 12 тысяч, а тонна же солярки стоит уже под 70 тысяч рублей. Разница пятикратная. Какой же здесь ценовой паритет? Радует лишь то, что горох вырос в цене до 18 тысяч за тонну, а был в прошлом году 14 тысяч. Но такие факты скорее исключение.
По минеральным удобрениям – та же, если не худшая, картина. Цены на них после двукратного увеличения за два последних года в этом году вроде как остановились и даже отыграли назад. Но по аммофосу вдруг опять прыгнули, с 43 до 53 тысяч рублей за тонну. А ведь без фосфорных удобрений в интенсивных технологиях не обойтись.
Та же, если не худшая, ситуация и с запасными частями. Стоимость новой сельхозтехники выросла за последние годы в разы. Настолько, что покупка нового комбайна или там грузовика становится событием. Колхоз, к примеру, в последний год приобрел только один новый опрыскиватель, и все. Значит, все усилия теперь на поддержание на ходу имеющейся техники. И тут во весь рост встала проблема запасных частей к сельхозмашинам. Они так же, как и новая техника, выросли в цене в разы. Деталь или даже целый узел найти сегодня не проблема, стоит только зайти в интернет. Но это как раз тот случай, когда видит око, да зуб неймет: до многого просто не докупиться.
Ждем политику обуздания цен
Да что там детали и узлы для машин и механизмов. Простые и стоящие прежде копейки расходные материалы уже становятся недоступными. Только на шпагат, которым вяжут тюки сена или соломы, хозяйство в этом году затратило 3 миллиона (!?) рублей. Скрученная нитка, на сто процентов из дешевого пластика, изготовленная с применением таких же простых и дешевых автоматических технологий. Кто накручивает цену – производитель или продавец, неважно. Важно, что никто и не пытается этих накрутчиков хоть как-то обуздать.
Или те же минеральные удобрения. Безудержно растут в цене на фоне того, что по телевизору без устали рассказывают о трудностях у производителей удобрений. Из-за санкций их на экспорт трудно вывезти, предприятия чуть ли не стоят. Нельзя вывезти? Осваивайте внутренний рынок, привлекайте низкими ценами. Нужно вносить не менее 200 килограммов на гектар минеральных удобрений, а по краю в целом этот показатель не приближается и к 150. Потребность – просто огромная, но вот возможности у селян ее удовлетворить нет.
Так пойдет дальше, хлеб станет поистине золотым. Без всякой образной оболочки этого значимого слова. Поэтому селяне ждут какой-то внятной государственной политики в ценообразовании. Как на покупные топливо, удобрения и технику, так и на выращенное ими зерно. Политику встречных шагов, когда стоимость тонны зерна будет иметь какой-то разумный стоимостной эквивалент типа отношения стоимости зерна к солярке. Да и ко всему, что они покупают для производства этой самой тонны зерна.
Коллектив всему голова
С. Алексенко убежден, что коллектив и только коллектив является основой всего в современном хозяйствовании на селе. Он и все преодолеет, и поддержит, и заработает. И делает все, чтобы коллектив хозяйства и сохранился и развивался.
Работает здесь 190 человек. Градообразующее для села Дербетовка хозяйство. И самое главное – нет проблемы с рабочей силой. При этом коллектив постоянно пополняется молодежью.
Восемьдесят процентов сегодняшних колхозников прошли школу ученических производственных бригад. То есть, получили навыки работы в поле с детства, и уже на этой основе выбрали свой дальнейший путь. Бригада эта ученическая работает каждое лето и сейчас, хотя и не так, как прежде, действуют законодательные ограничения на привлечение к труду детей до 14 лет. Но внимание к молодежи, к ее связи с хозяйством остается то же.
Например, руководство колхоза оплачивает питание всем детям колхозников в детском саду и школе.
Или другой, не менее показательный, пример. Молодежи, проработавшей в колхозе не менее трех лет, дается на пять лет в рассрочку ссуда на приобретение жилья. От миллиона до полутора. Причем, возврат ссуд ведется не из зарплаты, а из выплат по итогам года. Это и не так заметно для семейного кошелька, и стимулирует молодые семьи на высокие результаты в труде, ведь именно за них и набегают ежегодные выплаты.
Так что у хозяйства есть будущее.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.