Вы здесь

ПОРА ПОКАЗАТЬ, ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России дан старт Всероссийским проверочным работам. Это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Всего ВПР в апреле-мае года напишут более 2,5 миллионов учащихся. В исследованиях, организованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, примут участие почти 40 тысяч школ из всех регионов страны. В этом году участие в ВПР в 4-х классах является обязательным, в 5-х, 11-х классах, а также в 10-х классах (предмет «география») - по решению школы.

Начались ВПР 18 апреля. В этот день ученики 4-х классов почти 40 тысяч российских школ всех регионов страны написали диктант - первую часть ВПР по русскому языку. 20 апреля они выполнили вторую часть работы, состоящую из 12 заданий, которые, в частности, проверяли умение распознавать и формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного в письменной форме, задавать вопрос и пересказывать информацию, подбирать синонимы. У нас в крае в ВПР по русскому языку приняли участие 26 тысяч четвероклассников.

Также 18 апреля проверочную работу по русскому языку выполняли ученики 5-х классов, в том числе 21 тысяча ставропольских школьников. Работа включала в себя 8 заданий, на ее выполнение отводилось 45 минут. Задания ВПР проверяли владение нормами правописания, умение производить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор, ориентироваться в содержании текста, соблюдать нормы построения предложения и словоупотребления. 19 апреля ВПР по географии в режиме апробации писали ученики 10-х и 11-х классов.

Всего учащиеся 4-х классов должны написать работы по русскому языку, математике, окружающему миру, пятиклассники - по русскому, математике, истории, биологии, ученики 10-х классов - географию, выпускники 11-х классов - физику, химию, биологию, историю и географию.

Школьники выполняют ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение проверочной работы отводится один или два урока в зависимости от класса и предмета.

Результаты работ могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.