Вы здесь

«ВОЙНА. ГЕРОИ И ПОДВИГИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким названием в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» открылась мультимедийная интерактивная передвижная выставка.

Выставка поражает своим необычным мультимедийным форматом и вниманием к судьбам конкретных людей – тех, кто за годы войны успел показать пример истинного героизма и мужества. Читая короткие описания их подвигов, просматривая кадры кинохроники, испытываешь восхищение юными партизанами и подпольщиками, кадровыми офицерами и рядовыми. Они шли, порой, на верную смерть, чтобы спасти товарищей, не выдавали своих даже под страшными пытками.

На выставке можно увидеть героев, на примере которых воспитывались многие поколения россиян, например, самого результативного лётчика-истребителя, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Благодаря динамической проекции он словно оживает перед посетителями и дарит им свою улыбку. А рядом расположился объект в форме объемной пятиконечной звезды, где собраны истории героев, которые не успели получить награды за свои подвиги. Имена многих из них остаются неизвестными до сих пор, но память об их мужестве и отваге не меркнет.

В одном из интерактивных разделов рассказывается о легендарных подвигах Александра Матросова, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Георгия Жукова и других известных героев Великой Отечественной войны. С помощью интерактивных проекций они словно оживают перед посетителями.

На выставке можно познакомиться и с малоизвестными подвигами. Имена совершивших их героев не вошли в учебники. Их истории не легли в основу литературных произведений или фильмов. Эти скромные герои не удостоились высоких наград, но их мужество, самоотверженность, любовь к Родине вызывают искреннее восхищение. Чего стоит только подвиг летчика Александра Мамкина. В подбитом самолете, горя заживо, он вывез из оккупированной зоны сирот Полоцкого детского дома (немцы хотели у них брать кровь для своих раненных) и скончался от страшных ожогов.

Невозможно пройти мимо интерактивной панели, посвященной Сталинградской битве. Мы видим, как выглядел знаменитый фонтан «Крокодил» в годы войны и в мирное послевоенное время. Здесь представлены герои, приблизившие победу в одной из самых масштабных и кровопролитных битв в истории Великой Отечественной войны. На выставке можно узнать о легендарном снайпере Василии Зай-цеве. За время боев за Сталинград он уничтожил 225 немецких солдат. А рядом рассказывается о судьбе Василия Чуйкова. Бесстрашный генерал со своими бойцами находился на переднем крае обороны. Его командный пункт располагался на Мамаевом кургане. Здесь были захоронены тысячи бойцов, защищавших родную землю под его командованием. Именно в этом памятном для нашей страны месте герой завещал похоронить свой прах.

В «живой» книге посетителей комплекса ждут истории защитников Родины, которые удостоились высоких наград спустя годы после войны. О судьбе и подвиге многих из них не было известно, но благодаря исследователям теперь мы чтим память об этих отважных людей.

На выставке также можно познакомиться с многочисленными примерами не индивидуального, а массового героизма. Таких примеров в годы войны было много, но далеко не все известны современникам.

Большое впечатление производит интерактивная инсталляция, посвященная людям, выжившим всем смертям назло в самым невероятных обстоятельствах, когда, казалось бы, шансов на спасение не было.

Не оставит никого равнодушными и раздел «Без срока давности», посвященный нацистской идеологии и военным преступлениям. Представленные материалы разоблачают жестокость и бесчеловечность в действиях нацистских захватчиков.

Центральное место в экспозиции занимает комната-портал «Весна Победы», с помощью кадров кинохроники погружающая в атмосферу последних месяцев войны. Здесь посетители смогут осознать, какую высокую цену заплатил наш народ, чтобы одолеть врага, и острее ощутить радость Победы.

Выставка будет работать с 6 по 27 июля по адресу: г. Ставрополь, Западный Обход, 58 В. Посещение бесплатное!

Марина АНДРЕЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.