Вы здесь

«ПОД ПРИЦЕЛОМ ДЕТСТВО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каким видят мир современные дети? О чем они переживают и мечтают? Ответы на эти вопросы получили посетители выставки «Под прицелом детство» в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» в Ставрополе.

На выставке представлены работы детей из школ-интернатов, детских центров и художественных школ, а также талантливых молодых художников, поэтов, писателей Ставропольского края. Все они показывают непростой мир детства глазами ребенка.

 - Взрослые часто обесценивают проблемы и переживания ребенка, не замечают его боль, - рассказала руководитель проекта «Под прицелом детство» Мария Маслиева. - Мы хотим донести до родителей и взрослых, что детство далеко не всегда бывает безоблачным. У маленького человека в современном мире может быть много проблем, например, буллинг в детском коллективе. Нам, взрослым, необходимо их решать. Мы задумывали наш проект, как исследование. Хотелось посмотреть, как дети и взрослые видят одни и те же проблемы детства. Благодаря такому подходу мы многое поняли и планируем продолжить наше исследование.

В центре внимания художников оказались разные проблемы. В своих работах языком образов и символов они рассказывают об одиночестве маленького человека в семье, социальном сиротстве, детских страхах, переживаниях и мечтах. Затрагиваются и новые для нашего общества проблемы. Так, художница Мария Маслиева представила работу «Детство в некачественном разрешении». На картине мы видим двух девушек-подростков на пустой детской площадке. Здесь никто не играет, не веселится. Героини сидят, уткнувшись в смартфон, и не замечают, как мир вокруг них теряет привычные четкие черты. Картинка размывается. А Светлана Стаценко в своем коллаже показала значение книг для ребенка. В центре ее картины мама, читающая со своим малышом. Их окружает яркий, богатый мир, а за его границами - серый мир людей, живущих в своих смартфонах.

  - Социальная адаптация ребенка всегда была непростой задачей, и то, что художники и поэты внесли в эту проблему свое видение, свое понимание и свое решение, дорого стоит, - поделился впечатлениями председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин. - Своими работами они стараются донести важную мысль: ребенку и взрослому нужно идти в мир вместе, а не врозь. Интересно также, что, несмотря на острые социальные темы, поднятые участниками проекта, настрой выставки человечный и очень позитивный. Этим она и хороша.

Интересными, глубокими были и работы юных участников. Они отлично смогли передать свои чувства в работах. Так, девятилетняя Алиса Давидян представила наполненную нежностью, теплом и радостью картину на тему «Родственная связь». Девочка изобразила маму, ласково обнимающую своих дочурок.

- Это моя первая выставка, - рассказала Алиса. - Я немного волнуюсь и горжусь тем, что мою картину отобрали для показа. Я нарисовала красивую, добрую маму с длинными волосами. Она дарит своим дочкам любовь, оберегает их от любых опасностей и тревог. Эту картину я рисовала три дня. Сначала карандашом, потом раскрашивала кисточками. А еще я использовала мастихин и губки. Благодаря этому получились такие красивые волосы.

Эту же тему выбрал для своей работы девятилетний Игорь Красько, но он раскрыл ее по-другому. Мальчик обратил внимание на взаимоотношение братьев и сестер.

- Я редко рисую, больше люблю скульптурный пластилин, - отметил Игорь. - Над выставленным здесь панно трудился почти месяц. Я показал брата с сестрой. Они весело мчатся на коне, который здесь выступает в качестве проводника в будущее. Тему выбрал неслучайно. Думаю, здорово, когда у тебя есть братья и сестры. Тогда тебе никогда не будет скучно. Рядом всегда будет друг, который с тобой поиграет и поддержит в трудную минуту.

Выставка будет работать до 4 марта по адресу: г. Ставрополь, Западный обход, 58 В. Вход свободный. Посетить музейно-выставочный комплекс можно со вторника по воскресенье с 10:00 по 18:00.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.