Вы здесь

Жизнь с понедельника Какие новые законы вступят в силу в 2024 году

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ
С 1 января 2024 года призыву будут подлежать граждане РФ мужского пола от 18 до 30 лет. Ранее годными к службе считались граждане от 18 до 27 лет, не имеющие отклонений по здоровью и ограничений по роду войск. Однако в грядущем году верхняя возрастная граница будет повышена до 30 лет, нижняя останется неизменной. Изначально планировалось, что призывной возраст в России будет меняться постепенно – с 19 до 28 в 2024 году, с 20 до 29 в 2025 году и с 21 до 30 в 2026 году, однако инициативу отклонили.
Те россияне, кто уже находится в запасе по достижении 27-ми, призыву подлежать не будут. Остальные же попадут в соответствующую категорию только после 30-ти. Все отсрочки сохранятся до истечение срока их действия, а для IT‑специалистов ее предельный срок увеличится до 30 лет.
По-прежнему можно заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой в установленных законом случаях.
С военнослужащим, проходящим службу по призыву, или гражданином, пребывающим в запасе, может быть заключен контракт о прохождении службы сроком на 1 год или меньше. 
Кому и на сколько повысят пенсию
Неработающим пенсионерам с 1 января 2024 года повысят пенсию на 7,5 процента. В результате чего средний размер страховых выплат составит 22 605 рублей, увеличившись на 1572 рубля. А пенсии по старости на 1 631 рубль – до 23 449 рублей. Нововведение коснется 32 миллионов граждан.
Кроме того, индексация затронет бывших военных, а также пострадавших от радиации, пенсионеров с инвалидностью и ветеранов – их пенсия с 1 октября 2024-го увеличится на 4,5 процента.
УВЕЛИЧЕНИЕ МРОТ
В ноябре депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о повышении МРОТ с 1 января 2024 года. Таким образом, минимальный размер оплаты труда увеличится на 18,5 процента и составит 19 242 рублей. Ожидается, что благодаря повышению МРОТ увеличатся зарплаты у 5 миллионов россиян.
Важно уточнить, что начисления по безработице, которые раньше приравнивались к прожиточному минимуму, в грядущем году будут урезаны в 1,5 раза – всего 13 751 рубль.
ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОМС
Россиянам обещают улучшение медпомощи. Главное новшество – расширение с 1 января будущего года списка бесплатных медицинских услуг. В программу ОМС будут включены дополнительные профилактические осмотры, различные виды диагностики, операций и реабилитаций.
О ПЕНСИОННОм ВОЗРАСТе
К этому закону страну готовили несколько лет. С 1 января 2024 года возраст выхода на пенсию мужчин составляет 65 лет, женщин – 60 лет. Изменения коснутся тех людей, которые родились после 1965 года.
ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОВЗ
В 2024 году в силу вступят сразу несколько новых норм, призванных улучшить здоровье и качество жизни инвалидов:
– увеличение размера социальной пенсии по инвалидности на 7,5% с 1 апреля.
– запрет на высаживание инвалидов из общественного транспорта с 1 сентября. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 5 тысяч до 30 тысяч рублей.
– с 1 января появится возможность получать ежемесячные пособия работающим на дому родителям детей-инвалидов и инвалидов детства с первой группой. Сейчас данная мера поддержки распространяется только на безработных пап и мам.
Для оформления выплат потребуется: подтверждение родства и заключение врача; официальное оформление на неполный рабочий день в дистанционном формате по трудовому договору или ГПХ; наличие самозанятости или индивидуального предпринимательства.
На данный момент пособие по уходу за ребенком-инвалидом составляет 10 тысяч рублей.
ПОВЫШЕНИЕ РАЗМЕРА СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ
С 1 января вырастут предельные размеры следующих социальных вычетов:
– на лечение, образование и покупку лекарств – со 120 тысяч до 150 тысяч рублей; на образование ребенка – с 50 тысяч до 110 тысяч рублей.
Кроме того, налогоплательщикам больше не придется подавать в ФНС подтверждение расходов на учебу или лечение, если это сделает организация, предоставившая им услуги.
УВЕЛИЧЕНИЕ СУММ МАТКАПИТАЛА
В феврале произойдет ежегодная индексация размера материнского капитала. Выплата за рождение первого ребенка составит 631 тысячи рублей, это на 44 тысячи больше, чем в текущем году. За рождение второго государство выделит семье 834 тысячи рублей (если родители не получали за первого). Сейчас сумма маткапитала на второго ребенка составляет 775 тысяч рублей. 
Полученные деньги новоиспеченные родители вправе потратить на: ипотеку, в которой будут выделены доли для каждого члена семьи, или улучшение имеющегося жилья; детские товары и услуги; образование любого ребенка в семье; формирование накопительной части пенсии матери.
Ожидается, что повышенными выплатами смогут воспользоваться более миллиона российских семей. 
Отмена комиссии за оплату ЖКХ
Начиная с 1 июля 2024 года банки перестанут взимать комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг со следующих категорий населения:
пенсионеры;
инвалиды;
малоимущие;
ветераны боевых действий;
а также ряда других граждан России, нуждающихся в социальной поддержке. Соответствующее постановление впервые озвучил президент Владимир Путин во время прямой линии, прошедшей 14 декабря 2023 года. Нововведение произойдет на фоне общего роста тарифов.
ПРАВИЛА И ЗАКОНЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ
C1 января 2024 года в России вступают в силу важные нововведения для автомобилистов. Ужесточаются мера наказания за превышение скорости. За повторное нарушение ГИБДД вправе лишить автовладельца водительских прав.
Садиться за руль можно будет строго только после получения водительского удостоверения. Нарушение станет поводом для штрафа в размере 500 рублей. Ранее вождение было разрешено сразу после сдачи экзаменов в ГИБДД.
В некоторых случаях возраст получения прав будет снижен. Например, после прохождения профессионального обучения по направлениям военных комиссариатов. В таком случае водитель может сдавать экзамены на управление следующими типами транспорта:
категория «С» – грузовые машины массой более 3,5 тонны, начиная с 17 лет (ранее только по достижении 18-ти);
категория «D» – транспорт для перевозки не более восьми пассажиров, с 19 лет (до принятия закона разрешалось после исполнения 21 года).
Кроме того, проводить обучение и выдавать водительские права смогут не все автошколы, а лишь те, что получили официальное заключение о соответствии учебного материала общепринятым в стране стандартам.
Одно из ключевых изменений в сфере ОСАГО – запуск со 2 марта 2024 года так называемых коротких полисов. Это пилотный проект с возможностью свободного ценообразования на ОСАГО со сроком действия от 1 дня до 3 месяцев. Ограничение стоимости короткого ОСАГО равно верхнему пределу цены годового страхования.
Еще одно существенное изменение в мерах наказания за отсутствие ОСАГО – фиксация «бесполисных» водителей дорожными камерами. По данным экспертов, нововведение будет запущено уже в начале 2024 года. 
Прием в высшие учебные заведения
Различные нововведения вступят в силу в сфере образования уже в грядущую приемную кампанию 2024–2025 учебного года. Они будут направлены на упрощение процесса подачи документов и ранжирования списков поступающих.
Ключевые изменения коснутся порядка подачи заявления на поступление в высшее учебное заведение. Теперь все документы будут появляться на специализированном сервисе, где выпускники смогут отслеживать собственное положение в рейтинге и грамотно выстраивать стратегию поступления благодаря различным отметкам – «рекомендовано к зачислению» или «низкие шансы».
Авторизация будет доступна через портал «Госуслуги». Новые правила не коснутся учащихся, планирующих идти в магистратуру.
Уроки труда обязательны
Впервые о введение обязательных часов общественно полезного труда для школьников заговорили еще в сентябре 2023-го. Начиная с 1 января 2024 года данный законопроект вступит силу.
Теперь в расписании учеников начальной и средней школы будет выделено время на уборку классного помещения и придворовой зоны заведения, высадку цветов и деревьев, а также помощь в библиотеке. Ранее привлекать детей к труду можно было исключительно с разрешения родителей, однако теперь оно не потребуется.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.