Вы здесь

На ставропольских прилавках молоко из Белоруссии, а шоколад из Армении.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. От Ставропольского края в селекторе принял участие первый заместитель руководителя регионального аграрного ведомства Вячеслав Дридигер. Участники мероприятия, в том числе представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК и отраслевых союзов, обсудили ситуацию в АПК и на продовольственном рынке России.

Как отметил Дмитрий Патрушев, в процесс уборки урожая включились уже 55 субъектов. В ряде регионов Сибири и Урала уборочная кампания началась раньше среднемноголетних сроков. А вот на Ставрополье уборка зерновых и зернобобовых культур уже завершена. В этом году аграриям довелось убирать 2 миллиона гектар. Во всех категориях хозяйств валовой намолот составил 5,2 миллионов тонн (без кукурузы), при средней урожайности 26,1 ц/га

- В регионе получено 83 процента  продовольственного зерна пшеницы, в том числе 40 процентов  3 класса, 43 процента  4 класса, 17 процентов  фуражного зерна, - отмечают в региональном минсельхозе.

Что же касается импортозамещения, здесь тоже наблюдается положительная динамика, когда мы почти вдвое сократили поставки из других стран. Так, на Ставрополье объем импортной продукции АПК составил 8,5 тысяч тонн. Тогда как за шесть месяцев 2020 года объем отгруженных товаров собственного производства достиг  45,2 миллиарда  рублей или 112,7 процентов к аналогичному периоду 2019 года, напитков – 9,4 миллиарда  рублей (69 процентов).

Так в чем же мы по-прежнему испытываем острый дефицит?  Из Франции на российский рынок  попадают яйца, кукуруза, вина. Из Белоруссии молочная продукция, колбасы, консервы. Венгрия наш поставщик кукурузы.  Армения  снабжает прилавки фруктами,  кофе и шоколадом. Германия – яйцами, пектиновыми веществами, сахаром, кондитерскими изделиями.

Фото из свободных источников