Вы здесь

ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА И ЕЩЕ ДВА ДЕСЯТКА ВОПРОСОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг на заседании Думы Ставропольского края губернатор Владимир Владимиров выступил с отчетом о результатах деятельности правительства СК в 2021 году и представил депутатам и приглашенным Послание о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Ставропольском крае. Затем депутаты продолжили заседание в стенах краевого парламента, где рассмотрели еще 21 вопрос повестки.

 

Решать задачи будут вместе

Отчет и Послание главы края слушали не только краевые депутаты, но и приглашенные – представители правительства региона, депутаты Госдумы России, руководители федеральных структур, представители муниципальных образований, предприятий, организаций и общественных объединений края - всего порядка 900 человек.

Владимир Владимиров рассказал, что на Ставрополье удалось минимизировать последствия пандемии коронавируса. Он отметил, что во многом это заслуга краевого здравоохранения, благодаря мобилизации которого удалось вывести из-под удара экономику региона, избежать жестких ограничительных мер, остановки предприятий, безработицы и задолженностей по зарплате и соцвыплатам. Губернатор акцентировал, что кризис отраслей экономики, вызванный пандемией, на Ставрополье преодолен.

Ключевой угрозой нынешнего времени глава края назвал незаконные санкции, введенные против России. Главная задача сегодня – обеспечить устойчивость края, не допустить ухудшения качества жизни людей и сохранить темпы развития. Для этого принят пакет первоочередных мер помощи бизнесу на общую сумму более 350 миллионов рублей, сохранен устойчивый темп работы предприятий, введен постоянный мониторинг ситуации на рынке труда.

Глава региона акцентировал внимание, что базовые для края отрасли, такие как аграрный сектор, промышленность, туризм, инфраструктура – по-прежнему остаются преимуществами Ставрополья. Эти направления продолжают активно развиваться, подстраиваться под новые реалии, во многом закрывая собственные потребности региона.

Важнейшими задачами остаются развитие научно-исследовательского потенциала сельского хозяйства, привлечение инвестиций в перерабатывающую отрасль, а также проведение импортозамещающего обновления индустриального комплекса края.

В Послании глава края особо выделил задачу дальнейшего развития региона Кавказских Минеральных Вод как всероссийского культурного и оздоровительного центра. В этом губернатор подчеркнул особую роль законодательного регулирования, которое должно идти в ногу со временем и способствовать развитию территорий.

Прозвучали в Послании и важные социальные инициативы. Владимир Владимиров поручил увеличить размер ежегодной выплаты ставропольцам из категории «дети войны» с 7 до 10 тысяч рублей со следующего года. Также глава края призвал увеличить количество направлений деятельности, которые край может поддерживать с помощью соцконтракта. Для этого необходимо внести изменения в краевое законодательство. Кроме того, губернатор поручил в ближайшие три года предусматривать в бюджете не менее миллиарда рублей на обеспечение ставропольцев жильем по программе «Молодая семья». Участники специальной военной операции на Украине и их семьи получат дополнительную поддержку. Также на Ставрополье будет разработан межведомственный план сотрудничества и шефской помощи территориям дружественных республик Донбасса.

Владимир Владимиров заверил, что несмотря на изменившуюся экономическую ситуацию, в крае продолжится работа с наказами избирателей, включенными в программу развития края.

Депутаты Думы Ставрополья выразили единогласную поддержку губернатору. Председатель Николай Великдань, комментируя выступление главы региона, отметил, что между исполнительной и законодательной властью в регионе сегодня налажены конструктивный диалог и взаимопонимание.

– Достижения – наши общие, и поставленные задачи тоже будем решать вместе, – сказал он.

 

Бюджет, дети-сироти, «Радуга»…

Парламентарии поддержали 11 законопроектов, вносящих изменения в краевое законодательство в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Важные поправки внесены в базовые законы «О системе органов государственной власти Ставропольского края», «О Губернаторе Ставропольского края», «О Думе Ставропольского края», «О Правительстве Ставропольского края», «О статусе депутата Думы Ставропольского края» и другие. Вместе в тем, исторически сложившаяся система органов государственной власти в регионе сохранена, несмотря на внесенные изменения. Правительство края сохраняет статус высшего органа исполнительной власти. Оно, как и раньше, будет осуществлять согласованную деятельность всех органов исполнительной власти, проводить единую финансово-кредитную политику на территории региона.

Основы правового статуса высшего должностного лица края также не изменятся. Губернатор продолжит формировать и возглавлять правительство края, определять структуру исполнительных органов. Министерства, управления, комитеты и комиссии, как и прежде, будут формироваться по отраслевому принципу.

Закон «О Думе Ставропольского края» закрепляет ее статус, как единственного высшего законодательного органа региона, определяет перечень полномочий краевого парламента, вносит изменения в структуру и формирование Думы.

Принят закон «Об исполнении бюджета Ставропольского края за 2021год». Доходы краевого бюджета в прошлом году составили почти 160 миллиардов рублей, а расходы – свыше 146 миллиардов. Профицит – около 13 миллиардов. В 2021 году был снижен государственный долг Ставропольского края на 7,6 миллиарда рублей.

2021 был объявлен на Ставрополье Годом здравоохранения, что во многом помогло преодолеть последствия пандемии COVID-19. Дополнительные средства были направлены на модернизацию первичного звена здравоохранения, выплаты медикам за работу в «красной зоне», открытие новых и ремонт существующих медучреждений, покупку медтехники и лекарственных препаратов. Всего на финансирование отрасли здравоохранения было направлено более 54 миллиарда рублей.

Также были увеличены расходы на отрасли социальной сферы. Доля расходов, направленных в 2021 году на эти нужды, составила 68,4 процента, или 100,5 миллиарда рублей. Перед жителями края в полной мере были выполнены все обязательства. В приоритете бюджетной политики оставались реализация национальных и региональных проектов, ввод в эксплуатацию новых объектов – школ, детсадов, спортплощадок, строительство новых дорог, поддержка бизнеса и инвесторов.

Рассмотрели депутаты и проект закона об исполнении бюджета краевого территориального фонда обязательного медицинского страхования. Бюджет фонда исполнен по доходам в сумме 38,8 миллиарда рублей, а по расходам – 38,9 миллиарда рублей. На дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи лицам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на COVID-19, за прошлый год направлено 1,9 миллиарда рублей. Большая часть этих средств – 1,7 миллиарда – была выделена Ставропольскому краю из резервного фонда Правительства России. Кроме того, свыше 34 миллионов рублей в 2021 году пошло на проведение углубленной диспансеризации застрахованных лиц, перенесших коронавирус. 123 миллиона направлено на дополнительное профессиональное образование медработников по программам повышения квалификации и на приобретение и ремонт медоборудования.

Значимые законодательные решения приняты в социальной сфере. Депутаты установили административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение порядка установки мемориальных сооружений, памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства. Законодательным решением административные комиссии в муниципальных и городских округах наделяются полномочиями рассматривать такие дела по протоколам, составленным должностными лицами местной администрации.

– При установке памятных знаков, произведений монументально-декоративного искусства необходимо соблюдать определенный порядок, они должны соответствовать существующим требованиям. Тем более устанавливать их самостоятельно нельзя. Внесенные изменения – еще один шаг в наведении порядка в этой сфере, – прокомментировали депутаты.

Кроме того, в регионе снижен возраст для детей-сирот, имеющих право на получение жилищного сертификата с 25 до 23 лет. Депутаты единогласно поддержали этот законопроект. Кроме того, документом исключаются сроки и меняются условия подачи детьми-сиротами заявлений о предоставлении соцвыплаты, уточняется список подаваемых документов, а также процедура получения и выдачи сертификата.

Сегодня в крае в первоочередном порядке жильем обеспечиваются дети-сироты, имеющие на руках соответствующие судебные решения, что ставит в неравные условия тех, кто такого решения не имеет. Одно из условий предоставления сертификата – отсутствие судебного решения об обеспечении жильем.

Также законопроектом для исключения покупки непригодного для проживания жилья установлены дополнительные требования к жилому помещению, приобретаемому на средства соцвыплаты.

– Мы приняли важный краевой закон, который упростит и ускорит процедуру получения детьми-сиротами соцвыплаты, позволит приобрести им свое жилье. Поэтому сокращаем возраст, исключаем сроки подачи заявлений на получение сертификата. Так как покупать жилье они будут самостоятельно, то в обязательном порядке предусмотрели ряд условий, которые необходимо выполнить, чтобы покупка была безопасной. Все нововведения прописаны в принятом законе. Надеюсь, что принятое законодательное решение поможет обеспечить как можно больше детей-сирот собственными квадратными метрами, – прокомментировал председатель Думы Николай Великдань.

Депутаты внесли изменения в краевой закон «Об установлении границы муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края». Таким образом земельный участок, на котором располагается жилой микрорайон «Радуга», вошел в границы краевого центра. Ранее он был частью города Михайловска Шпаковского округа. Напомним, законодательную инициативу внесла на рассмотрение Ставропольская городская Дума. Представительные органы муниципальных образований Ставрополя и Шпаковского округа подтвердили согласие на изменение границ муниципалитетов, направив в краевую Думу соответствующие решения.

На земельном участке расположены 13 многоквартирных домов, где проживают около 1800 граждан. С включением микрорайона в границы Ставрополя местные жители смогут устроить детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения краевого центра, получить медицинскую помощь в поликлиниках и больницах города.

На протяжение более 10 лет жители регулярно обращались в Ставропольскую городскую Думу с просьбой о включении микрорайона в городские границы, так как территориально «Радуга» ближе к Ставрополю. Микрорайон использует коммунальные и инженерные сети, а также транспортные маршруты краевого центра.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.