Вы здесь

УЖЕ НЕ В «КРАСНОМ ПОЯСЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье после обработки 100 процентов избирательных бюллетеней на выборах Президента Российской Федерации победил Владимир Путин.

Действующий Президент набрал 80,55 процента голосов. Второе место так же ожидаемо досталось представителю КПРФ Павлу Грудинину с 11,33 процента голосов, третье - Владимиру Жириновскому (ЛДПР), у которого в крае 4,23 процента голосов.

Результат остальных кандидатов не превышает и одного процента.Е. Демьянов, глава Крайизбиркома, сообщил:

- Общая явка в регионе составила 73,85 процента, это 1 миллион 390 тысяч человек. За день голосования поступило 42 обращения с жалобами, и ни одно из них не подтвердилось. Также поступило 66 жалоб через «Карту нарушений «Голос». В основном факты не подтвердились, а где есть сомнения - информация направлена для проверки в правоохранительные органы.

В 2012 году на выборах Президента России на Ставрополье приняли участие 60,27 процента избирателей. За В. Путина тогда свои голоса отдали 64,47 процента, Геннадий Зюганов собрал 18,03 процента, В. Жириновский - 6,99 процента голосовавших.

Глава Ставропольского края В. Владимиров в ходе прошедшей в минувший понедельник планерки отметил, что на территории региона выборы состоялись без серьезных происшествий. По данной им оценке, они прошли «организованно и безопасно»:

- Ставрополье вновь показало себя зрелым и активным регионом, участвующим в жизни нашей страны. Выборы прошли достойно.

Если сравнивать результаты выборов на Ставрополье с общероссийскими, можно смело утверждать: Ставропольский край практически распрощался с ярлыком «красный пояс», которым нас наградили много лет назад. В среднем по России Владимир Путин набрал 76,66 процента после обработки 99,84 процента итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Кандидат от КПРФ П. Грудинин занял второе место с 11,80 процента голосов, на третьем месте кандидат от ЛДПР В. Жириновский с 5,66 процента голосов. Получается, результаты предпочтений избирателей Ставропольского края - фактически калька с общероссийских показателей.

Интересны комментарии известных отечественных политиков, не согласиться с которыми невозможно. Например, спикер СФ РФ Валентина Матвиенко отметила, что Запад предпринял беспрецедентное давление на РФ перед выборами президента. В частности, она напомнила, что за неделю до голосования появилось дело с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля:

- Видимо, ожидалось, что не будет такой поддержки кандидатов на предстоящих выборах. Но нашими людьми нельзя манипулировать, россияне консолидировались, сплотились против этого давления.

По мнению члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка, выборы президента показали, что давление на РФ и провокации антироссийских сил дали обратный эффект:

- Сегодняшние выборы доказали, что антироссийски настроенные силы, которые постоянно оказывают давление на нашу страну, устраивают политические провокации, шантажируют санкциями и пытаются создать вокруг России сложную международную обстановку, добились обратного эффекта. Наша большая и сильная страна продемонстрировала свое единство и способность на самом высоком уровне провести честные, открытые, абсолютно прозрачные выборы, в легитимности которых ни у кого не может быть никаких обоснованных сомнений.

Ни убавить, ни прибавить. Можно лишь вспомнить сороковые, когда Гитлер, также рассчитывавший при разработке планов порабощения СССР на протестные настроения среди «угнетаемых Сталиным и большевиками» советских людей, окончил в выгребной яме.

Сергей БОНДАРЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (4 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.