Вы здесь

МЕДУЗА ТОПИТ КОРАБЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЕДУЗА ТОПИТ КОРАБЛИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Мексиканском заливе впервые снят на видео один из крупнейших глубоководных хищников - шестиметровая медуза. Этот гигант обитает на глубине километра и любит топить суда, обхватывая их четырьмя щупальцами.
Профессор Бенфилд из американского университета Луизианы наткнулся на монстра, когда обследовал глубины Мексиканского залива с помощью телепилотируемого аппарата. Медуза, выплывшая ему навстречу, имела красновато-пурпурное тело в форме диска и четыре шестиметровых щупальца. Функция этих щупалец до сих пор полностью не исследована. Одно биологам известно точно: эти отростки не имеют стрекательных клеток, столь любимых другими медузами. Поэтому гигант вынужден ловить себе добычу другим способом, а точнее, обхватывая ее щупальцами. Возможно, именно этим объясняются неоднократные нападения представителей ее вида на неодушевленные объекты. Так, в ноябре прошлого года близ Японии таким же сцифоидным медузам удалось перевернуть траулер Diasan Shinsho-maru.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет