Вы здесь

БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО ИНТЕРЕСНО, НО И ВКУСНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ЮБИЛЕЙ ГОРОДА ИСПЕКУТ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ ТОРТ

В администрации краевого центра состоялось заседание оргкомитета по празднованию 240-летнего юбилея Ставрополя. Члены оргкомитета, который составили самые инициативные ставропольцы, обсудили основные городские мероприятия, часть которых родилась здесь же, в ходе разговора.

Итак, юбилейный год для Ставрополя ожидается очень насыщенным. Готовятся десятки проектов, призванных объединить сотни тысяч горожан под общей идеей - любви и интереса к родному городу, его истории и достижениям.

Кстати, исторической теме в юбилейном плане посвящено немало проектов, и некоторые уже стартовали. Например, инициатива средств массовой информации «Моя история Ставрополя», которая соберет воспоминания и рассказы горожан.

По примеру 200-летнего юбилея в краевой столице планируется выпустить фотоальбом «День моего города», который запечатлит современный Ставрополь и его жителей.

Напомним, в 1976 году издательством Планета к 200-летию города Ставрополя был выпущен фотоальбом «День моего города». На его страницы попали обычные жители города - дети, студенты, простые труженики. Прошли десятилетия. У каждого из героев сборника по-своему сложилась судьба. Но все они объединены одним фактом - они были гражданами нашего города.

Сегодня эту юбилейную традицию решили продолжить, тем более что за сорок минувших лет в стране и нашем городе произошли масштабные перемены в идеологии, экономической и политической жизни, произошла переоценка ценностей. Изменились и сами люди.

Какими же стали наши горожане? Новый фотоальбом покажет современный Ставрополь, его достопримечательности, достижения и, конечно же, его жителей.

Среди новых идей - конкурс на лучшее литературное произведение о Ставрополе от Школы литературного мастерства, а также 12 городских пленэров «Я рисую любимый город» с мастер-классами ставропольских мастеров от Ставропольского отделения Союза художников.

Первая акция Союза художников будет называться «Вечерний рисунок». Каждую среду в выставочном зале Союза художников по адресу: г. Ставрополь, ул. М. Жукова 46, всех желающих ждут мастер-классы. Вторая акция, которая стартует в апреле - городской пленэр «Я рисую любимый город». Всего состоятся 12 пленэров. Место проведения первого будет выбрано путем интернетголосования.

Лучшие работы будут выставлены на одной из центральных площадок. В День города состоится награждение участников.

Еще одна новинка - ряд проектов под общим названием «Ставрополь в велодвижении», в том числе всемирная акция «Велосветлячки», в которой краевой центр примет участие впервые.

Стоит отметить, что в череде юбилейных мероприятий найдут свое отражение и успешные проекты предыдущих лет. Например, городской конкурс «Что я сделал для Ставрополя». Это конкурс для неравнодушных и креативных жителей, а также коллективов предприятий и организаций краевой столицы.

Главная его задача обратить внимание на ярких, открытых людей, живущих в нашем городе и сказать им спасибо за вклад в добрые дела. В этот раз конкурс пройдет по двум номинациям: «Личный вклад в создание благоприятной среды, улучшение жизни городского сообщества, в развитие города» и «Заслуги в социально-экономическом развитии города коллективов предприятий, организаций, учреждений города Ставрополя».

Призовой фонд проекта в первой номинации составляет 300 тысяч рублей.

Победитель во второй номинации награждается дипломом конкурса и правом размещения на 10 рекламных конструкциях в течение месяца баннеров с фотографией коллектива и специальным логотипом, который он сможет использовать в рекламно-информационных целях в течение одного года.

Конкурс проводится в три этапа с 1 августа по 16 сентября. На первом этапе с 1 по 31 августа включительно - прием заявок. В ходе второго с 4 по 7 сентября 2016 года - пройдет интернет-голосование среди конкурсных документов на официальном сайте администрации города Ставрополя. Третий этап состоится 12 сентября, когда будет проводиться публичная защита проектов и подведение итогов конкурса. Церемония награждения победителей состоится также в День города - 2017.

Достойное продолжение получит молодежная инициатива «И камни могут говорить», благодаря которой в прошлом году озвучили памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. Уже принято решение, что в преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне поименно будут названы все 10000 героев, чьи фото размещены на Мемориальном панно «Мы победили». А ко Дню 240-летия Ставрополя народное голосование определит еще один ставропольский памятник, который также будет оборудован звуковой аппаратурой.

Также продолжится проект «Человек на своем месте», первенство города Ставрополя по минифутболу и стритболу «Команда нашего двора».

И это только часть проектов к юбилею краевого центра. Его жителей ждут благотворительные акции, ледовые шоу, традиционные культурно-массовые мероприятия в микрорайонах и даже рекордный самый большой в мире торт ко Дню рождения весом 4 тонны 240 килограмм.

Активнее включаться в процесс подготовки праздника и высказывать свои идеи глава города предложил всем горожанам. Любая яркая и полезная инициатива будет рассмотрена.

- Наша цель - максимально привлечь к празднованию всех горожан, чтобы праздник вошел в каждый дом. Для этого у нас есть все предпосылки, а мы с вами должны обеспечить четкую организацию, - подытожил беседу глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, поставив последнюю задачу - чтобы юбилей города финишировал ярким шоу с небывалым музыкальным фейерверком.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.