Вы здесь

Свет православия на Кавминводах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» прошла научная конференция «Русская общественная мысль и православная церковь в XIX веке».

Она была посвящена 160-летию Ставропольской епархии и 200-летию религиозного философа-славянофила, поэта Алексея Хомякова. В конференции, идея проведения которой принадлежит руководству Ставропольского краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве и Ставропольскому епархиальному управлению, приняли участие ученые-краеведы из Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, священнослужители Кавминвод, преподаватели ряда вузов региона. Они вели заинтересованный разговор о становлении и развитии православия на Кавминводах, о незаслуженно забытом ученом-энциклопедисте Алексее Степановиче Хомякове, его связях с нашим регионом, в частности, с Кисловодском. Побывали участники конференции и в православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска, где познакомились с учебно-воспитательным процессом и с самими гимназистами. Конференция, кроме того, стала как бы завершающим аккордом выставки «Свет православия на Северном Кавказе», которая несколько месяцев экспонировалась в музее «Крепость».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет