Вы здесь

В Октябрьском районе краевого центра у частного дома обнаружена мощная бомба

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера около 11 часов утра в ставропольскую милицию поступил тревожный сигнал. У дома председателя правления Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ Виктора Гаврилова обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно представляло собой шлакоблок, начиненный 2 кг пластида, 1,2 кг тротила, 200 г пороха, а для усиления поражающей способности - болтами, шурупами и дюбелями.
Бомба была снабжена пультом дистанционного управления на базе сотового телефона «Нокия» и находилась неподалеку от домовладения В. Гаврилова. Обнаружил ее охранник банкира. По некоторым данным, его внимание привлек какой-то щелчок. О находке мужчина немедленно сообщил в милицию.
На место выехали сотрудники Октябрьского РОВД, районной прокуратуры и ФСБ. Взрывное устройство было обезврежено и направлено на взрыво-техническую экспертизу, в результате которой предстоит установить, насколько серьезную угрозу оно представляло жизни людей.
По факту обнаружения самодельной бомбы прокуратурой района возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Покушение на убийство», проводится расследование.
Как сообщили в прокуратуре, пока в правоохранительных органах не спешат связывать готовившееся преступление только с личностью Виктора Гаврилова. На улице кроме него живет много известных людей. Так, по информации «Ведомостей», один из соседей председателя правления банка занимает высокий пост в налоговой инспекции. Поэтому отрабатываются различные версии, идет опрос свидетелей.
По словам одного из собеседников «Ведомостей», расследование данного случая уже дало результат, якобы задержан подозреваемый или подозреваемые по делу, причем они уже успели уехать за пределы края. Занимается этим УБОП. Но прокурор Октябрьского района Владимир Решетняк эту информацию не подтвердил. Да и вообще сказал, что каким-либо образом комментировать случившееся пока преждевременно. Нужно подождать окончания расследования.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет