Вы здесь

Ставропольские «единороссы» сменили лидера

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу состоялась VI конференция Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия». Главная новость была ожидаемой. Делегаты удовлетворили просьбу секретаря политсовета Владимира Катренко об освобождении его от занимаемой должности в связи с большой загруженностью работой на посту заместителя председателя Госдумы РФ. Новым секретарем политсовета Ставропольского регионального отделения «Единой России» избран Юрий Тыртышов - заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ, член Центрального политсовета партии.
Однако основным вопросом повестки дня значились не перевыборы, а обсуждение задач ставропольских «единороссов» в свете, «новых террористических угроз и связанных с этим законодательных инициативах президента РФ Владимира Путина». Если вспомнить, что главная президентская инициатива - назначение губернаторов вместо выборов, то озабоченность ставропольского «ЕдРа» понятна: второй срок губернаторства Александра Черногорова истекает в 2005 году, а желающих стать президентским назначенцем уже около десятка.
Судя по смене власти в краевом «ЕдРе», кандидатом от «Единой России» станет Юрий Тыртышов. Пресс-конференцию для журналистов краевых СМИ они проводили вдвоем с В. Катренко.
Катренко подчеркнул, что он всего лишь передал Тыртышову эстафетную палочку партийной власти, которую ранее от него же и получил. Именно Юрий Тыртышов создавал и отстраивал ставропольское «Единство», на базе которого создано региональное отделение «Единой России». Сам Юрий Павлович заметил, что на партийном учете он стоит в ставропольской парторганизации, хотя по месту жительства в последние месяцы - москвич. Многие помнят, что до назначения в столицу новый лидер ставропольских «единороссов» был министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.
Ю. Тыртышов заявил, что основная задача региональной организации - превращение из оппозиционной силы в крае в правящую. По его словам, сегодня 20 тысяч ставропольцев носят партбилет «Единой России», ее партийная фракция включает в себя треть депутатов краевой Думы и по прогнозам в нее должны войти половина депутатов. Кстати, уже сообщалось ранее, что депутат ГДСК Михаил Кузьмин вступил в «Единую Россию». А на этой конференции он и мэр Буденновска Николай Ляшенко введены в состав политсовета.
Через свою фракцию в Госдуме края ставропольские «единороссы» намерены участвовать в формировании краевого бюджета, у них есть конкретные предложения. Обещан и план первоочередных действий партии. Формулировка «первоочередных» смахивает на плагиат, но, видимо, это будет план, альтернативный губернаторскому.
Александра Леонидовича покритиковали за то, что недооценивает роль команды. Особую критику вызвали его усилия по переходу на экспериментальное введение реформы местного самоуправления. В. Катренко вновь жестко обозначил свою позицию по неприятию этой инициативы, заявив, что пусть экспериментируют более благополучные в экономическом плане регионы.
Отвечая на вопрос об отношении «единороссов» к краевому закону, где предусмотрено формирование органов местного самоуправления делегированием представителей в Советы муниципальных районов (а «Единая Россия» только за прямые выборы), В. Катренко сказал, что якобы спикер ГДСК Юрий Гонтарь на конференции «единороссов» дал понять, что одноименная фракция ГДСК не совсем правильно сориентировалась и в ближайшее время вернется к этому вопросу.
Журналистов интересовала не только политика, но еще более экономика. Остро прозвучал вопрос: куда и почем уходит хлеб нового урожая, почему при богатом урожае нынешнего года крестьяне по-прежнему нищие, и не пора ли провести независимое расследование по этой проблеме.
Ю. Тыртышов откликнулся очень активно и живо, заявив, что принимает это выступление как наказ (партийный или как будущий губернатор? - Ред.) и что вообще цены на хлеб и тарифы на услуги ЖКХ должны обсуждаться с общественностью и с партиями. Однако на вопрос, почему при федеральной вилке тарифов от минимума до максимума отнюдь не северный регион Ставрополье выбирает максимум, Юрий Павлович - заместитель федерального агентства по строительству и ЖКХ - ответил не очень внятно, сославшись на местные инициативы.
В. Катренко было легче отвечать на вопросы. Ведь его спрашивали, в основном, о депутатских делах. И тут ему есть чем погордиться. Только по фонду регионального развития Ставрополье должно, по его словам, получить в 2005 году на 30 процентов больше финансирования, а по федеральным инвестиционным программам - в четыре раза больше.
- Это благодаря активной работе всех девяти ставропольских депутатов в Госдуме России, - подчеркнул Владимир Семенович.
Сегодня новому лидеру своего регионального отделения Юрию Тыртышову партия «Единая Россия» старается помочь и авторитетом Катренко, и других депутатов ГДРФ, и растущим авторитетом фракции «единороссов» в Госдуме края.
Можно сказать, что идет демонстрация командной силы. И на этом фоне замечание В. Катренко, что губернатор края недооценивает роль команды, выглядит многозначительно. Хотя объективно: Черногорову, действительно, в свое время не повезло с командой. В. Хорунжий - бывший верный соратник по КПРФ, - «откололся» и стал вести подрывную работу; Ю. Тыртышов, когда-то приглашенный А. Черногоровым, по слухам, из Сочи управлять жилищно-коммунальным хозяйством края, объективно попал в другой политический лагерь.
Однако все губернаторские амбиции «единороссов» могут разбиться о волю Путина, который, говорят, пообещал переназначить всех действующих ныне губернаторов, кроме тех, кем всерьез заинтересовалась прокуратура. А с нею проблем у действующего губернатора края пока, похоже, нет.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет