Вы здесь

«ЖИВЫЕ БОМБЫ» КАК ЧАСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
«ЖИВЫЕ БОМБЫ» КАК ЧАСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Конец августа потряс россиян очередной трагедией: в Дагестане был взорван духовный лидер, известный богослов, шейх Саид Афанди. Убила же его и погибла сама русская женщина Алла Сапрыкина - бывшая актриса Русского драматического театра Махачкалы, которая вышла замуж за боевика, приняла ислам и поменяла имя на Аминат. Сколько еще русских девчонок, одурманенных радикальными ваххабитами, готовы стать «живыми бомбами»? Во имя чего? Думаете, это касается только Дагестана и его жителей? Ничего подобного. На Ставрополье ситуация с религиозным экстремизмом тоже очень непростая. И правительством Ставропольского края в целях объективной оценки и прогнозирования развития межнациональных и этноконфессиональных отношений в крае, по профилактике этнического и религиозного экстремизма разработан комплекс мер. Не случайно в краевой целевой программе «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2012 -2015 годы» есть важный раздел, который так и называется - «Предупреждение этнического и религиозного экстремизма».
ПРОГРАММА
В этот раздел входят четыре подпункта. Это: «Проведение мониторинга распространяемых на территории Ставропольского края материалов через средства массовой информации и региональный сегмент сети Интернет». Благодаря мониторингу Комитет СК по делам национальностей и казачеству получает объективную информацию об источниках, уровне, разновидностях этнического и религиозного экстремизма на Ставрополье. «Проведение научных исследований региональной специфики проявлений этнического и религиозного экстремизма в Ставропольском крае» дает научно-методическое обеспечение практической деятельности органов исполнительной власти края по предупреждению экстремизма. «Реализация социального проекта «Адаптация» с проведением комплекса мер по этнокультурной адаптации граждан РФ, прибывающих на Ставрополье на постоянное место жительства или учебу» работает на активизацию работы национально-культурных объединений, минимизацию экстремистских проявлений в нашем крае. «Реализация социального проекта «Диалог», направленного на расширение конструктивного сотрудничества органов власти СК с общественными, религиозными объединениями, иными организациями и гражданами в предупреждении экстремизма», куда входят тренинги, круглые столы, семинары, выставки, конференции, полиграфические и печатные услуги по созданию и приобретению методической литературы.
ОБОРОТНАЯ СТОРОНА
Религиозный экстремизм - это оборотная, самая темная и опасная сторона любой религии. Давно известно, что любая прекрасная идея, доведенная до абсурда, превращается в свою противоположность. Экстремисты, как серфингисты, несутся на гребне волны религиозного подъема. Но слепая вера, глухая к доводам рассудка, не облагораживает человека, а, напротив, легко превращает его в эффективный инструмент насилия. Как рассказал редактор официального сайта Ставропольской митрополии, преподаватель сектоведения Ставропольской духовной семинарии, член экспертного совета при министерстве юстиции Ставропольского края по проведению религиоведческой экспертизы отец Антоний (Скрынников), только в Ставрополе существует сейчас около 270 различных религиозных организаций. А вот сколько их действует в крае, не знает никто. Ведь по закону любая секта может зарегистрироваться в минюсте края как религиозная организация, может оформиться как общественная, экологическая, а может и вообще не регистрироваться. В настоящее время на Северном Кавказе, в частности в Карачаево-Черкесии и на Ставрополье, идет, к большому сожалению, работа по «изготовлению живых бомб». И это чаще всего русские девушки-блондинки, на которых меньше обращают внимания. «Из практики прошлых лет, - говорит отец Антоний, - ясно, что центром вовлечения в радикальный ваххабизм в Ставрополе становились курсы изучения арабского языка. И здесь большую роль в предотвращении превращения девушек в смертниц играют их родители. Если вы увидели, что дочь стала постоянно носить платок, в доме появилась литература на арабском языке (нередко ваххабистского толка), пора бить тревогу. С такими вопросами люди идут за помощью не только в правоохранительные органы, но и к православному священнику, и в общественные организации, в том числе в Северо-Кавказский правозащитный центр, который официально работает в краевом центре с 2008 года. Ставропольская митрополия активно контактирует по предупреждению религиозного экстремизма с Комитетом по делам национальностей и казачества Ставропольского края, с краевыми министерствами культуры, образования, Комитетом по физической культуре и спорту, Комитетом по делам молодежи, а также с общественными организациями - Северо-Кавказским правозащитным центром, молодежной православной организацией «Соборяне», национально-культурными объединениями и диаспорами.
Здесь надо отметить, что наиболее воинственно настроенными являются не только ваххабисты, но и представители неоязычества, оккультизма, сатанизма и других группировок. «Недавно ко мне пришел, - продолжает рассказ отец Антоний, - один из руководителей военно-патриотического клуба и рассказал, что к нему обратились ставропольские неоязычники с предложением: они помогут клубу финансово, а клуб должен подготовить 300 боевиков - так называемых атеистов-адептов. Это очень агрессивное течение, состоящее нередко из бывших спортсменов, которые после окончания спортивной карьеры не нашли себя в современной жизни. Они в последнее время стараются внедриться со своими экстремистскими идеями в казачьи объединения. А финансируют их, как это ни печально, некоторые ставропольские бизнесмены. Кстати, список этих организаций - помощников неоязычникам есть в Северо-Кавказском правозащитном центре».
ИСТОЧНИКИ АГРЕССИИ
Достаточно часто источниками религиозного экстремизма называют различные секты. Известно, что живут сектанты замкнуто, противопоставляя себя обществу. «Свидетели Иеговы» не разрешают переливать кровь своим собратьям по вере, кришнаиты не просто отказываются есть мясо, а доказывают нам, мясоедам, что мы - демоны, подверженные низким страстям. Есть такие деятели, которые называют себя Христом и зовут в Сибирь спасаться. И люди продают квартиры и едут. Приснопамятные анастасиевцы из ставропольской станицы Темнолесской живут в землянках, занимаются сыроедением, их дети не ходят в школу. Известны случаи отказа молодежи призывного возраста идти в армию, жестоких избиений членов секты за малейшие провинности, заманивания в секту инвалидов, которые потом оказываются выброшенными на улицу, без крова над головой. Вспомним и совершенно жуткий случай газовой атаки в токийском метро, учиненной адептами полуслепого Секо Асахары. У нас же в последнее время развился так называемый околоправославный экстремизм. Люди начинают сжигать российские паспорта, отказываются от пенсии, от любой общественно-государственной жизни. Считают, что Антихрист уже пришел на землю, поэтому надо спасаться, уходить от светской и духовной православной жизни.
МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
На Ставрополье, как мы знаем, экстремистские проявления возможны также среди переселенцев из республик Северного Кавказа, прибывающих в край на постоянное место жительства или на учебу. По данным управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, в среднем ежегодно в течение последних трех лет на Ставрополье из республик Северного Кавказа прибывает на постоянное место жительства около шести тысяч человек. Вследствие миграционных процессов меняется и этническая структура населения ряда районов нашего края. А потому правительство Ставропольского края, в частности комитет по делам национальностей и казачества, проводит работу по реализации социальных проектов «Диалог» и «Адаптация». Они разработаны в рамках раздела «Предупреждение этнического и религиозного экстремизма» краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2012 - 2015 годы». В марте нынешнего года этой теме были посвящены заседание коллегии комитета, круглый стол по вопросам укрепления общероссийской идентичности в Ставропольском крае (г. Пятигорск) с участием представителей территориальных и федеральных органов исполнительной и законодательной власти, ученых ведущих вузов края и лидеров общественных и религиозных объединений. В Буденновске в конце марта прошел еще один круглый стол по теме: «О взаимодействии территориальных и федеральных органов исполнительной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований края с общественными и религиозными объединениями, иными организациями и гражданами в предупреждении этнического и религиозного экс-тремизма». Тогда же в восточных районах Ставрополья сотрудниками комитета по делам национальностей и казачества были проведены встречи и беседы с лидерами религиозных организаций, на которых обсуждались вопросы профилактики религиозного радикализма в молодежной среде.
Правительство Ставропольского края придает большое значение работе с молодежью. Основная здесь проблема - нехватка, особенно опять-таки в восточных районах края, рабочих мест. Об этом говорилось и на недавнем совещании в Нефтекумском районе, которое провел заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. В плане первоочередных действий правительства СК предполагается создание на востоке края дополнительных мощностей переработки нефти и попутного газа, а также предприятий агропромышленного комплекса. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. В рамках краевой целевой программы по гармонизации межнациональных отношений было проведено еще два значимых мероприятия. В июне в Ставрополе прошел краевой фестиваль русской и славянской культуры и Молодежные игры, в котором приняли участие творческие коллективы Ставропольского и Краснодарского краев, Мурманской, Владимирской, Липецкой, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской областей и города Москвы. А в августе в поселке Рыздвяном Изобильненского района состоялся Лагерь православной и мусульманской молодежи Ставропольского края. Десять дней здесь проходили тренинги, семинары и другие мероприятия, целью которых было формирование культуры межнационального общения и укрепления веротерпимости у молодежи Ставрополья.
Отметим и еще один немаловажный момент. Правительство России завершило работу над масштабным документом по комплексу мер, направленных на совершенствование работы органов госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов. Теперь МВД и ФСБ России создадут единую информационную базу национальных и религиозных экстремистов. На создание базы отведено три года. Это будет хорошей «добавкой» к федеральному закону
«О противодействии экстремистской деятельности». К слову, еще в 2007 году Госдума приняла поправки к этому закону, в которых расширяется трактовка понятия «экстремизм». К ним теперь относятся массовые беспорядки, хулиганство и вандализм, если они способствуют возбуждению ненависти по идеологическим, политическим, расовым, национальным или религиозным мотивам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет