Вы здесь

Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие в Ставропольской и Владикавказской епархии двух монастырей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заседание Синода прошло под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II. С просьбой благословить открытие Иоанно-Мариинского женского монастыря в Ставрополе и Богоявленского Аланского женского монастыря в Северной Осетии обратился владыка Феофан.
История ставропольского монастыря исчисляется с 1847 года. С момента основания он должен был служить местом житья вдов и круглых сирот, а также больных тяжелыми недугами. Во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. монахини в качестве медсестер ухаживали за ранеными и больными воинами. К началу XX века Иоанно-Мариинский монастырь вошел в число крупнейших на Юге России. Здесь было пять храмов, школа для девочек, художественные мастерские. После становления советской власти на территории монастыря сделали колонию для беспризорников, а затем и дом отдыха. После войны до последнего времени здесь находился филиал психиатрической клиники. За 80 лет, естественно, многое из имущества старого монастыря разрушено, оставшиеся строения находятся в ветхом состоянии. Долгое время руководство клиники отказывалось от обсуждения вопроса о возвращении монастыря церкви. Процесс передачи зданий в ведение епархии, благодаря вмешательству губернатора края Александра Черногорова, начался с этого года. Сейчас в монастыре находится восемь монахинь.
В Осетии сестричество, которое затем должно было стать женским монастырем, было образовано сравнительно недавно - в 2001 году. В 2004-м правительство республики выделило ему 10 га земли в Алагирском ущелье. После теракта в Беслане начата работа по созданию на базе Богоявленского монастыря реабилитационного центра для пострадавших.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет