Вы здесь

Краевая прокуратура направила в суд уголовное дело депутата Государственной Думы края Александра Кузьмина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуратурой края завершено расследование уголовного дела в отношении депутата краевой Думы по Петровскому избирательному округу Александра Кузьмина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью I статьи 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).
Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда дано заключение о наличии в действиях А. Кузьмина состава преступления по вышеуказанной статье.
Как изложено в информации пресс-службы прокуратуры края, направленной в СМИ, Кузьмин А. С., «находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь пассажиром автомашины «ВАЗ-21102», водитель которой был остановлен в г. Ставрополе сотрудниками ГИБДД ГУВД СК за нарушение правил дорожного движения РФ, применил насилие в отношении трех представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами, причинив потерпевшим физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья».
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.
Передачи этого дела в суд общественность и пресса ждали так долго, что стоит вспомнить всю историю скандального вхождения А. Кузьмина в законодательную власть, борьбу за депутатские мандаты - сначала в краевую, а затем в федеральную Думу РФ - и совершение в перерыве между периодами этой борьбы хулиганства, связанного с мордобитием, по отношению к сотрудникам милиции, среди которых были и старшие офицеры.
Но обо всем по порядку.
В декабре 2001 года ставропольцы избирают краевую Думу третьего созыва. Среди тех, кому народ дал мандат доверия - Дмитрий Сергеевич Кузьмин. Однако в сентябре 2002 года городская Дума Ставрополя снимает с должности главу городской администрации И. Тимошенко и назначает на его место Дмитрия Кузьмина. После сложения им полномочий депутата краевой Думы в Петровском избирательном округе назначаются новые выборы. В числе соискателей народного доверия - и брат Дмитрия Сергеевича Александр Кузьмин.
Выборы состоялись 26 января 2003 года. А. Кузьмин набрал большинство голосов. Но в день голосования в адрес окружной и участковых избирательных комиссий поступила масса письменных и устных жалоб от избирателей, общественных организаций, представителей кандидатов и самих кандидатов. Жалующиеся утверждали, что Александр Кузьмин подкупает избирателей и что за него ведется агитация в день голосования. Крайизбирком решил, что признать выборы действительными нет возможности, пока с жалобами и исками на нарушения закона со стороны Александра Кузьмина не разберутся прокуратура и суд. Разбирательства длятся почти два месяца. Новоизбранного депутата регистрируют, затем отменяют регистрацию. Сам глава Центризбиркома А. Вешняков призывает правоохранительные органы края и аппарат полпреда президента в ЮФО разобраться с ситуацией, которая возникла на довыборах депутата краевого парламента.
В итоге А. Кузьмин оказался дважды зарегистрированным депутатом - 3 февраля и 4 апреля 2003 года.
Депутаты краевой Думы, наконец, официально приняли его в дружную семью законодателей.
А 10 апреля народный избранник, возможно, уповая на обретенную депутатскую неприкосновенность, совершает поступок, вылившийся в уголовное дело.
О том, как это было, «Ведомости» писали 21 ноября 2003 года в статье «Александр Кузьмин болен», где события воспроизводились со ссылкой на письмо прокурора края В.Калугина на имя председателя Госдумы края Ю. Гонтаря.
Итак, 10 апреля 2003 года примерно в 19 часов 30 минут в Ставрополе, в районе перекрестка переулка Зоотехнического и улицы Ленина, внимание находившихся при исполнении служебных обязанностей и в форменной одежде сотрудников спецроты ГИБДД ГУВД СК привлекла «десятка», на заднем сиденье которой в нарушение Правил дорожного движения находились четыре пассажира. Стражи порядка через громкоговоритель своего служебного автомобиля потребовали у водителя «десятки» остановиться. Тот встал прямо на проезжей части на перекрестке улиц Л. Толстого и Ленина, создав помехи движению. Офицер милиции подошел и потребовал у водителя документы. А. Кузьмин, сидевший до того в машине и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в этот момент вышел из нее и запретил водителю предъявлять документы. В ответ на повторное требование гаишника нанес ему удар в лицо. В это время мимо проезжали подполковник и капитан, тоже из службы ГИБДД ГУВД СК, одетые в форму, и решили помочь коллегам. Подполковнику, пытавшемуся вытащить ключи из замка зажигания, А. Кузьмин нанес удар в челюсть, а затем - ногами по кисти рук милиционера. После этого «десятка» с депутатом с места происшествия скрылась.
Опознание лица, похожего на депутата, проводили по фотографиям. Милиционеры обидчика опознали без колебаний.
Прокуратура возбудила уголовное дело еще 11.04.2003 г. Судебная коллегия по уголовным делам крайсуда дала заключение о наличии в действиях депутата ГДСК А. Кузьмина признаков преступления, предусмотренного частью I ст. 318 УК РФ. 30.04.03 г. следователь по особо важным делам прокуратуры края вынес постановление о привлечении А. Кузьмина в качестве обвиняемого в совершении преступления.
Однако предъявить обвинение Александру Сергеевичу не удавалось в течение 21 месяца - почти двух лет, т.к. он по справкам «проходил лечение» в различных медицинских учреждениях Ставрополя.
В этот период больной депутат сидел на заседаниях Думы (сама неоднократно видела), коллеги говорят, что он и в законотворчестве участвовал.
Более того, в этот период, когда медицинские справки надежно оберегали его от навязчивого внимания следователя прокуратуры, Александр Сергеевич отправился в поход за новым депутатским мандатом, став претендентом на кресло в Госдуме России.
Тысячи избирателей (и члены моей семьи тоже) получили письма и бланки договоров с обещаниями Александра Сергеевича осчастливить своим вниманием и выполнением всяческих просьб любого, кто за него проголосует.
При этом он обязывался сложить с себя полномочия депутата Госдумы России, если его работа не будет устраивать ставропольцев. Александр Сергеевич наверняка знал, что юридического механизма отзыва депутатов пока, к сожалению, не существует. Но в Госдуму России его не избрали.
Однако после поражения на этих выборах А. Кузьмин продолжал болеть, не забывая появляться на заседаниях Госдумы края, депутатом которой остался.
Не знаю уж, как и где следователю по особо важным делам прокуратуры края удалось найти паузу между больничными депутата, т.е. период, когда он оказался здоровым, и предъявить ему обвинение.
Позвонила я вчера в комиссию по депутатской этике ГДСК. Прокурор края В. Калугин еще в 2003 году в своем письме на имя председателя Думы Ю. Гонтаря просил, в частности, поручить комиссиям - мандатной и по депутатской этике - рассмотреть вопрос соответствия деятельности депутата А. Кузьмина краевому закону о статусе депутата Госдумы СК.
- Ни тогда, ни теперь мы этот вопрос не рассматривали, - сказал мне председатель комиссии мандатной и по депутатской этике Виктор Лозовой.
Похоже, наши краевые законодатели уверены, что законы не про них писаны и что следователю по особо важным делам нечего делать, кроме как гоняться за незаконопослушным депутатом. А в это время ждут своей очереди на расследование убийства, изнасилования и прочие тяжкие и особо тяжкие.
Кстати, ч. I статьи 318 УК РФ, по которой предъявлено обвинение А. Кузьмину, предусматривает наказание: штраф от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет