Вы здесь

Заражают бешенством лисы и грызуны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По сведениям Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных, с начала нынешнего года зарегистрировано уже 16 случаев заболевания бешенством среди животных. Люди не пострадали.
Как известно, вспышками бешенства как у нас в крае, так и по всей стране чреваты осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Причем бешенством вирус поражает и диких зверей, и домашних животных. На Ставрополье из 141 случая в 2004 году почти половина (60) приходится на собак, на втором месте крупный рогатый скот и кошки (по 31), и только за ними идут лисы (15), которых специалисты считают главными виновницами распространения болезни. Все чаще и чаще приходят сообщения из разных районов края, что бешеные лисы забегают на подворья селян и кусают коров и овец, собак и кошек. Другим источником заболеваний являются, как говорят ветеринары, мышевидные грызуны. Это еще раз подтвердилось при вспышке бешенства в конце прошлого года в Невинномысске. Лидирует Невинномысск по смертельной заразе и в начале нынешнего года. Из 16 случаев - пять зарегистрировано именно в городе химиков. Все люди, побывавшие в контакте с бешеными животными, провакцинированы.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет