Вы здесь

Реорганизация или упразднение?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию «Ведомостей» обратились жители 27 микрорайона краевого центра.
«На протяжении пятнадцати лет ставропольцы по всем жизненно важным вопросам шли в Советы микрорайонов. Только там нас - малообеспеченных пенсионеров, инвалидов и ветеранов - выслушивали и помогали решать проблемы. Там нас всех знали по именам, работали бесплатные детские кружки, принимал участковый, для дачи консультаций приезжали сотрудники Пенсионного фонда. Сейчас же все это хотят поломать. Поводом к обращению в газету послужило постановление городской Думы от 24 декабря 2004 года, которым были внесены изменения в Положение о территориальном общественном самоуправлении населения. Теперь по этому документу председатель Совета 27 микрорайона работает в администрации Промышленного района как муниципальный служащий и не получает зарплаты за свою общественную деятельность. Работает в одиночку, без второй штатной единицы -бухгалтера. Помещение оставлено за Советом временно - договор на аренду с Комитетом по имуществу не продлен. Сам Совет лишили бюджетного финансирования. В общем, делают все, чтобы развалить эту структуру. Но мы не понимаем - зачем ломать то, что хорошо работает? Пусть Советы микрорайонов останутся в старом составе и помогают нам. А депутаты должны изыскать средства на оплату их труда, ведь на все остальное - банкеты, мебель, охрану и фейерверки - им денег хватает!»
Под обращением - 10 подписей жителей микрорайона.

Советы микрорайонов на самом деле уже давно стали важным звеном городского самоуправления. Народ привык обращаться туда с жалобами, за справками и консультациями. В Ставрополе микрорайоны появились в 1988 году и за свою семнадцатилетнюю историю доказали право на существование. Всего в краевом центре их сейчас 32. В почти неизмененном виде они работали бы и до сегодняшнего дня. Если бы не одно «но»: председатели Советов и их подчиненные не имеют права получать заработную плату из городской казны. Закон разрешает им брать деньги за свои услуги с населения, но не из бюджета города. Чтобы устранить правовые дыры в работе микрорайонов, на которые год назад указала прокуратура, и расставить все точки над «i» в вопросах оплаты труда председателей и было принято постановление Гордумы. Как же теперь выглядит структура микрорайонов и что это на самом деле - реорганизация или упразднение?
По словам заведующей правовым отделом Городской Думы Анны Куценко, закрыть Советы микрорайонов никто не имеет права, так как это структура самоорганизации граждан. По уставу председателей избирают раз в четыре года собранием горожан, проживающих на территории микрорайона.
- Бюджетный кодекс не предусматривает оплаты труда работникам Советов, но позволяет им заниматься коммерческой деятельностью. По разным причинам им самим зарабатывать не удается, - говорит Куценко.- Поэтому, чтобы спасти структуру, председателей микрорайонов определили на постоянную работу в администрации городских районов, дав им статус муниципальных служащих. Только в этом случае им можно будет начислять зарплату из бюджета. От второй штатной единицы пришлось избавиться, однако сейчас решается вопрос о содействии им в трудоустройстве.
Как сами председатели Советов микрорайонов относятся к реформе органов территориального общественного самоуправления?
- Конечно, изменения ничего хорошего нам не принесли, - говорит председатель Совета 27-го микрорайона Анна Марынич, - я лишилась «правой руки» - своей помощницы, теперь если я на совещании, наши двери закрыты. А люди привыкли, что найти нас можно в любое время. В зарплате мы тоже проиграли. К тому же, председатель - должность избираемая, а служащий - назначаемая. Если по-прежнему принципиально отстаивать интересы жителей микрорайона, то можно легко стать неугодным власти. А это значит, что с такой же легкостью можно свое место потерять.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет