Вы здесь

Надо больше водки пить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник состоялось заседание Комитета ГД СК по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию, где обсуждался вопрос «Об увеличении производства и реализации подакцизной алкогольной продукции в Ставропольском крае».
Тема, обсуждаемая собравшимися, сводилась к тому, что темпы производства алкогольной и спиртосодержащей продукции в крае резко увеличились, однако поступления в бюджет незначительны. Так, водки и ликеро-водочных изделий произведено почти в полтора раза больше, нежели в прошлом году, зато акцизов, по сравнению с 2003 годом, собрано больше лишь на 5,9 процента. Чуть ли не в два раза увеличилось производство виноградного вина, почти в полтора - коньяка. По мнению выступавших, существует несколько проблем, из-за которых и происходит такое несоответствие между количеством изготовленной продукции и бюджетными поступлениями, связанными с ее реализацией. Во-первых, в связи с тем, что налоги от произведенной и реализованной на территории края алкогольной продукции остаются нынче в регионе в стопроцентном размере, а большая часть спиртного привозится из других регионов, краевой «кошелек» теряет миллионы рублей. Во-вторых, совершенно не выгодно сегодня завозить в край обработанные коньяки для дальнейшего розлива и перепродажи, так как только за прошлый год наш бюджет на подобных операциях недополучил 74 миллиона рублей. В-третьих, существующая государственная политика не создает равных условий для отечественной и импортной продукции. Речь о том, что ввозимое из-за границы спиртное не проходит дополнительного контроля и реализуется, минуя акцизные склады. Естественно, это ведет к удешевлению ввозимого алкоголя, чем пользуются Молдавия и Украина, и другие страны, экспортирующие в наш край данную продукцию. И, конечно, самая главная проблема - это нелегальный рынок алкоголя. По некоторым оценкам специалистов (здесь цифры различных ведомств разнятся), доходы от производства и реализации «левой» алкогольной и спиртосодержащей продукции на Ставрополье превышают 600 миллионов рублей в год.
Начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД СК Николай Попов пожаловался на несовершенство нашего законодательства, которое не позволяет проводить некоторые виды проверок, откуда и снижение в статистике выявления производителей и реализаторов «левака». Всего же милицией за 2004 год было выявлено 22 подпольных цеха по производству спиртных напитков, зарегистрировано 736 случаев нелегальной торговли данной продукцией, привлечено к ответственности за незаконную реализацию алкоголя 1795 лиц.
Мысль, рожденная совсем не вчера, но еще раз озвученная на заседании комитета: для увеличения поступлений в краевой бюджет предприятиям необходимо производить еще больше алкогольной и спиртосодержащей продукции, а жителям Ставрополья надо ее поглощать. Тогда-то мы с полным правом сможем называться патриотами. А сегодня цифры говорят сами за себя. Общий объем реализации водки и ликеро-водочных изделий предприятиями оптовой торговли края составил 1 млн. 811 тысяч декалитров, из них местной продукции лишь 13 процентов.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет